Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Проверка VIDa К списку тем

Проверка VIDa
Доброе утро!
Вид деятельности -строительство ,являлись субподрядчиками .VID запрашивает документы на каждый объект ( договора, счета, документы по оплате,накладные на покупку материалов,маршрутные листы ,бухгалтерские регистры по всем сделкам с одним партнером за период с 01.17 по 09.17 .Предлагают отправить по электронной почте или привезти на Талеяс .
Опыта проверок в VIDе не имею ,у кого есть опыт подскажите пожалуйста как лучше поступить:
1) отсканировать и отправить по электронной почте по каждому объекту?
2)разложить по папкам и отвезти оригиналы всех документов по каждому объекту или везти все папки с накладными ,путевыми листами, договорами , актами списания материалов не разделяя на объекты ?
3)как и какие предоставить бухгалтерские регистры у меня программа Zalktis?
Ilona_k
Ilona_k 20.02.2018 09:14
711 сообщений на сайте

Ответы (22)

Если мало доков- сканируйте,если много -я бы отвезла папки,я так понимаю это за 9 месяцев. У меня доков за 9 месяцев почти самосвал. Потом по ходу проверки довезете или дошлете то,что ВИДу покажется недостающим.
Nak
Nak 20.02.2018 09:25
9201 сообщение на сайте
Спасибо у меня доков немного , позвоню инспектору спрошу как лучше им,
Не подскажите какие именно бухгалтерские регистры предоставлять надо ( хронологический журнал распечатать или на флешку скачать или как?
Ilona_k
Ilona_k 20.02.2018 09:42
711 сообщений на сайте
Когда у меня был полный аудит-брали элекронную базу,но работать с ней не умели,поэтому донимали и просили дополнительные сканированные регистры того,что им хотелось. При простой тематике связь с инспектором держала по э-почте. Она просила-я отсылала,задавали вопросы-я писала паскайдроюмс.
Nak
Nak 20.02.2018 09:45
9201 сообщение на сайте
Спасибо еще раз,
Позвоню тогда спрошу какие именно регистры хотят .
Ilona_k
Ilona_k 20.02.2018 09:59
711 сообщений на сайте
Nak visu apraksta precīzi.
Ja dokumentu nav daudz - var skanēt un uz e-pastu.
Par reģistriem - attiecīgo objektu materiālu kontu (piemēram, 211001; 211002 utt.) apgrozījumu, kā arī attiecīgā klienta apgrozījumu, jo noteikti gribēs pārliecināties vai ir saņemta apmaksa, vai veikta samaksa.
Aivars007
Aivars007 20.02.2018 10:02
26981 сообщение на сайте
Zalktī atlasiet vajadzīgo kontu apgrozījumu, saglabājiet PDF failā, un sūtiet .
Aivareno
Aivareno 20.02.2018 10:11
6641 сообщение на сайте
Судя по всему-не Вас ведь проверяют, а Вашего партнера
У меня периодически запрашивают по тем клиентам, которых сами отловить не могут, по моему опыту- они не хотят первичку листать и будут все равно Вас дергать
Я сканирую счета, ППР , договора и посылаю оборотки из проги в PDF, правда последний раз запросили и копии платежей клиента из банка, те тоже сохранила в PDF
Правда, извините, затрахалась, пока через ЕДС это все пятью письмами отправила
НО-зато не звонят, а в первичке в папках не хотят или не могут ориентироваться-даже с учетом что все пронумеровано,распечатки подшиты и проводки на каждом доке

