Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Налоги SIA в других странах ЕС К списку тем

Налоги SIA в других странах ЕС
Хотелось бы понять как обстоят дела с налогом в такой ситуации. Я гражданин Латвии, открываю SIA в Литве, чтобы работать в другимих странах ЕС (не в Латвии)?

Какие налоги мне надо платить? Только литовские? Только латвийские? Литовские и ту часть латвийских, что больше литовских? Речь о налогах на прибыль предприятия и на дивиденды.

Пытался разобраться с этим, всюду фигурируют такие термины как "резидент", "соглашение о двойном налогообложении", "183 дня" итд. Как-то никак не могу въехать в механику такой ситуации.
Yurit
Yurit 07.10.2012 00:40
14 сообщений на сайте

Ответы (2)

Для юридических лиц резиденция определятся по месту регистрации. Если зарегистрируете компанию в Литве, компания будет платить все литовские налоги, в т.ч. налог на прибыль, по литовским законам.

Для физических лиц резиденция определяется по месту постоянного жительства. Если оно в вас останется в Латвии, то налог на дивиденды вы будете платить в Латвии, но с учетом условий конвенции.
По условиям конвенции дивиденды скорей всего в Литве налогом не будут облагаться. Значит, налог с них надо будет заплатить в Латвии.

Механика тут такая. Нерезидент платит налоги по законам определенной страны только с доходов, полученных в этой стране. Резидент платит налоги в стране своей резиденции со всех доходов, полученных в любой стране мира.
Maija
Maija 07.10.2012 07:43
28223 сообщения на сайте
Спасибо! Тоесть перефразируя получается так: в Литве налог на прибыль предприятия 5% (до определенного оборота), у нас 15%, у них налог на дивиденды 20%, у нас 10%. СИА платит 5% с прибыли в Литве, а я как частное лицо плачу 10% с дивидендов в Латвии? Или все не так вкусно?
Yurit
Yurit 07.10.2012 11:27
14 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.