Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Продажа недвижимости в России К списку тем

Продажа недвижимости в России
Подскажите, пожалуйста, какие налоги (иные выплаты) предстоят резиденту Латвии (гражданину или с видом на жительство), если он официально (нотариально) продаёт свою недвижимость в России, оформляет налог с продажи по законам РФ и пересылает полученные от продажи деньги в Латвию? Существуют ли какие-то налоги на ввозимые (присланные) в Латвию деньги? Существуют ли какие-то ограничения на использование поступивших в Латвию денег?
Alekoc
Alekoc 18.10.2009 22:51
8 сообщений на сайте

Ответы (18)

Domāju, ka nav nekādi šķēršli sev piederošo maudu ieskaitīt no kādas citas valts un tad arī nav nekādu ierobežojumu tās lietošaņā. Tikai tas nozīedzīgi iegūto naudas līdzekļu likums. Varētu nākties pierādīt bankai kur tāda nauda radusies, ja tā būs summa virs liekas 40000 Ls.;-)
Ilma
Ilma 19.10.2009 07:53
30495 сообщений на сайте
А я полагаю,что это счастье придется декларировать в Лавии, если сумма превышает порог и платить налоги, если не выполнены условия (12 месяцев).Конвенции с Россией нет.
Solik
Solik 19.10.2009 08:45
4622 сообщения на сайте
http://www.fin-ned.ru/poleznaya_i/nalog_pri_/

Если налоги заплачены в России, то в Латвии НИЧЕГО платить не надо.
Gvt
Gvt 19.10.2009 10:01
2075 сообщений на сайте
Напоминаю, конвенции между Латвией и Россией нет....
Solik
Solik 19.10.2009 10:03
4622 сообщения на сайте
Достаточно показать бумагу об уплате налога там, если кто-то заинтересуется. А в действительности им об этом и сообщать никто не обязан. Если деньги не пойдут через банк сюда, то никто и не узнает.
Gvt
Gvt 19.10.2009 10:11
2075 сообщений на сайте
Gvt! прям читаете мысли на расстоянии!;-) уж открывать здесь счёт и класть деньги на депозит ....... !8-)
Bateikin
Bateikin 19.10.2009 10:14
10823 сообщения на сайте
Всем спасибо за ответы. Но появились новые вопросы:

Ilma, Вы написали «Я думаю, что нет никаких препятствий перевести принадлежащие вам деньги из другого государства, а также не существует ограничений в их использовании. Только чтобы это были деньги не от преступной деятельности (Tikai tas nozīedzīgi iegūto naudas līdzekļu likums). Это должен доказать банку, где эти деньги предъявлены, если их сумма превышает 40000 Ls». Правильно ли я перевёл фразу «Tikai tas...»? И вопрос к Вам: Не секрет, что в сделке по недвижимости иногда есть две цены: цена официальная, государственная и цена рыночная (она больше). Достаточно ли взять расписку с покупателя на разницу между рыночной и государственной ценой, чтобы сделка не попала под статус «преступной деятельности»?

Solik, о каком «пороге» речь и что за условие «12 месяцев»? Дайте ссылки, где можно прочитать об этом. Хочу напомнить, что сделка делается в РФ и по законам РФ. В Латвию поступят деньги от этой сделки.
Alekoc
Alekoc 19.10.2009 13:20
8 сообщений на сайте
То, что вы должны уплатить на территории России, регулируется законодательством России. Там и будете рассчитываться.

Кроме этого резидент Латвии должен платить налоги в Латвии со всех доходов, полученных по всему миру. По законам Латвии

в настоящий момент подоходным налогом не облагается продажа недвижимости, которая до момента продажи находилась в собственности более 12 месяцев и сделка не имеет признаков коммерческой деятельности (сделка единичная, а не регулярная).

Резидент должен декларировать полученный за рубежом доход независимо от того, облагается он подоходным налогом или нет. При декларировании дохода от продажи недвижимости налоговая обычно требует договор на приобретение и договор на продажу - документы, подтверждающие срок владения. В договоре на продажу и будет видна сумма сделки.

