Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Вопросы внутреннего бухгалтерского учета. Делопроизводство

Поучите меня жить! К списку тем

Поучите меня жить!
Стыдно признаться, но вела до сих пор учет по старинке. Получила кипу счетов и приходую, не глядя на дату счета, все подряд. Счет от 30 числа может раньше 2 числа заграматоваться. И так во всем. Принесли счет, который месяца 3 назад поставщик выписал. Граматую датой выписки счета, попутно исправляя ПВН декларацию... А сейчас переняла бухгалтерию, по оформлению сразу видно, что у ответственного бухгалтера, и заволновалась, как другие работают, неужели возможно датирование соблюдать, когда тащут в бухгалтерию документы отнюдь не согласно текущей дате Обсуждалась тема в 2015 году, интересно как сейчас с этим дело обстоит.
Klepa
Klepa 25.04.2017 13:13
6768 сообщений на сайте

Ответы (31)

Не соглашусь , коллеги !
Особенно в плане несуществующих сделок--- в компаниях прачечных при проверках я видела и идеально все красиво и прямо противоположных вариант- полный бардак, который проверять почти невозможно и концов не найдешь именно из-за бардака !
Когда я писала о том, что раскладываю доки хронологически, я имела ввиду что это делается с каждой кучей поступивших доков
Если сегодня пришли доки с 1 по 25 апреля, это не гарантирует, что завтра же не придет тоже кучка с 1 по 25 апреля
Но в любом случае их же сортировать по датам потом- так почему это не сделать до проведения?
да- хронология проводок не будет идеальной, но близко к тому
Просто бух и обслуживающая компания - находятся совершенно в разных условиях Я видела, как готовят доки для передачи бухкомпании- зависть берет, все подшито по папочкам, по датам и чеки подклеены и в первых числах в клювике приносят !
Простой бух так выдрессировать иногда за долгие годы не может- особенно если рыба с головы гниет, а до пенсии недалеко

А 250 доков или 1500- какая разница ?Вопрос количества рабочих рук и зарплаты, которую хочется получать
Krast 26.04.2017 09:08
С утра принесли пачку, через час пачку, потом еще... так и будешь целый день хронологически раскладывать )))
Albina
Albina 26.04.2017 10:26
64599 сообщений на сайте
Это Вам повезло с документами от бухфирм - а я три раза перенимала документацию от бухфирм и ни разу не повезло. В одной руководителем была помощник известного аудитора, так балансы были сведены в карандаше еще и не все цифры совпадали со сданным Виду варианте я уж не говорю про остальные документы.
Dab62 26.04.2017 10:14
А я видела в оборотке от бух.фирмы кассу минусом
Albina
Albina 26.04.2017 10:27
64599 сообщений на сайте
Ну и как объяснили это чудо?
Gravchik
Gravchik 26.04.2017 11:48
6083 сообщения на сайте
Не соглашусь , коллеги !
Особенно в плане несуществующих сделок--- в компаниях прачечных при проверках я видела и идеально все красиво и прямо противоположных вариант- полный бардак, который проверять почти невозможно и концов не найдешь именно из-за бардака !
Когда я писала о том, что раскладываю доки хронологически, я имела ввиду что это делается с каждой кучей поступивших доков
Если сегодня пришли доки с 1 по 25 апреля, это не гарантирует, что завтра же не придет тоже кучка с 1 по 25 апреля
Но в любом случае их же сортировать по датам потом- так почему это не сделать до проведения?
да- хронология проводок не будет идеальной, но близко к тому
Просто бух и обслуживающая компания - находятся совершенно в разных условиях Я видела, как готовят доки для передачи бухкомпании- зависть берет, все подшито по папочкам, по датам и чеки подклеены и в первых числах в клювике приносят !
Простой бух так выдрессировать иногда за долгие годы не может- особенно если рыба с головы гниет, а до пенсии недалеко

А 250 доков или 1500- какая разница ?Вопрос количества рабочих рук и зарплаты, которую хочется получать
Krast 26.04.2017 09:08
С утра принесли пачку, через час пачку, потом еще... так и будешь целый день хронологически раскладывать )))
Albina 26.04.2017 10:26
А у меня на каждом проведенном счете штамп с проводками номером счета в программе. Начну по датам подшивать, тогда нумерация программных номеров нарушается. Не могу же я копить счета до конца месяца, а потом только граматовать. Как хорошо было раньше - делал каждый как ему удобно...
Klepa
Klepa 26.04.2017 11:52
6768 сообщений на сайте
Klepa - так доки ДОЛЖНЫ быть в хронологическом порядке быть подшиты, а не в порядке проведения в проге !

И не помню времени, когда разрешалось по-другому регистры и журналы формировать !
а регистрацию обязательно в программе с датой проведения документа и регистрац. номерами вводил
ВИД именно для того, чтобы видно было, когда задним числом доки добавляются, исправляются и прочее.
Krast
Krast 26.04.2017 12:03
1902 сообщения на сайте
Ну и как объяснили это чудо?
Gravchik 26.04.2017 11:48
Ир, где ты видела объяснения от бух.фирм
Albina
Albina 26.04.2017 12:26
64599 сообщений на сайте
По месяцам они подшиты соответственно, но в течение месяца сложены по порядковым номерам программы, мне так удобней потом искать.
Klepa
Klepa 26.04.2017 12:26
6768 сообщений на сайте
По месяцам они подшиты соответственно, но в течение месяца сложены по порядковым номерам программы, мне так удобней потом искать.
Klepa 26.04.2017 12:26
Es piešuju pa mēnešiem, bet mēneša ietvaros - alfabēta kārtībā pēc uzņēmumu nosaukumiem.
Tā man ir vieglāk atrast.
Tikko kā audits uzlielīja - arī viņiem esot bijis viegli strādāt.
Aivars007
Aivars007 26.04.2017 13:20
26981 сообщение на сайте
Складывать по алфавиту или по датам- это понятно для "третьей стороны" - а вот по порядковым номерам проводок врядли
Прога екнулась и что тогда - в тысячах доков рыться?
Сверка с партнерами обычно- дата, номер, название
НДС отчет-тоже самое
Krast
Krast 26.04.2017 13:28
1902 сообщения на сайте
Klepa - так доки ДОЛЖНЫ быть в хронологическом порядке быть подшиты, а не в порядке проведения в проге !

И не помню времени, когда разрешалось по-другому регистры и журналы формировать !
а регистрацию обязательно в программе с датой проведения документа и регистрац. номерами вводил
ВИД именно для того, чтобы видно было, когда задним числом доки добавляются, исправляются и прочее.
Krast 26.04.2017 12:03
воооот, наконец-то здравые рассуждения
тема давняя
важен порядковый номер документа в регистре, а не номер проводки в программе
есть программа, нет программы, количество документов и номера их по-порядку не меняются
Makssoft
Makssoft 26.04.2017 14:47
24094 сообщения на сайте
Ну и как объяснили это чудо?
Gravchik 26.04.2017 11:48
Ир, где ты видела объяснения от бух.фирм
Albina 26.04.2017 12:26
Я тоже получила отрицательную кассу из бухфирмы. Одна девочка вводила приход в банк, а другая кассовый журнал. Реализация была меньше суммы, внесенной в банк. Потом предлагались договора займа в кассу как отдельный вид услуг.
А по теме я тоже раскладываю по датам, даже там, где пргорамма сама по датам раскидывает.
Xxxkoletta
Xxxkoletta 28.04.2017 00:53
909 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.