Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Методика по трансфертному ценообразованию К списку тем

Методика по трансфертному ценообразованию
Доброе утро! Налоговые аудиторы просят доказательства, что цена продажи товара связанному предприятию не ниже рыночной цены. Сравнивать со своими продажами несвязанным лицам не совсем правильно, так как другой географический рынок, а соответственно и политика цен другая. В 556 правилах написано, что при определении рыночной цены можно пользоваться "руководством по трансфертному ценообразованию для транснациональных корпораций и налоговых органов". Изрыла уже весь интернет и пусто! Только на английском языке, а я к сожалению не настолько хорошо знаю английский, чтобы понять на приемлемом уровне. Может у кого есть это руководство или может методика по трансфертным ценам? Буду крайне признательна.
Valjuxa
Valjuxa 04.12.2012 08:40
нет сообщений на сайте

Ответы (12)

Oktobra "Bilancē" Nr.19 ir speciāls pielikums "Transfertcenas".
Abra
Abra 04.12.2012 09:16
2285 сообщений на сайте
Es uzliku googlē šo vārdu un var iegūt labu informāciju.
Ilma
Ilma 04.12.2012 09:32
30495 сообщений на сайте
Kas tas "googlē" tāds ir?
Kur tādu var dabūt, cik maksā, pa cik dod vienās rokās?
Aivars007
Aivars007 04.12.2012 10:19
26984 сообщения на сайте
В гугле искала, но там только на английском языке, а руководство упомянутое в 556 правилах на русском или латышском языке я так и не нашла. Попробую найти в журнале, спасибо за подсказку!
Valjuxa
Valjuxa 04.12.2012 10:30
нет сообщений на сайте
Сначала узнайте сколько то руководство стоит. Потом и искать перехочется.
Albina
Albina 04.12.2012 10:32
64700 сообщений на сайте
А на что тогда ориентироваться, того пояснения, что в правилах для меня недостаточно Наверное придется искать просто по учебникам, думаю, что где-нибудь в литературе найду что-нибудь.
Подскажите пожалуйста какие данные могут считаться достоверными? Дочернее предприятие находится в Литве, где ценовая политика уж очень отличается от нашей, поэтому литве продавать с большой наценкой мы просто не можем, учитывая специфику рынка. Как числами и процентами я могу выразить это влияние географического положения? Могу ли я использовать данные полученные нами при исследовании рынка или я должна все-таки ориентироваться на данные литовской статистики или еще какого-то источника?
Valjuxa
Valjuxa 04.12.2012 11:01
нет сообщений на сайте
Я хочу подготовить расчет таким образом - сделать сравнительный анализ сделок с литовским дочерним предприятием и латвийским несвязанным клиентом, обороты приблизительно сходятся. Далее отниму все прямые и косвенные расходы, но остается еще влияние географического положения, а какими цифрами его обосновать даже не знаю. С неба же я эти данные не возьму, вот и ломаю голову
И каждый раз предупреждая руководство о возможных налоговых рисках, руководство говорит, не парься, все будет нормально, я все сам смогу доказать и в суде оспорить. А как приходит аудит, так все, ничего, мол, не знаю, это катастрофа, придумай что-нибудь! И как тут себя вести?!
Valjuxa
Valjuxa 04.12.2012 11:07
нет сообщений на сайте
Попробуйте написать Тт7.
Albina
Albina 04.12.2012 11:28
64700 сообщений на сайте
Я бы не сравнивала цены продаж литовцам с латвийцами, я бы сравнивала цены продаж тем же литовцам, которые НЕ являются связанными с вами предприятиями
Lapochka
Lapochka 04.12.2012 11:41
955 сообщений на сайте
Ну так не зря же СГДа хочет за обоснование трансцены 8 штук, как вы думаете
Mu-maija
Mu-maija 05.12.2012 23:14
15861 сообщение на сайте
Наверное, в СГД пару специалистов по проверке обоснования трансцены перевели на самоокупаемость, прикинули прямые и косвенные расходы и вышли на 8 штук по среднему.
Бонусом защита от возможных штрафов по этой теме.
Ser
Ser 06.12.2012 02:30
3685 сообщений на сайте
Так и писать они собираются около года...
Mu-maija
Mu-maija 06.12.2012 12:47
15861 сообщение на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.