Вообще, повадились- как какого клиента не могут отловить- посылают запрос через ЕДС и вопросы как -то очень похожи на допросы по уголовным делам, И ведь не сделаешь вид, что письмо в ЕДС не видел ! Кучу времени,блин , отнимают.....
Krast
Krast 20.02.2018 10:25
1902 сообщения на сайте
Спасибо всем да и нам пришло письмо с вопросами похожими именно на допрос .
Ilona_k
Ilona_k 20.02.2018 11:22
711 сообщений на сайте
У нас проверка прошла, инспектор выносила документы из кабинета для копирования, потом возвращала их частями , приглашая приехать и забрать оставшиеся доки.
Жалею, что не считала документы, которые отдавала ей в руки.
И других нарушений со стороны ВИДа также было много.
Starina
Starina 21.02.2018 15:06
6423 сообщения на сайте
Меня симпатичная инспекторша заставляла таскать ящики с доками на 3 этаж, эт еще в старом здании. Не видитесь, она потом все ровно наказала штрафом.
Otkat
Otkat 23.02.2018 15:42
1241 сообщение на сайте
Быстрее бы это закончилось !
Starina
Starina 24.02.2018 00:01
6423 сообщения на сайте
Подскажите пожалуйста, как должен выглядеть этот хронологический журнал. Может, кто-то поделится? Всю жизнь работаю в Exele, никогда его не вела
Slv
Slv 28.06.2021 23:30
572 сообщения на сайте
Подскажите пожалуйста, как должен выглядеть этот хронологический журнал. Может, кто-то поделится? Всю жизнь работаю в Exele, никогда его не вела
Slv 28.06.2021 23:30
Hronoloģiskais žurnāls ir - visi darījumi hronoloģiskā secībā. Mūsdienās ekselis der kā palīgs, bet lai tajā kārtotu visu grāmatvedību, ja Zalktis maksā tik maz...
Aivareno
Aivareno 29.06.2021 20:20
6641 сообщение на сайте
Я поняла на опыте, они не любят , когда им привозят документы, поэтому, лучше все сканировать и даже
в 5 письмах им как в папках все отослать, я так делаю и вопросов никогда нет.
если что то вдруг еще хотят, они пишут в письме и в ответе им опять прикладываешь документы или регстры и пояснение, все равно, что в папках.
А регистры вам должны были указать, это наверное по счетам 2310, 5310, например и копсавилкумс
у меня ACCOR . там на любой вкус регистры.
Torivi
Torivi 30.06.2021 11:41
258 сообщений на сайте
С Экселем и хронологией в обычном случае вы далеко в пролете. Проще объяснять что бухгалтерия ручная. А Эксель вспомогателен.
Ant_lv
Ant_lv 30.06.2021 20:16
3405 сообщений на сайте
С Экселем и хронологией в обычном случае вы далеко в пролете. Проще объяснять что бухгалтерия ручная. А Эксель вспомогателен.
Ant_lv 30.06.2021 20:16
+100. Так обычно валде-сама бухгалтер, пару лет назад вопросов не было при тематиках VID.
Otkat
Otkat 30.06.2021 20:55
1241 сообщение на сайте
С Экселем и хронологией в обычном случае вы далеко в пролете. Проще объяснять что бухгалтерия ручная. А Эксель вспомогателен.
Ant_lv 30.06.2021 20:16
Чё это, все чудесно выбирается и сортируется. Только эксел надо прилично знать.
Albina
Albina 01.07.2021 10:41
64596 сообщений на сайте
Именно. Поэтому и пишу "в обычном случае". Неуверен что вопрошающий будет настолько "прилично" знать Эксель.
Это реально очень широкий инструмент (хотя мне уже его не хватает и приходится то SPSS вспоминать, то Ораклом, то похоже прийдется и R начинать).
Ant_lv
Ant_lv 01.07.2021 13:39
3405 сообщений на сайте
Именно. Поэтому и пишу "в обычном случае". Неуверен что вопрошающий будет настолько "прилично" знать Эксель.
Ant_lv 01.07.2021 13:39
Можно знающего попросить макрос написать. Там делов-то всего-ничего...

Это реально очень широкий инструмент (хотя мне уже его не хватает и приходится то SPSS вспоминать, то Ораклом, то похоже прийдется и R начинать).
Ant_lv 01.07.2021 13:39
Реально мощный инструмент, в основном используемый максимум на процентов 10
Albina
Albina 01.07.2021 13:45
64596 сообщений на сайте
Спасибо всем за ответы. Все "разрулила". Все регистры по активам-пассивам веду в Excel. Итоговая оборотка есть тоже. Требовалось отправить хронологические журналы по доходам за август-октябрь 2020 года и за май 2021 года (мы запрашивали грант за май). Короче сообразила отправить оборотки дебетовые (счета 231 и 235) по этим периодам - сделать это никакого труда не составило. Главное, чтобы доходы совпадали с данными ПВН деклараций. Грант получили, правда, меньше, но все же... Тоже приятно
Slv
Slv 02.07.2021 00:49
572 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.