Latviešu valodā
Например: декларация НДС
VGK

Упрощенные декларации по налогу с микропредприятий К записям

Служба государственных доходов (СГД) информирует, что в дальнейшем больше не будут использоваться специальные бланки деклараций по налогу с микропредприятий, а они будут заполняться в системе электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД). Новая декларация за 1-й квартал этого года должна быть представлена в период с 1 апреля по 15 апреля текущего года. Отображаемая в ней информация установлена статьей 7 Закона «О налоге с микропредприятий».

 

Новая декларация по налогу с микропредприятий, начиная с 1 апреля текущего года, будет доступна в СГД в том же месте, где до сих пор – в разделе “подготовить документ из бланка”/“ Документы налога с микропредприятий ”.

 

При подаче декларации за первый квартал 2021 года, микропредприятие указывает в нем квартальный оборот в распределении по месяцам квартала, а исчисленная из него сумма налога микропредприятия будет рассчитываться автоматически.

 

Обращаем внимание, что декларация должна быть представлена только за те кварталы, в которых у микропредприятия был оборот (также и в том случае, если оборот был в одном или двух месяцах отчетного квартала), а если оборота ни в одном из месяцев отчетного квартала не было, то декларация представляться не должна.

 

В свою очередь, те плательщики налога с микропредприятий, которые зарегистрированы до 31.12.2020, в дополнение к упомянутой информации о первом и втором кварталах 2021 года в декларации указывают также доходы каждого работника в каждом месяце квартала.

 

Эта информация в декларации может не указываться в случае, если на микропредприятии занят только собственник микропредприятия и у микропредприятия нет других работников или собственников.

В свою очередь, те плательщики налога с микропредприятий (SIA), у которых имеется несколько участников, дополнительно должны декларировать также доходы каждого участника в каждом месяце квартала.


Информация СГД

 

В случае вопросов или неясностей приглашаем звонить на консультативный телефон СГД 67120000 или задавать свои вопросы в разделе “Переписка с СГД”. Важно, что, позвонив на консультативный телефон СГД 67120000, любой может получить также персонифицированную консультацию, если позвонит в СЭД СГД и назовет отображаемый там код.

VGK
VGK 03.04.2021 12:09, просмотры: 146
673 сообщения на сайте
Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.