Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Расходы будущих периодов К списку тем

Расходы будущих периодов
Добрый день! Скажите, могу ли я ставить в расходы текущего года оплату за составление бюджета на будущий год? Или это всё таки будут расходы будущих периодов? Спасибо.
Leras
Leras 26.07.2012 14:09
86 сообщений на сайте

Ответы (5)

При нормальном планировании бюджет должен быть сделан заранее- с 01 января уже идет его выполнение.Я в советские времена относила на затраты текущего периода.
Хотя-если для Вас бюджет составляет сторонняя организация и обязуется вносить коррекции / по результатам года в бюджет следующего и т.п. и сумма большая ...
Тогда бы я разбила-например одну треть или четверть на этот год-остальное на расходы будущих периодов.
Krast
Krast 26.07.2012 14:18
1902 сообщения на сайте
Да, нам составляла другая организация в декабре текущего года, сумма большая . Вот я и сомневаюсь, можно ли всё сразу списывать.
Leras
Leras 26.07.2012 14:39
86 сообщений на сайте
при условии, что ежемесячно надо сдавать отчёты (PZA, bilance) руководству, можно использовать счёт "расходы будущих периодов" для учёта аренды за следующий месяц, а также подобных сделок?

пример Nr. 1 : в июле получен счёт за аренду в августе, могут ли быть проводки следующие:
26.07.12 D24** D5721 K5310
01.08.12 D 76** K 24**

пример Nr. 2 : в июле получен счёт за комунальные услуги в июне
04.07.12 D 53** (uzkrātas saistības) D 5721 K5310
29.06.12 D 76** K 53** (uzkrātas saistības)

или это бредовая идея?
Padeka
Padeka 26.07.2012 14:41
40 сообщений на сайте
извините, что в вашей теме, просто вопрос тоже о расходах будущих периодов.
Padeka
Padeka 26.07.2012 14:42
40 сообщений на сайте
Конечно можно, правда работы больше.Я так делаю каждый месяц.
Правда иногда владельцы делают гибрид денежного потока и расчета прибылей и убытков-такие расходы как страховка, налог на недвижимость,расходы на домен и т.д. просят ставить в тот период когда оплатили Своя логика в этом есть-деньги по таким видам расходов редко назад возвращаются.
Иногда-наоборот-например квартальные расходы и платежи просят разбить и выровнять по месяцам.В общем-хозян-барин.
Я подстраиваю так, чтобы мне все-таки бОльшую часть для отчета руководству взять прямо из проги.
Krast
Krast 26.07.2012 14:49
1902 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.