Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Трудовое законодательство, трудовые отношения. Охрана труда

Отпускные водителям-дальнобойщикам К списку тем

Отпускные водителям-дальнобойщикам
Водителям к зарплате добавляются сверхлимитные суточные, согласно пункту 42 правил 969 от 12.10.10. Вопрос -входят ли эти суммы в расчет среднего заработка для расчета отпускных?
Julijatim
Julijatim 13.06.2011 16:35
8799 сообщений на сайте

Ответы (8)

Полмесяца у водителя зарплата + сверхлимитные суточные+отпускные.

Второй вопрос - при расчете сверхлимитных сумм этого месяца, учитывается суммы отпускных?
Julijatim
Julijatim 13.06.2011 16:37
8799 сообщений на сайте
Lasiet sava uzņēmuma metodiku - ir tur virslimita komandējumu naudas iekļaujamas vidējā izpeļņā vai nav. Katrs uzņēmums pats to izdomā un nosaka.

Vēl var DL palasīt par to, kas ietilpst vidējā izpeļņā (ja nu nav metodikas un tā ir jāuztaisa).

Vēl - var paskatītties, kā iepriekšējos gados rēķināta atvaļinājuma nauda.
Andaz
Andaz 13.06.2011 17:13
27892 сообщения на сайте
В том то и дело, что новые правила действуют только с этого года. Методику не разработала еще, так как не понимаю пока, как правильно.
Julijatim
Julijatim 13.06.2011 23:25
8799 сообщений на сайте
Суточные никогда не входили в расчет среднего заработка. И всегда суточные не облагались зарплатными налогами только в пределах установленных норм.

То, что изменилась норма суточных и часть их стала облагаться зарплатными налогами, не меняет сути этих выплат.
Maija
Maija 14.06.2011 05:44
28223 сообщения на сайте
Cпасибо!
Julijatim
Julijatim 14.06.2011 13:30
8799 сообщений на сайте
А у нашего водителя возник вопрос в связи с начислением больничного. Я ему при расчете листа А в средний заработок не включала превышение суточных. А соц.службы при оплате листа Б включают всю сумму, оболоженную налогами. Я ему объяснила, что у нас разные законы, а теперь засомневалась сама. Правильно ли , что я начисляю средний согласно закону о труде и своей методике, а социки - по своим правилам?
Zan
Zan 17.10.2014 13:46
379 сообщений на сайте
Собес платит социальную страховку. С какой суммы были уплачены премии страхования, с той суммы и платят страховое возмещение. Они не разделяют эти суммы по назначению.
Работодатель оплачивает больничный по средней заработной плате, в которую командировочные не входят.
Maija
Maija 17.10.2014 14:28
28223 сообщения на сайте
Спасибо, Майя!
Zan
Zan 17.10.2014 16:59
379 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.