Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

В 2023 году осуществляющие хозяйственную деятельность лица возобновляют уплату авансовых платежей подоходного налога с населения К записям

После двухлетнего перерыва в этом году осуществляющие хозяйственную деятельность лица вновь должны вносить авансовые платежи подоходного налога с населения. В 2021 и 2022 годах это было отменено как одна из мер по поддержке налогоплательщиков во время кризиса. В этом году первый авансовый платеж должен быть произведен до 23 марта. Как и до сих пор, это распространяется на тех осуществляющих хозяйственную деятельность лиц, которые уплачивают подоходный налог с населения в общем порядке.

Авансовые платежи не распространяются на плательщиков налога с микропредприятий, лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, и плательщиков уменьшенной патентной платы.

Авансовый платеж подоходного налога с населения по каждому осуществляющему хозяйственную деятельность лицу один раз в год создается в системе электронного декларирования Службы государственных доходов (EDS). Это происходит одновременно с подачей декларации о годовых доходах и на основании доходов предыдущего года.

С рассчитанным авансовым платежом осуществляющие хозяйственную деятельность лица могут ознакомиться в своем профиле EDS в разделе “Статус платежей и отсрочки”.

Уточнение авансового платежа

Если в период рассчитанных авансовых платежей существенно изменился вид деятельности, структура доходов или расходов, уменьшился объем прибыли, человек может представить уточненный расчет авансовых платежей вместе с обоснованным объяснением об уменьшении или увеличении размера авансовых платежей. Расчет авансового платежа уточняется за оставшиеся кварталы соответствующего года.

Перенос авансового платежа

Авансовый платеж может быть перенесен на следующий срок платежа с представлением уточненного расчета авансовых платежей. Это может быть сделано, если:

собственник личного подсобного хозяйства, приусадебного хозяйства или крестьянского хозяйства получает доходы от сельскохозяйственного производства и

объем квартальных доходов составляет на половину меньше размера авансовых платежей налога, установленного на год.

Авансовые платежи, осуществляющие хозяйственную деятельность, должны быть внесены в обязательном порядке.

Авансовые платежи могут быть осуществлены также добровольно:

плательщиками, которые в 2023 году начинают хозяйственную деятельность (в 30-дневный срок после начала хозяйственной деятельности);

при изменении налогового режима от плательщика налога с микропредприятий или объявленной хозяйственной деятельности на плательщика подоходного налога с населения в общем режиме.

Более подробная информация доступна в методическом материале в разделе “Налоги/подоходный налог с населения/информативные и методические материалы по подоходному налогу с населения/информационные и методические материалы -” - методический материал “авансовые платежи с дохода от хозяйственной деятельности”. 

В случае вопросов и неясностей приглашаем звонить на консультативный телефон СГД +371 67120000, а также задавать свои вопросы в письменном виде в EDS в разделе “Переписка с СГД”. Важно, что, позвонив на консультативный телефон СГД, любой может получить также персонифицированную консультацию, если позвонив в EDS назовет отображаемый там код.

Информация СГД

www.nikijs.com

VGK
VGK 27.02.2023 10:05, просмотры: 47
673 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.