Latviešu valodā
Например: декларация НДС
Latvijas Zaļais Punkts

Предусмотрены ли изменения ставок налога на природные ресурсы на использованную упаковку после вступления в силу нового закона «О налоге на природные ресурсы»? Если ставки изменились, когда предпрития должны платить налог на природные ресурсы по новым ставкам? К записям

С 1 января этого года, когда вступил в силу новый закон «О налоге на природные ресурсы» , стали действовать более высокие ставки налога на природные ресурсы, взимаемого за упаковку, – эти ставки начнут постепенно применяться уже с 2007 года. До 1 января 2007-го налог на природные ресурсы нужно будет платить по тем же ставкам, что и до сих пор, кроме ставок налога на пластмассу (полимерное сырье). В связи с тем, что упаковка из полиэтилентерефталата (ПЭТ) отдельно больше не рассматривается, с 1 января 2006 года ставка налога на природные ресурсы, взимаемого за пластмассовую (полимерную) упаковку, впредь составит 0,10 Ls/кг – вместо прежних 0,09 Ls/кг. С этой же статьей связаны и те важные изменения, которые упаковщики должны соблюдать с 1 января 2006 года и которые касаются упаковки из композитных материалов и ПЭТ. Теперь налог на природные ресурсы за упаковку из композитных материалов нужно будет платить, исходя из содержания материала того вида, что преобладает в данной упаковке, а за упаковку из ПЭТ придется платить как за пластмассовую (полимерную) упаковку.

Предусматривается, что ставки налога на природные ресурсы будут постепенно повышаться в период с 1 января 2007-го до 1 января 2009 года. В течение ближайших трех лет ставки налога на природные ресурсы, взимаемого за материалы всех видов, будут повышены в несколько раз; например, в 2009-м за стеклянную упаковку придется платить 0,25 Ls/кг вместо нынешних 0,04 Ls/кг (приложение 7 к закону «О налоге на природные ресурсы» – см. рис. 1).

Цель столь существенного повышения ставок налога на природные ресурсы – обеспечить внедрение и применение принципа ответственности производителей в Латвии. С 1 января 2007 года производители и импортеры больше не смогут получать скидки с налога на природные ресурсы, достигающие 80%, – вместо них возможно полное освобождение от налога, если будет обеспечено выполнение норм регенерации использованной упаковки:
• путем создания и применения системы утилизации использованной упаковки, причем договор о применении такой системы должен быть заключен с Министерством среды;
• путем заключения с каким-либо предприятием, занимающимся утилизацией упаковки (например, с «Latvijas Zaļais punkts»), договора об участии в системе утилизации использованной упаковки, реализуемой этим предприятием.
Zalais.lv
Zalais.lv 10.03.2007 16:37, просмотры: 15
166 сообщений на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.