Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

С 1 июля 2023 года оказание внешних бухгалтерских услуг без лицензии будет запрещено К записям

Служба государственных доходов (СГД) призывает исполнителей услуг бухгалтерского учета внешних услуг своевременно подавать заявление на получение лицензии, так как согласно пункту 3 Переходных положений Закона о бухгалтерском учете, бухгалтеры внешней услуги вправе продолжать оказание бухгалтерских услуг без лицензии не более чем до 1 июля 2023 года. На данный момент из всех, оказывающих внешнюю услугу лиц, лицензию получили только 20%.

Напоминаем, что с 1 июля 2023 года оказание внешней услуги без лицензии будет запрещено и те бухгалтеры внешней услуги, которые не получили лицензию, больше не смогут продолжать оказание бухгалтерских услуг [1]. Принимая во внимание упомянутое, мы призываем не откладывать получение лицензии на последний момент, а подать заявление на получение лицензии своевременно.

Требования к лицензированию распространяются на предприятия, оказывающие внешние услуги бухгалтерского учета, а также физических лиц, оказывающих бухгалтерские услуги в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц.

С 1 июля 2021 года поставщикам бухгалтерского учета внешней услуги выданы 1067 лицензий, из них большая часть – 890 лицензий или 83% всех выданных лицензий – выданы предприятиям, в свою очередь 177 лицензий или 17% - физическим лицам, которые оказывают бухгалтерские услуги в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц. В еастоящее время в СГД зарегистрированы 5376 исполнителей внешней услуги.

Как получить лицензию

Лицензия может быть получена удаленно - в системе электронного декларирования (EDS), заполняя бланк заявления “заявление на получение лицензии бухгалтера внешней услуги” (EDS - документы - другие - лицензия на бухгалтерскую услугу).

В заявлении указываются личные данные ответственного бухгалтера (ответственный бухгалтер одновременно может быть также членом правления предприятия, если он соответствует установленным законом требованиям лицензирования в отношении опыта работы и образования) и прилагается удостоверяющий профессиональную квалификацию документ (диплом учреждения высшего образования), удостоверяющий профессиональный опыт документ (трудовой договор или описание должности, или справка работодателя о занятости лица в должности бухгалтера), система внутреннего контроля (ИК) и полис страхования гражданско-правовой ответственности.

Физические лица, оказывающие бухгалтерские услуги в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц, отличаются только видом документов, подтверждающих только представляемый профессиональный опыт, который в этом случае является договором предприятия с клиентами об обеспечении внешних услуг бухгалтерского учета.

При заполнении заявления в EDS и подаче приложенных к нему документов предлагаем особое внимание уделить и актуализировать [2] в соответствии со статьями 6 и 7 Закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации “систему внутреннего контроля (ИК)”.

Как узнать, какие бухгалтеры внешних улуг лицензированы?

Информация о уже выданных лицензиях доступна в разделе “База публикуемых данных” www.vid.gov.lv в разделе “Регистр лицензированных бухгалтеров внешней услуги”. С ней может ознакомиться любой желающий, в том числе предприниматели, которые поручили упорядочить свой бухгалтерский учет непосредственно бухгалтеру внешней услуги. Лицензирование бухгалтеров внешней услуги является государственно признанным механизмом, который помогает выяснить, кто из оказывающих услуги лиц является компетентным и надежным.

Служба государственных доходов продолжает активно консультировать исполнителей бухгалтерского учета внешней услуги о порядке и условиях получения лицензии и призывает бухгалтеров внешней услуги получать лицензию своевременно.

Более подробно об условиях получения лицензии и установленных законом исключительных случаях читайте на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе “предпринимателям” – “предотвращение легализации полученных преступным путем средств” – “о лицензировании бухгалтеров внешних услуг”.

В случае неясностей бухгалтеры внешней услуги имеют возможность задавать свои вопросы в системе электронного декларирования в разделе “переписка с СГД” или по телефонам +37167122478 и +37167122477.

 

[1] изменения в законе “о бухгалтерском учете”, устанавливающие требования профессиональной квалификации, которые должны быть выполнены для получения лицензии на деятельность, вступили в силу 9 марта 2021 года.

 

[2] Обязанностью субъекта закона является регулярная, но не реже одного раза в 18 месяцев оценка эффективности деятельности системы внутреннего контроля, в том числе при пересмотре и актуализации с клиентом, страной его резиденции (регистрации), хозяйственной или личной деятельностью клиента, использованными услугами и продуктами и каналами их поставки, а также оценка рисков легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации, связанных с осуществленными сделками.


Информация СГД

www.nikijs.com

VGK
VGK 22.02.2023 22:07, просмотры: 72
672 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.