Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

Не представленные в период недоступности EDS документы можно будет подать еще 10 рабочих дней – сроки продлеваются К записям

В связи с техническими повреждениями одного из этапов инфраструктуры СГД, пользователям в настоящее время недоступна система электронного декларирования (EDS). Сами повреждения устранены и в настоящее время проводятся интенсивные работы по восстановлению системы, чтобы EDS как можно скорее была доступна пользователям. В свою очередь, переключение на связанные информационные системы – таможенныt системs EMDAS, EMCS, DEMINIMIS и MOSS – полностью доступно и проходит без нарушений.

В то время, пока EDS недоступна, жители и предприятия не должны беспокоиться о сроках подачи различных документов. Если что-либо невозможно подать в период, когда не работает EDS, это не считается просрочкой и, соответственно, наказание не может быть применено. Подать все необходимые документы, сроки представления которых истекли во время недоступности EDS, можно еще в течение 10 рабочих дней после восстановления полноценного функционирования EDS.

С жителями и предпринимателями, которые должны представить документы для принятия различных решений СГД, специалисты СГД постараются связаться и предложат использовать продленный срок или подать документы с использованием другого канала связи, а не EDS.

Также будут пересмотрены и продлены различные процессуальные сроки,на которые повлияла недоступность системы.

Недоступность EDS вызвали повреждения одного из старейших участков инфраструктуры СГД, созданного 24 года назад. Устаревшую инфраструктуру СГД постепенно заменяет современными решениями, которые подходят как для более высокой нагрузки, так и для более сложной обработки данных. СГД уже перешла на новую информационную систему обработки платежей, которая позволила внедрить принцип накопления в бюджетном учете и позволило для жителей и предприятий 42 различных счетов налоговых платежей заменить одним. Этот процесс планируется продолжать, отказываясь от всех устаревших решений и, тем самым уменьшить риск возникновения системных нарушений.

Также в этом году СГД вместе с LVRTC планирует начать работу над  созданием нового резервного центра данных. Такой центр данных позволит намного эффективнее работать с имеющимися в распоряжении СГД резервными данными критических информационных систем, снижая длительность или устраняя перерывы в оказании услуг СГД для жителей и предпринимателей. Средства для создания такого центра данных СГД просила на протяжении нескольких лет, и в этом году, после предоставления средств, можно будет начать работы.

Информация СГД

http://www.nikijs.com

VGK
VGK 01.02.2023 18:56, просмотры: 32
673 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.