Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

До 9 июня продлевается срок представления деклараций о годовых доходах К записям

Руководствуясь оценкой и пониманием сложившейся ситуации,Служба государственная доходов (СГД) призывает использовать продление срока и подать декларацию о годовых доходах до 9-го июня включительно. Обращаем внимание, что начиная с этого года декларации о годовых доходах должны быть представлены также теми жителями, у которых в связи с применением прогрессивной ставки налога или дифференцированного необлагаемого минимума возникла разница по налогу, которая должна быть внесена в государственный бюджет. Благодарим всех, кто уже подал декларации!

Активный интерес жителей и значительные очереди в центрах обслуживания клиентов свидетельствуют о том, что по-прежнему имеется достаточно большая часть общества, которая желает, но не успела заполнить декларацию о годовых доходах. Скорее всего, это связано с масштабными изменениями в налоговой сфере, которые вступили в силу в этом году в рамках налоговой реформы.Осознавая и понимая ситуацию, мы хотим, чтобы те, кто пожелал подать заявление лично, как можно меньше времени теряли в ожидании.

Напоминаем, если общие годовые доходы лица превышают 55 000 евро, декларация обязательно должна быть представлена до 1 июля этого года.

Определен круг лиц, которые могут внести налоговую разницу в государственный бюджет позднее. То есть, срок уплаты налога, начисленного в декларации о доходах за 2018 и 2019 годы, будет отсрочен до 1 декабря 2020 года для тех лиц, годовые облагаемые налогом доходы которых соответствуют следующим условиям:

  • В 2018 году они не превышают 55 000 евро, а в 2019 году – 62 800 евро;
  • они получены только в Латвии;
  • из них по месту выплаты удержан налог;
  • они имеют право применять необлагаемый минимум и льготы (например, доходы от наемного труда, авторского вознаграждения, пенсии, пособия по нетрудоспособности, доходы от договора подряда, если лицо не зарегистрировало хозяйственную деятельность, и др.).

Тех лиц, для которых выполняются упомянутые условия, СГД проинформируют о сроке оплаты налога через EDS, а лиц, не являющиеся пользователями EDS почтовым сообщением на адрес регистрации.

Сумма подоходного налога, подлежащая уплате в бюджет, может быть уменьшена или полностью погашена путем присоединения к декларации о годовых доходах чеков, квитанций или банковских платежных поручений (выписки банковского счета) по оправданным расходам. Кроме того, если лицо при подаче декларации о годовых доходах за 2018 год и последующие годы констатирует, что исчисленная сумма доплаты по налогу не превышает 1 (одного) евро, она не считается долгом по налогу и в государственный бюджет не должна уплачиваться.

Во всех остальных случаях разница по налогу должна быть внесена в государственный бюджет до 17 июня этого года [1] включительно.

В свою очередь, те жители, для которых подача годовой декларации о  доходах не является обязательной, декларация за 2018 год могут подать ее в любое время до 16 июня 2022 года.

СГД призывает каждого налогоплательщика подать декларацию в электронном виде с использованием системы электронного декларирования СГД (EDS), так как это намного удобнее, быстрее и проще. Это можно сделать не только в центрах обслуживания клиентов СГД, но и в государственных и муниципальных центрах обслуживания клиентов по всей Латвии.

Более подробная информация доступна на домашней странице СГД в разделе “Ujljdfz декларация j доходах”. В случае вопросов и неясностей приглашаем жителей звонить на консультативный телефон СГД 67120000, консультироваться в любом центре обслуживания клиентов СГД или в государственных и муниципальных центрах обслуживания клиентов.

[1] как и до сих пор, в случаях, когда сумма налога, начисленная в декларации, превышает 640 евро, она может быть уплачена в бюджет в три приема – до 16 июля, 16 августа и 16 сентября,  каждый раз по одной трети этой суммы.


Информация СГД
VGK
VGK 04.06.2019 23:06, просмотры: 24
673 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.