Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Латв.фирма и филиал в Литве К списку тем

Латв.фирма и филиал в Литве
Вопрос непростой, интересуют различные мнения.
Возможна ли такая ситуация?
Латв.фирма занимается опт.торговлей в Латвии и хочет ещё арендовать помещение под склад в Литве для оптовой торговли на территории Литвы.
- Для этого достаточно ли только получить Лит.ПВН номер или для постоянной деятельности на Их территории надо регистрироваться и в Лит.регистре и соответсвенно стать UAB.
- Для этой деятельности в Литве,конечно, надо принимать на работу литовских людей и тут ещё возникает куча вопросов.
- по бухгалтерии на Латв.фирме - просто взрыв мозгов.
Может кто-то имел такую ситуацию и посоветует что-нибудь или обрубит на корню такие идеи.
Luda83
Luda83 10.05.2012 12:02
1108 сообщений на сайте

Ответы (34)

domāju kad UAB
Linete
Linete 10.05.2012 12:05
2983 сообщения на сайте
У нас так. Учредили в Литве отдельную фирму со 100% капиталом от нашего SIA.Соответственно там работает литовец с правом подписи, он и занимается текущей деятельностью. Бухгалтерия у них своя . Контроль за деятельностью осуществляет руководство. По сути на материнскую компанию никакого влияния.
Rohan
Rohan 10.05.2012 12:09
497 сообщений на сайте
Когда-то я изначально настояла на открытии в литве UAB и у нас была UAB c учредителем латвийцем, но её прикрыли Литовцы.
Теперь у моего руководства опять всплыла эта идея фикс по поводу филиала.
Сопротивляюсь как могу, но нуждаюсь в весьма веских аргументах, что это Плохая идея.
Помогите, принимаю любые доводы "Против"
Luda83
Luda83 10.05.2012 12:16
1108 сообщений на сайте
Ну не знаю, вряд ли что-то можно найти весомое против, если только прибыли не будет от такого филиала, а если она будет, то против аргументов нет. В Литве не проблема ни зарегистрировать, ни обслуживать фирму, достаточно иметь там кого-то из знакомых, которые в теме.
Tt7
Tt7 10.05.2012 13:42
37863 сообщения на сайте
Tt7, вы имеете ввиду, что нет проблемы зарегистрировать в Литве своё UAB ?
Или нет проблем сделать в Литве филиал латв. СИА?
Luda83
Luda83 10.05.2012 13:51
1108 сообщений на сайте
Да и то и другое без проблем, в Литве куча точно таких же фирм, которые как и у нас занимаются и регистрацией, и последующим обслуживанием. А если есть свои какие-то концы там, ещё проще.
Tt7
Tt7 10.05.2012 14:02
37863 сообщения на сайте
По-моему легче филиал сделать-уставного фонда не надо, товар между Латвией и Литвой-просто перемещение между головным предприятием и филиалом-по себестоимости, никаких проблем по сделкам с рыночной стоимостью и прочее.Бухгалтера или фирму по обслуживанию бухгалтерии конечно на месте надо искать.
Krast
Krast 10.05.2012 14:23
1902 сообщения на сайте
Допустим делаем филиал СИА в Литве Грамотный бухгалтер в литве есть.
Тогда идет перемещение товара из Риги. Всё понятно.
Далее, в Литве ведется бухгалтерия.
Поступил товар из Риги (в какой валюте?) и приходуется на склад в Литве. Это уже бухгалтерия на лит.территории, но нам надо в Латах.
Выписывается накладная в Литве(в какой валюте? если в долларах,то контируется по банку Латвии?).
Если в Риге я не контирую эту накладную, то как мне делать поступления по банку?
В Литве делается ПВН отчёт в Литах , хозяйственные расходы в Литах(курс не постоянный). Т.е. мне надо все в латах.
Потом зарплата, всё в литах (конвертировать надо на момент расчета, потом на момент выплаты).Тоже самое с зарплатными налогами в Литве.
И всё это по-любому мне надо сводить в своей бухгалтерии.
Поэтому я против филиала. Я за регистрацию UAB.
Luda83
Luda83 10.05.2012 15:03
1108 сообщений на сайте
Интересовалась в ВИДе.
Поскольку коммерческие и налоговые законы почти аналогичны, то мне ответили, что, чтобы вести оптовую торговлю на чужой территории недостаточно получить ПВН номер. Надо регистрировать склад и получать номер налогоплательщика в регистре предприятий. А это уже будет UAB, а не филиал?
Luda83
Luda83 10.05.2012 15:08
1108 сообщений на сайте
Vai tad filiāle nevar visu to izdarīt, cik domāju Latvijā to var ( analoģiski ).
Ilma
Ilma 10.05.2012 15:10
30495 сообщений на сайте
Удобней всего движение товара в евро-и у нас и у литовцев привязка
С филиалом все сводится тоже просто в евро и объединяется через евро
А если дочернее предприятие делать-все равно консолидированный отчет нужен
Деньги за товар между филиалом и основным предприятием не гоняют-это не продажа, а перемещение товара
Деньги филиалу дают на жизнь-под видом займа долгосрочного...
И т.д. и т.п.
Конечно надо за основным капиталом следить, так и у матери с дочкой надо...
Krast
Krast 10.05.2012 15:11
1902 сообщения на сайте
У нас это статус филиала иностранного комерсанта,в Литве тоже так.
Филиал на аудиторах может сэкономить...
Krast
Krast 10.05.2012 15:13
1902 сообщения на сайте
"Деньги за товар между филиалом и основным предприятием не гоняют-это не продажа, а перемещение товара"
Деньги будут поступать на наш банк в Латвии за проданный товар. А учет по покупателям будет вестись в Литве
Luda83
Luda83 10.05.2012 15:17
1108 сообщений на сайте
Делать не дочернее предприятие, а просто UAB и учредитель латвийский физик
Luda83
Luda83 10.05.2012 15:18
1108 сообщений на сайте
У нас это статус филиала иностранного комерсанта,в Литве тоже так.
Филиал на аудиторах может сэкономить...
Krast 10.05.2012 15:13
Про аудиторов не поняла. Да,ладно.

