Latviešu valodā
Например: декларация НДС
Юлия Лосева

Вас защитит справка! К записям

По сложным вопросам налогового законодательства налогоплательщики задают вопросы Службе госдоходов и получают от нее ответы в письменном виде. С точки зрения Административно-процессуального закона (АПЗ) такие ответы рассматриваются как административная справка о правах лица в конкретной правовой ситуации. Следование рекомендациям справки защищает налогоплательщика в случае ошибочных консультаций СГД.


 Среди новшеств Административно-процессуальный закона – право частного лица на справку о своих правах в конкретной правовой ситуации. Об этом говорит глава 9 закона.
Кратко смысл справки заключается в следующем: если лицо (например, налогоплательщик) подало заявление с просьбой разъяснить свои права в конкретной ситуации (например, по применению норм налогового законодательства) и получило письменный ответ-разъяснение, то оно может действовать в соответствии с этим разъяснением. Если позже окажется, что разъяснение было неверным (противоречит нормативным актам), то никаких последствий для получившего разъяснения не будет.


«Статья 101. Правовые последствия справки и ее оспаривание
1) Для адресата справки справка не является обязывающей. Правовые последствия справки для учреждения определяются положениями частей второй и третьей настоящей статьи.
2) Если адресат справки действовал в соответствии с выданной ему справкой, то изданный впоследствии учреждением административный акт, касающийся вопроса, по которому эта справка выдана, не может быть для адресата более неблагоприятным также и в том случае, если впоследствии учреждение констатирует, что справка была неправильной.
3) Если вопрос, по которому выдана справка, в последующем административном деле является одним из нескольких вопросов, которые учреждение должно оценить, то эта оценка не может быть для адресата более неблагоприятной, за исключением случая, когда иначе общий исход дела был бы для адресата более неблагоприятным или же он был бы неправомерным.
4) Справка может быть оспорена в вышестоящем учреждении. Если вышестоящее учреждение отсутствует или если таковым является Кабинет министров, справка является неоспоримой. Она не может быть обжалована в суде.
5) Установленные частями второй и третьей настоящей статьи правовые последствия не наступают, если справка выдана не в письменной форме или если выдача ее достигнута путем представления заведомо ложных сведений, взяточничества, принуждения, угроз или иных уголовно или административно наказуемых действий».
(Административно-процессуальный закон)


Правовые последствия 

Справка не является административным актом, ее нельзя обжаловать в суде, хотя за небольшими исключениями на справку о правах распространяются те же положения закона, которые распространяются на административный акт.
Важно помнить, что для того, кому выдана справка, она не является обязывающей. Получатель сам решает, следовать тем разъяснениям, которые даны в справке, или нет. Для учреждения же, выдавшего справку, наоборот – положения справки являются обязывающими. Но только в отношении конкретного адресата справки!
Если получатель справки действовал в соответствии с разъяснениями справки, а впоследствии оказалось, что разъяснение противоречит правовым актам, то для получателя справки никаких правовых последствий не будет. Но если разъяснения справки применит лицо, не являющееся адресатом (т.е. справка выдана на другое лицо) и следование разъяснениям приведет к нарушению законов (например, к занижению налогооблагаемой базы), то к этому лицу будут применимы штрафные санкции – ему таких разъяснений не давали...
Однако те, кто сталкивался со справками, выданными СГД и таможенными учреждениями, знают, насколько трудно порой бывает понять и разглядеть смысл разъяснений за нагромождением цитат, правовых норм и витиеватой формой изложения. Поэтому в случае возникновения разногласий придется доказывать свое понимание разъяснения, привлекая не только здравый смысл, но и правила формальной логики, правила грамматики и семантики.
В соответствии со статьей 89 АПЗ справка относится к фактическим действиям учреждения:


«Статья 89. Понятие фактического действия учреждения.
(1) Фактическим действием является деятельность учреждения в сфере публичного права любым иным образом, а не путем издания административного акта, если частное лицо на эту деятельность имеет право или у него в результате этой деятельности возникло или может возникнуть ущемление права или правовых интересов.
(2) Фактическим действием является также бездействие учреждения, если учреждение, согласно нормам права, было обязано исполнить какое-либо действие, а также выданная учреждением справка».


