Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Микропредприятие и заем/дивиденды владельцу К списку тем

Микропредприятие и заем/дивиденды владельцу
Есть вопрос по микро-предприятию (в поиске обычно ответы для обычных Сиа):
1) есть работник он же владелец
2) на счету фирмы накопилась определенная неиспользуемая сумма (выше уставного капитала)
3) никаких долговых обязательств у фирмы нет

Можно ли выдать владельцу/работнику заем, часть неиспользуемых накоплений на счету фирмы, до конца отчетного года, и в конце года заем покрыть как дивиденты (заплатив налог 10%)?
Обязательно ли выставлять заем под %?

Заранее спасибо.
ForesterLV
ForesterLV 25.10.2012 16:16
16 сообщений на сайте

Ответы (96)

2:2
этот пункт реально относится только в правилам оформления и выдачи
Kel
Kel 29.10.2012 16:19
12066 сообщений на сайте
Правила устанавливают реквизиты договора и не регламентируют саму возможность кредитования:

Правила устанавливают требования в отношении содержания рекламы услуги по кредитованию потребителя, порядок предоставления информации до заключения договора кредитования потребителя (в дальнейшем - договор кредитования) и содержание информации, выдвигаемые к договору кредитования потребителя требования и включаемую в него информацию, метод расчета годовой процентной ставки, порядок информирования потребителя во время действия договора кредитования, порядок досрочного возврата кредита и справедливого уменьшения общих выплат по кредиту, применяемые к отдельным видам договоров кредитования требования и обязанности посредников при кредитовании, а также правовое регулирование кредитования потребителя под залог движимой вещи.
Slonofos
Slonofos 29.10.2012 22:41
92 сообщения на сайте
В общем решил зайти рассказать про результат.
Никаких штрафов (или предупреждений) моей сиа не прописали, заем вернул до конца 2012, дивиденды выплачиваю в 2013. Заем давал безпроцентный меньше 10к лат переводом в банке туда и обратно. Т.е. получается просто поднял оборот на личном счете на определенное время. Собственно в договоре займа это и было указано основной причиной займа - увеличение оборота денежных средств на личном счете для личных и других нужд. И никакого черного нала :).
ForesterLV
ForesterLV 24.03.2013 20:17
16 сообщений на сайте
Jums bija audits?
Japaina
Japaina 24.03.2013 22:29
10269 сообщений на сайте
Скорее всего аудита не было, просто сделка завершилась возвратом денег на счет и начислены дивиденды владельцу, о чем и сообщает автор темы.
Ser
Ser 25.03.2013 00:39
3685 сообщений на сайте
Никаких штрафов (или предупреждений) моей сиа не прописали
_________________________________________________________
а кто мог прописать вам штраф без аудита?
не пойман - не вор
Kel
Kel 25.03.2013 00:44
12066 сообщений на сайте
ну так все транзакции по банковским счетам идут каждый месяц в отчете в EDS.
я ничего и не прячу, почему аудит должен что-то выявить новое?
поэтому и думаю что если годовой отчет и все остальное прошло - значит VID не считает такие операции чем-то незаконным.
ForesterLV
ForesterLV 25.03.2013 16:08
16 сообщений на сайте
извините, но хаха три раза
кто там следит за вашими операциями в текущем времени
Kel
Kel 25.03.2013 16:35
12066 сообщений на сайте
ну видимо кто-то следит если бухгалтерам из VIDа звонят и просят исправить проводки?
ForesterLV
ForesterLV 25.03.2013 16:37
16 сообщений на сайте
ну так все транзакции по банковским счетам идут каждый месяц в отчете в EDS.
я ничего и не прячу, почему аудит должен что-то выявить новое?
поэтому и думаю что если годовой отчет и все остальное прошло - значит VID не считает такие операции чем-то незаконным.
ForesterLV 25.03.2013 16:08
пардон муа. В каком отчете в ЭДС у микрика каждый месяц идут транзакции?
По моему, микробы раз в квартал отчитываются.
Вы или смеетесь над нами, либо искренне считаете, что ваши банковские выписки попадают в эдс))))
Amberstone
Amberstone 25.03.2013 16:56
124 сообщения на сайте
ну видимо кто-то следит если бухгалтерам из VIDа звонят и просят исправить проводки?
ForesterLV 25.03.2013 16:37
а проводки вы пишите на банковской выписке? и они это видят
Kel
Kel 25.03.2013 17:19
12066 сообщений на сайте
Jo tālāk mežā, jo resnāki partizāni.
Japaina
Japaina 25.03.2013 18:09
10269 сообщений на сайте
Бухгалтер-сказочник. Сказки вам рассказывает.
Albina
Albina 25.03.2013 18:49
64702 сообщения на сайте
Бухгалтер-сказочник. Сказки вам рассказывает.
Albina 25.03.2013 18:49
Скорее не бухгалтер рассказывает, а клиент сам домысливает. И речь, скорее, не об отчетах микроузнемумса в ЭДС, где просто указан общий оборот за квартал, а о движениях средств по счету физ.лица и сделкам с ЦБ или прочими иностранными активами. Эту тему ВИД мониторит и банки сообщают инфу по данной теме.
Ser
Ser 25.03.2013 23:46
3685 сообщений на сайте
ну я иногда заходил, смотрел в EDS что там вводит бухгалтер :), и я там видел практически все операции на своем счету. т.е. оплата счета одного клиента и так далее там все перечислялось в каких-то приложениях. возможно изза того что это были иностранные клиенты и операции в другой валюте? вполне может быть. я думал и остальные операции там перечисляются точно также.
ForesterLV
ForesterLV 26.03.2013 00:59
16 сообщений на сайте
это из серии, смотришь в книгу, а видишь фигу
ПВН приложения что ли посмотрели? до копеечки бух расшифровывает?
Kel
Kel 26.03.2013 01:09
12066 сообщений на сайте
честно говоря не скажу что это были за отчеты. EDS такая страшная система что лишний раз туда заходить не охота :). точно помню что это были входящие счета и PVN там был 0%. помоему там был какой-то порог, сделки выше определенной суммы (несколько тысяч лат?) были в одной таблице, подробно, остальные по-меньше в другой.
ForesterLV
ForesterLV 26.03.2013 01:45
16 сообщений на сайте
ПВН-приложения глядели. Вот только займы в тех отчетах никак не могли появиться. Так что где вы их там узрели - полная загадка.
Albina
Albina 26.03.2013 09:53
64702 сообщения на сайте
да займов там нет, только что проверил. т.е. VID их не видит через EDS, только если мой банк не отослал инфу в VID. ну я думаю Swedbank все шлет вовремя :). за мной уже должны были выехать если бы сумма была переведена физ лицу неправильно :).
ForesterLV
ForesterLV 26.03.2013 14:25
16 сообщений на сайте

Оруелл "1984"
Kel
Kel 26.03.2013 14:30
12066 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.