Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Оформление бухгалтерских и товарных документов, устройства регистрации платежей. Документы, удостоверяющие сделки

Склад - недостача на конец года. К списку тем

Склад - недостача на конец года.
На конец года наскладе есть недостача по одним позициям товара, лишнее - по другим. В общем- получается небольшая недостача. Какими проводками оформить?
Tatajna
Tatajna 21.03.2006 10:09
4215 сообщений на сайте

Ответы (55)

Я тоже за Excelовские форматы - удобней в работе.
Valterin
Valterin 23.03.2006 13:52
8641 сообщение на сайте
"Инвойсы и счета" для меня не одно и тоже, потому как инвойс пишу на английском, а счёт латвиски :). Акты сверки посылаю по почте, вот сегодня банковский платёж из интернет-банка, даже билеты в кино, купленные по интернету, если сразу не распечатать, то тю-тю, а я их в pdf сохраняю и распечатываю на любом принтере. Если дома принтер загнулся, то всё сохраняем в pdf и на работе распечатываем :). Или наоборот. Вот жду счёт по интернету от одной фирмы, похоже они не знают как это сделать :), придётся научить. Уж не говорю о том, что общаясь с клиентами, использую пересылку pdf отчётов ежедневно. Помогает легко и оперативно разрешить любую проблему.
Makssoft
Makssoft 24.03.2006 15:22
24094 сообщения на сайте
Ну извините, я на работе билеты в кино не печатаю, знаете ли:) Да и счета/инвойсы у нас другие люди шлют (и то не по интернету пока, потому как с электронной подписью некий напряг у нас в стране). И подвергаю сомнению я не ценность pdf в принципе, а его ценность в бухгалтерской программе. И тут до сей поры, кроме возможности переслать эстетически красивые распечатки к черту на рога, никаких других аргументов я не услышал. А практическая значимость этой фичи вызывает у меня глубочайшие сомнения.
Komarik
Komarik 24.03.2006 17:58
10159 сообщений на сайте
Сомневайтесь, дальше
Makssoft
Makssoft 25.03.2006 09:56
24094 сообщения на сайте
А билеты в кино я дома печатаю, но принтер подключен к другому компу и они не связаны умышленно :).
Makssoft
Makssoft 25.03.2006 09:58
24094 сообщения на сайте
Кстати, счёт по е-почте я так и не дождалась. Заключила договор с фирмой как физическая персона, оплатить нужно до конца месяца. Интересно, как события будут развиваться дальше, неужто придётся ножками топать к ним за бумажным экземпляром?
Makssoft
Makssoft 25.03.2006 10:00
24094 сообщения на сайте
Здравствуйте,
Прошу прощения за поднятие старой темы.
Искал информацию по проблемам, связанным с обработкой PDF-документов, и поисковик вывел на эту тему.
Времени прошло уже не мало, но тема, по моему, ещё актуальна.
Хотел бы поинтересоваться современным положением дел связанным с употреблением PDF файлов и каков логический конец у всей этой истории.
Нашли решение обсуждаемым проблемам?

С уважением,
Elperus
Elperus 29.08.2016 21:05
14 сообщений на сайте
Jautājums taču bija šāds:
На конец года наскладе есть недостача по одним позициям товара, лишнее - по другим. В общем- получается небольшая недостача. Какими проводками оформить?
Kāds te sakars ar pdf?
Aivars007
Aivars007 29.08.2016 22:51
26981 сообщение на сайте
Jautājums taču bija šāds:
На конец года наскладе есть недостача по одним позициям товара, лишнее - по другим. В общем- получается небольшая недостача. Какими проводками оформить?
Kāds te sakars ar pdf?
Aivars007 29.08.2016 22:51
Про это идёт речь в процессе обсуждения вопроса.
Amuil
Amuil 29.08.2016 22:52
26354 сообщения на сайте
Es nekādos procesos neiesaistos.
Aivars007
Aivars007 30.08.2016 09:23
26981 сообщение на сайте
сейчас по-моему всё значительно улучшилось, можно ничего не печатать, скинул на телефон билеты, предъявил на входе
но маленькие фирмы продолжают посылать счета в экселе или ворде, там даже суммы прописью нет, вот вчера такой получила
Makssoft
Makssoft 30.08.2016 16:14
24094 сообщения на сайте
Вы хотите сказать, что большие фирмы теперь шлют свои счета в PDF-файлах?
С точки зрения бухгалтера, чем это лучше?
Только тем, что документ нельзя случайно изменить(испортить) или есть другие преимущества?
С другой сторны, счёт в EXCEL файле вы, как правило, можете легко импортировать в свою программу..
PDF-файлы вам приходится вбивать в программу вручную?
Elperus
Elperus 30.08.2016 17:03
14 сообщений на сайте
Для автоматизированного (или хотя бы полуавтоматизированного) обмена данными лучше ни XLS ни PDF, а XML или любой другой СТРУКТУРИРОВАННЫЙ формат обмена данных. Хотя в принципе и XLS может быть структурированным, но это ОЧЕНЬ постараться надо. Плавали - знаем, делали парсинг XLS в другую прогу. Структуру этого структурированного файла надо обговоривать отдельно между каждой заинтересованной стороной.
Кстати, зачем в 2016 году в счете сумма прописью? Для дополнительной самопроверки?
Ant_lv
Ant_lv 30.08.2016 19:04
3404 сообщения на сайте
Сумма прописью - это рудимент, но всё-же от него есть польза.
Рассматривайте это с позиции принципа двойной записи.

Что касается обмена данными, то, безусловно, XLS и PDF - это не то, что нужно.
Но предназаначени инвойсов - это, всё-таки, не обмен информацией.
Elperus
Elperus 30.08.2016 23:01
14 сообщений на сайте
Сумма прописью - это рудимент, но всё-же от него есть польза.
Elperus 30.08.2016 23:01
Бумажные накладные присылают разного качества (распечатка), иногда невозможно понять 6 там или 8, вот тогда очень помогает сумма прописью
Klvn2
Klvn2 31.08.2016 10:36
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.