Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Разные неклассифицированные вопросы

Выход одного из владельцев из компании. К списку тем

Выход одного из владельцев из компании.
Ув. коллеги помогите.

Первый раз такое с такой ситуацией сталкиваюсь.
В фирме три владельца. Все три вкладываю определённую сумму для развития фирмы. Теперь один из владельцев хочет уйти и забрать обратно свою долю. Фирма зарегистрирована в 2017 году. За 2017 год были убытки. Он хочет забрать свою долю в виде дивидендов. Я считаю, что это не правильно.
Посоветуйте как оформить документально правильно, чтобы 3-тий владелец мог выбрать свои деньги.
Nadezdatim
Nadezdatim 08.08.2018 14:10
131 сообщение на сайте

Ответы (4)

Ja 2017.gadā peļņas nebija, tad dividendes loģiski nav no kā izmaksāt.
Savu naudu īpašnieks var izņemt, izstājoties no sabiedrības, ja firma ir SIA. Tad jāsamazina pamatkapitāls.
Vinnijsp
Vinnijsp 08.08.2018 14:41
308 сообщений на сайте
Ja 2017.gadā peļņas nebija, tad dividendes loģiski nav no kā izmaksāt.
Savu naudu īpašnieks var izņemt, izstājoties no sabiedrības, ja firma ir SIA. Tad jāsamazina pamatkapitāls.
Vinnijsp 08.08.2018 14:41
Var arī nesamazināt. Varbūt kāds no esošajiem grib iegādāties viņa daļu.
Dinaro
Dinaro 08.08.2018 14:43
8241 сообщение на сайте
Vinnijsp Jā firma ir parasta SIA.
Nadezdatim
Nadezdatim 08.08.2018 15:38
131 сообщение на сайте
Ja firma ir parasta SIA, tad jāņem Komerclikums. Tur viss rakstīts.
161.pants Dividendes
(4) Dividendes nedrīkst noteikt, aprēķināt un izmaksāt, ja no gada pārskata vai šā likuma 161.1 pantā minētā saimnieciskās darbības pārskata izriet, ka sabiedrības pašu kapitāls ir mazāks par pamatkapitālu.
Ja firma reģistrēta 2017.gada pamatkapitāls apmaksāts, bet 2017.gadā bija zaudējumi, tad loģiski, ka pašu kapitāls ir mazāks par pamatkapitālu. Un pat , ja varētu izmaksāt dividendes, tad 3-ajam īpašniekam vienalga paliktu daļas firmā.
Es ieteiktu, lai pārējie īpašnieki atpērk no viņa šīs daļas. Firmas grāmatvedībā nekas nemainītos, mainītos tikai dalībnieku reģistrs Uzņēmumu reģistrā.
Vinnijsp
Vinnijsp 09.08.2018 14:03
308 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.