Т.е. у вас что? Иностранное предприятие, которое торгует в Латвии?
Luda83
Luda83 10.05.2012 15:20
1108 сообщений на сайте
Интересно- отгружать товар будет одно юридическое лицо-а получать другое?
Не боитесь запутаться в таком варианте бухгалтерии ?
Krast
Krast 10.05.2012 15:22
1902 сообщения на сайте
Т.е. в Литве бухгалтерия ведётся в евро?
Хотя все отчеты там (ПВН,зарплатные) в литах.
Luda83
Luda83 10.05.2012 15:22
1108 сообщений на сайте
Интересно- отгружать товар будет одно юридическое лицо-а получать другое?
Не боитесь запутаться в таком варианте бухгалтерии ?
Krast 10.05.2012 15:22
У нас уже так было. Получается две разные фирмы. Латвийская продает товар литовской фирме .
Две разные бухгалтерии, под разными государствами. И никакую бухгалтерию сводить не надо.
Luda83
Luda83 10.05.2012 15:26
1108 сообщений на сайте
Интересно, давно работаю в оптовой торговле, но никогда не сталкивалась с поставщиком на территории Латвии, чтобы он по названию был UAB, GmbH и прочее, имел бы номер иностранного (ЕС) налогоплательщика и латв. ПВН номер.
Кто-нибудь видел такую торговую фирму на нашей латвийщине?
Luda83
Luda83 10.05.2012 15:30
1108 сообщений на сайте
Именно торговую не видела. Неторговую видела.
Albina
Albina 10.05.2012 15:43
64702 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.