Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

неотчисляемый НДС и основные средства. К списку тем

неотчисляемый НДС и основные средства.
компания приобретает основные средства существенной стоимости. так как компания оказывает много необлагаемых НДС услуг рассчитывается пропорция, которая составляет в среднем 98% неотчисляемого в предналог НДС.

надо ли прибавлять этот неотчисляемый НДС 98% к стоимости основных средств и амортизировать постепенно? или можно списать НДС в том же году в расходы?

делаю акцент на том, что суммы существенные. этот НДС или делает компанию прибыльной или убыточной для налоговых нужд, так что вопрос стоит ребром.

заранее благодарна за советы.
Vermut
Vermut 22.10.2012 17:40
5 сообщений на сайте

Ответы (15)

надо... типа все расходы до ввода в эксплуатацию, кроме ХХХ
ПВН вряд ли войдет в ХХХ
Kel
Kel 22.10.2012 17:51
12066 сообщений на сайте
А вам нужна прибыль или убытки?
Albina
Albina 22.10.2012 20:41
64702 сообщения на сайте
ALbina нам нужно, чтобы ВИД нам этот НДС не вернул с расходов и не насчитал подоходный налог с образовавшейся прибыли. 12 лет назад так сделали при проверке в компании, которая торговала медикаментами. Сейчас время прошло, я давно не работала бухгалтером, возможно все изменилось. Мой бухгалтер и аудитор говорят, что теперь весь НДС неотчисляемый идет в расходы, неважно, к чему он относился изначально в счетах - к расходам или к основным. А я им не верю, верю в стандарты бухучета, считаю, что НДС после получения статуса неотчисляемости должен идти туда же, откуда "пришел".
Vermut
Vermut 22.10.2012 23:20
5 сообщений на сайте
давайте немного по-другому посчитаем
основные идут на обеспечение всех сделок? если да, то пропорция считается по декларации, и ПВН действительно, пойдет в расходы путем коррекции
основные только для необлагаемых? тогда к стоимости
забыла, как этот учет называется, когда считается по трем группам, частично раздельный что ли?
если сумма сильно существенна (выше 50 000), то еще учитываем 10 ст. 4 прим ПВН

первый свой ответ считаю необдуманным и неправильным
Kel
Kel 23.10.2012 00:55
12066 сообщений на сайте
Kel, спасибо! основные идут на обеспечение всех сделок.
Я была бы благодарна, если сошлетесь на закон или стандарт, где видно, что НДС неотчисляемый списывается в расходы по умолчанию.
Vermut
Vermut 23.10.2012 09:11
5 сообщений на сайте
Neaizmirstiet, ka jānodrošina atsevišķa uzskaite VISĀ grāmatvedībā VISIEM apliekamajiem un neapliekamajiem ieņēmumiem, kā arī VISIEM attiecīgajiem izdevumiem. Ja vēlaties tādus izņēmumus - kam patīk - atskaitīšu priekšnodoklī visu summu, kam nepatīk - tikai atbilstoši proporcjai.
Atļaujiet šaubīties par to, ka Jums šāda uzskaite ir.

Atbildes ir meklējamas Likumā par PVN un attiecīgajos MK noteikumos.
www.likumi.lvwww.vid.gov.lv
Aivars007
Aivars007 23.10.2012 09:55
26984 сообщения на сайте
Attiecībā uz priekšnodokļa atskaitīšanu likuma par PVN 10. pants nosaka, ja uzņēmums veic gan apliekamus, gan neapliekamus darījumus, priekšnodokli var atskaitīt par to daļu, kas attiecināma uz apliekamiem darījumiem. To var atskaitīt, vadoties no apliekamo vai neapliekamo darījumu proporcijas (likuma par PVN 10. panta 10. daļa), vai arī ieviešot atsevišķo (dalīto) priekšnodokļa uzskaiti apliekamiem un neapliekamiem darījumiem (likuma par PVN 10. panta 9. daļa).
Japaina
Japaina 23.10.2012 11:03
10269 сообщений на сайте
paldies! mums nepastav problēma par PVN atskaitīšanu un neatskaitīšanu. Problēma ir tā, ko darīt ar to neatskaitāmu PVN - kur ir pateikts par to, ka neatskaitāmu PVN jāliek izdevumos.
Vermut
Vermut 23.10.2012 11:54
5 сообщений на сайте
Kad aprēķināsiet proporciju, tad grāmatosiet 7590/5721.
Japaina
Japaina 23.10.2012 12:27
10269 сообщений на сайте
Vermut, не уверена, что найду в законодательных актах прямое руководство к действию
но, ставя на учет ОС, вы еще не можете знать, какая часть ПВН уйдет в предналог, особенно, если период таксации квартал или полгода
с учетом 10 ст., речь также идет о коррекции предналога в течение 5 лет, следовательно он рассматривается отдельно от стоимости и стоимость не корректируется
у меня такая вот логика
не исключено, что ошибочная
Kel
Kel 23.10.2012 13:16
12066 сообщений на сайте
С неотчисляемой частью предналога вечные проблемы, но, ввиду того, что пропорция считается по итогам месяца или года, невозможно эту неотчисляемую часть отнести к стоимости, ибо на учёт её ставят в момент преобретения, а не в следующем месяце, когда пропорцию высчитали. Логично эту сумму неотчисляемого ПВН относить на общие затраты, т.б., на какой-нибудь 75ХХ
Tt7
Tt7 23.10.2012 14:48
37863 сообщения на сайте
однозначно на расходы.
So2001
So2001 23.10.2012 15:07
218 сообщений на сайте
прошу Вас, расскажите откуда пошла эта версия, что неотчисляемый НДС направляется по умолчанию на расходы? я смотрю везде и всегда только говорится, что он неотчисляемый.
нашла ответ ВИД про 20% неотчисляемого НДС на новые автомобили - его точно надо к стоимости прибавлять.
Про коррекцию по пропорции - надо делать бухгалтерскую справку и считать какая пропорция в месяц постановки на учет. Так было точно 10 лет назад. Что поменялось? никак не найду ни у кого никаких аргументов, кроме просто уверенности, что надо на расходы.
Vermut
Vermut 23.10.2012 15:18
5 сообщений на сайте
24. Neatskaitāmā priekšnodokļa summu par iegādātajām precēm un saņemtajiem pakalpojumiem iekļauj iegādāto preču vai saņemto pakalpojumu pašizmaksā un grāmatvedībā uzskaita:
D "Saimnieciskās darbības izmaksas"
K "Norēķini par pievienotās vērtības nodokli".
No VID metodikas.
Japaina
Japaina 23.10.2012 15:43
10269 сообщений на сайте
Про коррекцию по пропорции - надо делать бухгалтерскую справку и считать какая пропорция в месяц постановки на учет. Так было точно 10 лет назад. Что поменялось?

Да такого и десять лет назад не было, так что ничего и не поменялось. ПВН по определению отчисляемый налог, потому как всегда идёт по-вирсу, а не в цену, по машинам и репрезентациям проще, сумму неотчисляемого можно высчитать сразу - 20% и 60%, а по всем прочим недвижкам её вычислить можно только в следующем периоде или вовсе по году, так что, кроме как на расходы больше некуда.
Tt7
Tt7 23.10.2012 16:52
37863 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.