Ограничений на получение денег на счет и последующее их использование в Латвии нет.
Maija
Maija 19.10.2009 13:31
28223 сообщения на сайте
Уважаемая, Maija, так это двойное налогообложение! Согласно сказанного Вами: «Резидент Латвии должен отчитаться о своих доходах и заплатить налоги Латвии», а согласно закона РФ, нерезидент РФ (гражданин любого государства!), при продаже недвижимости в РФ, тоже должен заполнить налоговую декларацию и заплатить налоги России. Там тоже есть свой «срок владения» (3 года) и тоже есть понятие «доход». Например, если недвижимость продаётся за государственную цену, то дохода нет, а значит налог с продажи нулевой. Позвольте узнать: Как в Латвии определяется «доход от продажи»? Ведь в документах укажут только стоимость недвижимости? Это ведь не «доход», а «цена» объекта.
Alekoc
Alekoc 19.10.2009 16:43
8 сообщений на сайте
сообщаю: Доход от продаж определяется в Латвии, также как и во всем остальном мире!LOL а то что у вас в скобочках «доход», это скорее подпадает под определение прибыли или как у вас там в России любят говорить: маржи!;-)
Bateikin
Bateikin 19.10.2009 16:55
10823 сообщения на сайте
Может быть и двойное налогообложение. Для чего же тогда конвенции пишутся. С Россией у нас конвенции нет.

Но реально двойного налогообложения не будет. Даже без конвенции уплаченный за рубежом налог можно зачесть в счет уплаты местного налога с того же дохода. Если в Латвии налог платить не надо, то и зачитывать нечего. Придется все оставить метрополии.
Maija
Maija 19.10.2009 17:20
28223 сообщения на сайте
Уважаемый, Bateikin. Чтобы посетители форума не впали в Ваше заблуждение, приведу определение «доход» из Википедии (http://en.wikipedia.org/wiki/Income)

США - Incom

http://en.wikipedia.org/wiki/Income_%28United_States_legal_definitions%29
In U.S. business and financial accounting, the term "income" is generally defined by GAAP and the Financial Accounting Standards Board as: Revenues - Expenses; however, many people use it as shorthand for net income, which is the amount of money that a company earns after covering all of its costs as well as taxes.

Россия - Доход

http://ru.wikipedia.org/wiki/Доход
Доход - результат производственно-хозяйственной деятельности экономического субъекта, получаемый как разница между стоимостью реализованной продукции, товаров и услуг и произведенными издержками.

Германия – Das Einkommen

Das Einkommen besteht in dem Unterschied des Reinvermögens am Ende des Jahres zum Reinvermögen am Anfang des Jahres zuzüglich des während dieser Zeit Konsumierten.

Как видите в разных государствах «Доход = Выручка - Расходы». Очень сомневаюсь, что Латвия пошла дальше этих стран и у неё «Доход» - это что-то другое. Так вот налоги как раз и платятся «с дохода». Нет дохода – нет налогов. Поэтому меня и интересует: «Как в Латвии определяется доход от продажи недвижимости»?
Alekoc
Alekoc 19.10.2009 18:36
8 сообщений на сайте
Также как и во всем мире
Kel
Kel 19.10.2009 19:16
12066 сообщений на сайте
Дорогой мой,Alekoc! я что-то неправильно понял по Вашей ссылке????.... In U.S. business and financial accounting, the term "income" is generally defined by GAAP and the Financial Accounting Standards Board as: Revenues - Expenses; however, many people use it as shorthand for net income, which is the amount of money that a company earns after covering all of its costs as well as taxes.

Bateikin
Bateikin 19.10.2009 20:01
10823 сообщения на сайте
Эка копнули-то как.

Вообще-то в Латвии каждый раз надо смотреть, что в законе понимается под налогооблагаемым доходом. И в Латвии понятия "доход для финансового регультата" и "доход для налогообложения" могут различаться.

Облагаемый доход от продажи недвижимости для резидентов определяется как разность между ценой реализации и стоимостью приобретения, включая сопутствующие расходы. Но возможны и варианты. Например, для нерезидентов облагаемый доход от реализации недвижимости - стоимость реализации.
Maija
Maija 19.10.2009 20:13
28223 сообщения на сайте
а нам Дуремарам без разницы.... блин... цепануло похлеще свиньи...:-<
Bateikin
Bateikin 19.10.2009 20:22
10823 сообщения на сайте
Да не переживай так. Нашел где ... меряться. И главное, по какому поводу.
Maija
Maija 19.10.2009 20:28
28223 сообщения на сайте
Май! этот повод меня точно не заводит... меня паритет Свиньи и Дуремара - беспокоит!;-)
Bateikin
Bateikin 19.10.2009 21:11
10823 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.