Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Как разгрести отчётность по PVN К списку тем

Как разгрести отчётность по PVN
Получила "наследство" от старого бухгалтера - деятеля: НДС списывала в налог по реализации, методом накопления, а предналог ставила только по оплате. При этом никакой договорённости с СГД в отношении применени чтатьи 13 (4прим ) не было, т.е. не было права на кассовый метод. В результате у меня остатки по 2312 - PVN за неоплаченный товар. Посоветуйте, как это "разгрести": переделать все декларации - это большой труд, там ещё остатки за 2009 год висят, списать в отчётном периоде - тоже нехорошо, сделаю меньше, чем положено в отчётном периоде, а, может, из вообще списать? Но 219 лат жалко. Как Вы думаете?
Lloiko
Lloiko 05.04.2012 13:16
53 сообщения на сайте

Ответы (33)

Вот она я, расшифровываю :)) Налог - это налог. Реализация - только по кассе. Сдаём декларацию: что по кассе реализовано, на то и налог, тот налог и сдаём. Я не особо одарённая, но налогом считаю то, что выдал кассовый аппарат по Z-отчётам. Теперь о предналоге. Когда мне передавали документы, сказали, что PVN считают кассовым методом. Я это поняла, как 13 статью PVN 4 прим. очень даже здесь ею "пахло". Но, получив остатки, и, сравнив 5310 и 2312, не нашла соответствия.Да, предналог можно списывать периодом позже, пусть так. Но там было так, получив счёт за услуги, предналог списывали сразу (5310), а за товар - на 2311. Нет, всё хорошо, и это мудрёная методика такая, и бухгалтер гудрый. Просто засомневалась я.
Lloiko
Lloiko 05.04.2012 14:39
53 сообщения на сайте
А засомневалась я в том, зачем вообще такая методика нужна, и какую цель она преследут: вместо того, чтобы с поставщиками расчитываться, люди PVN в бюджет платят. Мудрить - то закон не запрещает, только, главное, зачем . Потом ещё, если проверка, лишний раз объяснять придётся, откуда у меня в преднаологе сделки за 2009 год.
Lloiko
Lloiko 05.04.2012 14:42
53 сообщения на сайте
Под словом "касса" я имела ввиду кассовый аппарат - извините, если кого запутала
Lloiko
Lloiko 05.04.2012 14:44
53 сообщения на сайте
Даааааа, ну предыдущий то, конечно, деятель...... Но и текущий тоже очень одарённый....
Tt7
Tt7 05.04.2012 14:47
37863 сообщения на сайте
Не думаю, что надо говорить про одарённых и не особо. И ругать прежнего буха - тоже плохой тон, согласна, каюсь. Но я просила помощи: как лучше сделать? Ответ будет такой: менять методику. Старый предналог списать в ближайшем периоде. Или я всё не так поняла?
Lloiko
Lloiko 05.04.2012 14:56
53 сообщения на сайте
Уважаемая, про ПВН 2009 года не идёт речи вааащще, потому как накрылся он трёхгодичным тазом, могу дать деловой совет - учите матчасть. Методику же составляют тогда, когда она необходима, т.б., предусмотрены несколько вариантов применения норм, а в случае с ПВН такой необходимости нет, потому как в законе всё ясно и просто прописано, когда нужно начислять и платить, а когда его отчислять
Tt7
Tt7 05.04.2012 15:29
37863 сообщения на сайте
Таня!!! ты не оговорилась??? методика не нужна??? (хде у нас пляшущий смайлик????) и как доказать Сканстес, что она таки не нужна???
Kel
Kel 05.04.2012 15:52
12066 сообщений на сайте
Ленусик, она ужо давненько, как не нужна, как отменили лабуду с услугами и прописали всё в законе А для Сканстес всегда один вопрос - покажите, где это написано?
Tt7
Tt7 05.04.2012 15:54
37863 сообщения на сайте
Спасибо, матчасть учу постоянно, но всё равно спрашиваю, если не понятно. Про предналог мне было непонятно: можно ли предналог прошлого периода включать в текущий. Оказалось, что можно. Про это в законе не нашла, но, видимо, то, что не запрещено, то можно. И методику про такое списание PVN не я составляла, а предыдущий бухгалтер. Потому я либо могу ей не следовать, и делать всё по закону, либо поменять и исключить в той части, где про предналог написано. Я тоже - за закон, и тоже считаю, что там всё чётко. А вот про трёхгодичный таз - и правда, как-то не подумала, что уже всё. А не посоветуете ли, куда его теперь: на расходы, связанные с хоз. деятельностью?
Lloiko
Lloiko 05.04.2012 16:10
53 сообщения на сайте
Спасибо, матчасть учу постоянно, но всё равно спрашиваю, если не понятно. Про предналог мне было непонятно: можно ли предналог прошлого периода включать в текущий. Оказалось, что можно. Про это в законе не нашла, но, видимо, то, что не запрещено, то можно. И методику про такое списание PVN не я составляла, а предыдущий бухгалтер. Потому я либо могу ей не следовать, и делать всё по закону, либо поменять и исключить в той части, где про предналог написано. Я тоже - за закон, и тоже считаю, что там всё чётко. А вот про трёхгодичный таз - и правда, как-то не подумала, что уже всё. А не посоветуете ли, куда его теперь: на расходы, связанные с хоз. деятельностью?
Lloiko 05.04.2012 16:10
Прежде всего, если уж взялись, гребите. Никто не заставлял. И, если считаете, что законодательно правы, то исправить предыдущее тоже никто не возбраняет. Пока же из Ващих постов и впрямь не видно уверенности в необходимости тех или иных действий. ДумаетЦо, что Вам бы самой для начала неплохо знать более точно законодательство, чтобы иметь представление о том, что и как можно...
Вот предыдущих некрасиво хулить. Вы ж тоже наверняка откуда-то уже ушли и, судя по задаваемым вопросам...
В общем, удачи.
Valterin
Valterin 05.04.2012 20:49
8641 сообщение на сайте
Тань, а чего-то трехгодичным тазом накрылось-то. Он же неотчисленный. Ну и что, что тогда неотчислили? значит оплаты не было.
НО..мое ИМХО - если старый отчисляли только по оплате, то со старыми остатками так и нужно продолжить. новый ПВН можно с января отчислять по документу.
Ksjusha
Ksjusha 06.04.2012 12:06
11011 сообщений на сайте
Ксю, ну может я не так поняла, и 2311 это товарные запасы, а не отчисленный предналог, но не включённый в декларацию. Но в любом случае, с января по апрель его уже никак нельзя отчислить, три года прошло. А если это счёт предналога, то ничего другого не остаётся, как списать это на расходы, не относящиеся к периоду таксации.А когда его списывать в предналог, по оплате или по получению товара, никакой методикой не определяется, тем более с января, как выгодно, так и отчисляем, в одном месяце выгоднее на 23ХХ, а в другом сразу на 57ХХ, с января обязательным являютя условия 2 статьи часть 21.2 или по статье 13.4
Tt7
Tt7 06.04.2012 16:11
37863 сообщения на сайте
Пусть исправит только декларацию за январь 2011 года, и включит туда остатки 2009 и 2010 года, зачем преределывать обязательно все декларации, когда можно только одну-две?
Julijatim
Julijatim 09.04.2012 11:56
8799 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.