Следствием этого является право получателя справки на «правильную справку». Например, если налогоплательщик считает, что полученная им справка является неправильной, то он может обратиться с просьбой дать правильную справку.


«Статья 91.
(4) Частное лицо, которое считает, что выданная учреждением справка является неправильной, может обратиться в это учреждение с заявлением о выдаче правильной справки. Если учреждение не удовлетворяет ходатайство подателя заявления, податель заявления может оспорить или обжаловать это решение учреждения как административный акт».


В заявлении на выдачу правильной справки заявитель должен аргументировать свою просьбу указанием на неправильные положения справки.


Заявление

При подаче заявления важно соблюсти следующие условия:

  1. необходимо подать заявление в учреждение, в компетенцию которого входит разрешение данного вопроса по существу;
  2. правильно оформить заявление. 

Заявление о справке должно содержать следующую информацию:

  1. описание фактов;
  2. вытекающий из упомянутых фактов конкретный вопрос, ответ на который зависит от его юридической оценки;
  3. объяснение того, по какой причине такая справка необходима;
  4. по усмотрению подателя заявления – также юридические доводы.

Учреждение может потребовать от подателя заявления дополнительные сведения, если информации в заявлении будет недостаточно или вопрос потребует уточнения.


Подготовка справки

Подготовленная справка не сразу передается адресату. Ее копия направляется в вышестоящее учреждение, где она рассматривается. После предоставления справки адресату ее копия направляется в Министерство юстиции ЛР, а также в другие структуры, которые этот документ может интересовать или же которые были привлечены к его подготовке.
Справка должна быть выдана не позже чем в течение одного месяца с момента получения заявления. Информационную справку можно оспорить в вышестоящем ведомстве, но нельзя обжаловать в суде.

Форма справки

Содержание справки регулирует статья 100 АПЗ. Справка выдается только в письменной форме и содержит следующие составные части:

  1. наименование учреждения;
  2. адресат справки (для физического лица – имя, фамилия, место жительства или иные сведения, помогающие идентифицировать лицо; для юридического лица – наименование, адрес, регистрационный номер);
  3. податель заявления, если он не идентичен адресату справки;
  4. представленное описание фактов, вопрос и объяснение того, зачем адресату такая справка требуется;
  5. ответ на вопрос;
  6. юридическое обоснование ответа;
  7. отдельный перечень примененных норм права (с указанием также статьи нормативного акта, ее части, пункта или подпункта).


Право не выполнять

В соответствии с частью первой статьи 98 АПЗ частное лицо имеет право «на получение справки о своих правах в конкретной правовой ситуации». Следует обратить внимание на термин «конкретная правовая ситуация». Толкования этого термина не дается.
Одни считают, что заявитель имеет право получать справку только в конкретной ситуации, которая у него реально сложилась. И после получения справки лицо уже не имеет права модифицировать ситуацию, чтобы получить более благоприятное положение, чем было описано в заявлении на справку. Например, если справка была дана по применению налогов в планируемой сделке, то после получения справки нельзя изменить условия этой сделки с целью оптимизации налогов.
Другие считают, что такая трактовка норм АПЗ не соответствует духу права, так как налогоплательщики имеют право законными средствами оптимизировать свои налогооблагаемые сделки. Напомним, что получение справки не налагает на получателя обязанности выполнять ту сделку, по которой был запрос, если она для налогоплательщика в результате разъяснений окажется неблагоприятной.
Подождем судебной практики по этому вопросу и разъяснений Сената Верховного суда Латвии.


«Бухгалтерская газета» №22 30/05/2005

Jfl
Jfl 14.10.2012 11:59, просмотры: 185
7767 сообщений на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.