Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Предпринимательская деятельность, коммерческий закон, сделки. Общественные, бесприбыльные организации, бюджетные учреждения

Гаражный кооператив . Пожалуйста откликнитесь. К списку тем

Гаражный кооператив . Пожалуйста откликнитесь.
Добрый день. Никогда не имела дела с кооперативом. В документах концов не найти. Мифическая касса без проводок.Кооператив получает членские взносы на содержание гаражей и оплату председателю.. Как они отражаются в бухгалтерии ( проводка) , и нужно ли выписывать квитанцию строгой отчётности.
Мне по привычке хочется, чтоб были договора с членами кооператива и счета , чтоб все платили, и оговорить срок и вид оплаты. Но говорят это не нужно, всё по уставу?
Hiapeap
Hiapeap 08.05.2018 14:00
656 сообщений на сайте

Ответы (15)

А закон чё говорит?
Tt7
Tt7 08.05.2018 14:09
37863 сообщения на сайте
У нас садовый кооператив,
Договора у вас наверняка где-то есть, счета-напоминания обычно выписывают должникам, остальные оплачивают взносы на основании решения собрания. Мы работаем с квитанциями строгой отчетности, хотя это не обязательно, по закону хватает Kases ieņēmumu orderi, но при проверке весь денежный поток у нас был прозрачен.
Starina
Starina 08.05.2018 16:25
6422 сообщения на сайте
Договоров никаких нет и не было, многие годами не платили членские взносы, случайно (!!!) обнаружено мошенничество , за деньгами и взносами никто не следил. Кто и сколько должен неизвестно.Поэтому я и предложила заключить договора, сопровождать их счетами, в интересах самого общества.Так же и про квитанции строгой отчетности, чтоб , как Вы выразились -ПРОЗРАЧНО БЫЛО. В СГД уверяли, что ничего этого не нужно.ТИПА это не товар и не услуга.
Hiapeap
Hiapeap 08.05.2018 21:09
656 сообщений на сайте
Далекие нулевые. Гаражный кооператив. Приход по кассовым ордерам Д Касса К Членские взносы (проводка). Плательщику на руки корешок от ордера. У кого корешка нет, тот не платил.
Чем с ордерами не прозрачна касса? Скрыть факт оплаты членских взносов не проводя ордер? А как потом концы сводить?
Xxxkoletta
Xxxkoletta 08.05.2018 23:28
909 сообщений на сайте
А лучше всего все пропускать по банку. Дороже, конечно, получается, когда все проходит " по белому", зато и мороки меньше. В нашем гаражном кооперативе так и сделали.
Klepa
Klepa 09.05.2018 09:21
6764 сообщения на сайте
Люди, ну вы о чём? У нас что, нормативок нет по ведению учёта в кооперативных обществах? И если устав противоречит закону, значит надо менять устав.
Tt7
Tt7 09.05.2018 09:47
37863 сообщения на сайте
Далекие нулевые. Гаражный кооператив. Приход по кассовым ордерам Д Касса К Членские взносы (проводка). Плательщику на руки корешок от ордера. У кого корешка нет, тот не платил.
Чем с ордерами не прозрачна касса? Скрыть факт оплаты членских взносов не проводя ордер? А как потом концы сводить?
Xxxkoletta 08.05.2018 23:28
Со сбора наличных денег и началось ! Началось с предположений, что деньги можно собирать, а до кассы не доносить ! И под одним номером можно писать разных членов кооператива. И корешков с одним номером можно писать неограниченное количество !
Председателя очень спасли квитанции строгой отчетности. С ними химичить нельзя.
Starina
Starina 09.05.2018 19:49
6422 сообщения на сайте
Договоров никаких нет и не было, многие годами не платили членские взносы, случайно (!!!) обнаружено мошенничество , за деньгами и взносами никто не следил. Кто и сколько должен неизвестно..
Hiapeap 08.05.2018 21:09
Меняйте председателя, меняйте бухгалтерию.
Starina
Starina 09.05.2018 19:52
6422 сообщения на сайте
Мне пока ещё только предложили вести бухгалтерию. На их решение повлиять не могу, да и не буду. Но как говорят , после молока и на воду дуют. Потому появились мысли о договорах и строгих квитанциях . Чтоб потом на меня не повесили всех собак.По банку всех не хотят, чтоб была наличка на оплаты халтурщикам ( электрикам и т.д.)
Hiapeap
Hiapeap 10.05.2018 10:02
656 сообщений на сайте
Мне пока ещё только предложили вести бухгалтерию. На их решение повлиять не могу, да и не буду. Но как говорят , после молока и на воду дуют. Потому появились мысли о договорах и строгих квитанциях . Чтоб потом на меня не повесили всех собак.По банку всех не хотят, чтоб была наличка на оплаты халтурщикам ( электрикам и т.д.)
Hiapeap 10.05.2018 10:02
Если председатель кооператива никакой- бухгалтер ничего не добьется :(. А про то, что хотят или не хотят... заставите- никуда не денутся. Имею опыт таких - хотят не хотят, председатель в доску расшибался, чтоб копейку сэкономить... и отгадайте кого люд самым подлым вором считает...
Klepa
Klepa 10.05.2018 19:19
6764 сообщения на сайте
А в садовом кооперативе в оппозиции люди , у которых по 3-4 участка, которые считают, что они должны платить не за квадратные метры, а за 1 участок с большой площадью. Пенсионеры с этим не согласны , но выливается все на председателя.
Starina
Starina 18.05.2018 10:25
6422 сообщения на сайте
Strādājam ar kases orderiem, pa retam kāds ieskaita tieši kontā, parādniekus uzskaitām atsevišķi un uzskatāmi, sazvanāmies, kaut kā tomēr visi samaksā. Nav jau arī daudz garāžu-56 tikai, visus var sadzīt rokās.
Lo2002
Lo2002 25.05.2018 18:16
174 сообщения на сайте
Нужен самозанятый бухгалтер. Гаражное товарищество
Specs
Specs 09.06.2019 12:41
5 сообщений на сайте
Varu piedavat sevi ka grāmatvedi.Esmu grāmatvede biedrībā,strādājam ar kases orderiem un banku,vedu parādnieku uzskaiti atseviški, sagatavoju gada pārskatu.Esmu pašnodarbināta persona.
mob,29144615
Agatik
Agatik 09.06.2019 20:18
66 сообщений на сайте
Varu piedavat sevi ka grāmatvedi.Esmu grāmatvede biedrībā,strādājam ar kases orderiem un banku,vedu parādnieku uzskaiti atseviški, sagatavoju gada pārskatu.Esmu pašnodarbināta persona.
mob,29144615
Agatik
Agatik 09.06.2019 20:18
66 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.