Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

Важная информация для школьников и их родителей о работе в летние каникулы К записям

Служба государственных доходов (в дальнейшем - СГД) напоминает, что один из родителей имеет право сохранить льготу по налогу за ребенка, который находится в возрасте до 19 лет и обучается в образовательном учреждении общего, профессионального, высшего или специального образования, если ребенок работает во время летних каникул (с 1 июня по 31 августа).

Учитывая, что многие школьники в летние месяцы (с 1 июня по 31 августа) работают на оплачиваемой работе, СГД информирует об условиях, которые должны соблюдаться как родителями, так и детьми, которые работают только летом, так и подростками, которые начинают работать.

В отношении ребенка (обучаемого лица до 19-летнего возраста), который будет работать только в период летних каникул (с 1 июня по 31 августа), родителю не надо в налоговой книжке удалять запись о ребенке, как иждивенце, и нахождение на иждивении родителя не прекращается автоматически.

У родителей сохраняется льгота за находящееся на иждивении лицо в размере 230 евро в месяц, и к ребенку во время летнего каникул применяется прогнозируемый СГД необлагаемый минимум в месяц, за исключением случая, если ребенок работает у плательщика налога с микропредприятий.

В свою очередь тем родителям, дети которых (учащиеся до 19-ти летнего возраста) параллельно учатся в течение учебного года, следует учитывать, что нахождение ребенка на иждивении родителей прекращается автоматически – как только школьник начал трудовые отношения. После того как ученик прекратил работать, родители должны восстановить ребенка на иждивении.

Налоговая книжка

Налоговая книжка доступна только в электронной форме в системе электронного декларирования СГД и все записи, осуществляемые в ней, производятся в электронной форме.

Школьники, которые решили начать работу, могут получить налоговую книжку. Заявление о предоставлении книжки может быть подано в электронном виде в системе электронного декларирования СГД (ЭД) или лично - в любом центре обслуживания клиентов СГД. Для учащихся, которые будут работать в летние месяцы и платить налоги в общем режиме, в налоговой книжке должно быть зафиксировано место получения основного дохода (т.е. необходимо отметить соответствующего работодателя, у которого ребенок будет работать). Тогда работодатель будет иметь право к зарплате применять прогнозируемый в СГД ежемесячный необлагаемый минимум (такая информация будет доступна работодателю в СГД).

То, отмечено ли в книжке налога на зарплату место получения основного дохода, существенно повлияет на размер полученного дохода.

Условия оплаты налогов

Условия оплаты налогов зависят от того, какой режим уплаты налогов имеется у работодателя школьника:

·         общий режим уплаты налогов;

·         работодатель является сельскохозяйственным производителем;

·         работодатель является плательщиком налога с микропредприятий.

Если учащиеся начинают работать в случае общего режима уплаты налогов:

·         работодатель из заработной платы уплачивает подоходный налог с населения в размере 20% (23%, если в книжке налога с заработной платы не отмечено рабочее место или школьник в книжке заработной платы отметил, что применяется 23%) и обязательные взносы государственного социального страхования 35,09%.

Социальные взносы не производятся, если учащийся моложе 15 лет. В других случаях 11,00% - часть социальных взносов работника удерживается работодателем из заработной платы школьника, в свою очередь, 24,09% социальных взносов работодатель уплачивает из своих средств.

·         Школьник, который трудоустроен в летние месяцы, имеет право к заработной плате применять прогнозируемый СГД месячный дифференцированный необлагаемый минимум, если у него имеется книжка налога с заработной платы, в которой он отметил свое рабочее место.

Например, если полученное вознаграждение составляет 430 евро и применяется прогнозируемый в СГД ежемесячный необлагаемый минимум 115 евро, школьник после уплаты налогов получает 329,16 евро.

·         школьник имеет право подать декларацию о годовых доходах для получения переплаты подоходного налога с населения, которая образуется из разницы исчисленного годового дифференцированного необлагаемого минимума и применяемого на рабочем месте прогнозируемого необлагаемого минимума.

·         один из родителей в этом случае сохраняет право на применение льготы по отношению к находящемуся на иждивении ребенку, если ребенок работает только во время летних каникул.

·         школьник обязан подать декларацию о годовых доходах, чтобы доплатить подоходный налог с населения, который образуется из разницы исчисленного дифференцированного необлагаемого минимума и применяемого на рабочем месте прогнозируемого минимума необлагаемого минимума.

Например, если вознаграждение ученика составляет 850 евро, и применен прогнозируемый СГД ежемесячный дифференцированный необлагаемый минимум 115 евро, школьник после уплаты налогов получает 628,20 евро. В декларации о доходах 2019 года при пересчете фактически полученных в год доходов и применяемого к ним годового дифференцированного необлагаемого минимума образуется доплата налога.

Школьник может предотвратить дополнительный налоговый платеж, перед началом работы в ЭДСв налоговой книжкеотметив -  “не применять прогнозируемый месячный необлагаемый минимум”.

Если школьник летом получает доход как сезонный сельскохозяйственный работник, работая на сельских работах (выращивание фруктовых деревьев, овощей и фруктов, уход за посевами и саженцами, уборка урожая, сортировка фруктов, ягод и овощей):

·         к полученному доходу сезонного сельскохозяйственного работника применяется ставка налога на 15%, но не менее 0,70 евро на каждый день занятости.

Например, если общее полученное вознаграждение за месяц составляет 430 евро, и ни в один из дней она не меньше 4,70 евро, доход, полученный школьником после уплаты подоходного налога с сельских работников, составит 365,50 евро.

·         родитель в этом случае сохраняет право на применение льготы по находящемуся на иждивении ребенку, если он работает только во время летних каникул.

Если школьник (независимо от его возраста) летом работает у плательщика налога с микропредприятий:

·         с дохода учащегося работодатель - плательщик налога с микропредприятий - не удерживает социальные взносы и подоходный налог с населения, поскольку они составляют часть налога с микропредприятий, уплачиваемой работодателем из оборота своей хозяйственной деятельности.

Например, если полученное вознаграждение составляет 430 евро, сумма, полученная школьником, составит 430 евро.

·         в период времени, пока ученик является работником плательщика налога с микропредприятий, он не может находиться на иждивении родителей и к полученному родителями доходу не может быть применена льгота за находящееся на иждивении лицо в размере 230 евро;

·         родитель в этом случае теряет право применить льготу – как только школьник начнет трудовые отношения на микропредприятии, иждивение будет автоматически прекращено.

Более подробная информация об электронных налоговых книжках доступна в разделе домашней страницы СГД “налоговая книжка”, а налог на доход сезонных сельскохозяйственных работников - в методическом материале “налог на доход сезонных сельскохозяйственных работников”.

В случае вопросов и неясностей приглашаем звонить на консультативный телефон СГД 67120000, консультироваться в любом центре обслуживания клиентов СГД или отправлять свой вопрос с помощью раздела домашней страницы СГД “задать вопрос в СГД”.

Молодые люди, которые планируют работать в летние месяцы, могут найти полезную для себя информацию также на веб-сайте Государственного агентства занятости, Государственной инспекции труда и государственного агентства социального страхования.


Информация СГД

VGK
VGK 01.05.2019 12:44, просмотры: 86
673 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.