Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

НДС реверс и отчёт К списку тем

НДС реверс и отчёт
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста:
Литовская фирма оказывает нам транспортную услугу (перевоз товара из Белоруссии в Латвию), выставляет нам счёт с НДС 0%. Я у себя НДС реверсом не начисляю, так как вижу, что стоимость услуги указана в таможенной декларации и на неё начислен НДС.
Первый вопрос - правильно ли я делаю? И второй - я же не укажу Литовцев в приложении к НДС декларации, а они то нас укажут и тут же мне позвонят из фининспекции и спросят почему.
Vinnjusha
Vinnjusha 15.11.2012 12:24
318 сообщений на сайте

Ответы (9)

Ау!
Vinnjusha
Vinnjusha 15.11.2012 15:26
318 сообщений на сайте
Поглядите, на какую статью литовцы ссылаются. Если они пишут в счете 0%, то показывают это как импорт.
Albina
Albina 15.11.2012 15:28
64702 сообщения на сайте
Es šādu darījumu uzrādu PVN deklarācijā 50, 55 un 64 ailē (t.i. reverss). Iepriekš pārbaudu vai šī Lietuvas firma ir PVN maksātājs.
Kfrd
Kfrd 15.11.2012 15:33
20 сообщений на сайте
Фирма НДС плательщик, в счёте примечание: НДС - 0% согласно ст.45 закона об НДС ЛР. Я им позвонила, они говорят, что укажут нас в своём отчёте.
Vinnjusha
Vinnjusha 15.11.2012 15:57
318 сообщений на сайте
Странно. Обычно литовцы не пишут 0%. Они указывают свой закон или директиву и пишут, что без ПВН.
Albina
Albina 15.11.2012 16:01
64702 сообщения на сайте
У нас несколько Литовцев и все по-разному пишут. Одни пишут, что без ПВН и ссылаются на дериктиву, другие пишут 0%, третие вообще ничего не пишут при этом являются ПВН плательщиками.
Меня интересует только - надо мне реверсом начислять налог, чтоб в программе эта фирма попала в приложение или не надо?
Vinnjusha
Vinnjusha 15.11.2012 16:10
318 сообщений на сайте
По закону не надо. Это услуга, связанная с импортом. Но раз литовцы вас покажу, то от греха подальше лучше начислить. Вот такое раздвоение личности...
Albina
Albina 15.11.2012 20:41
64702 сообщения на сайте
маялась аналогичной проблемой, решила не показывать, для собственного успокоения кинула мейл партнерам со ссылкой на директиву
по несходимости с ЕС отписываюсь регулярно, строчкой больше, строчкой меньше ....
Kel
Kel 16.11.2012 12:13
12066 сообщений на сайте
У нас несколько Литовцев и все по-разному пишут. Одни пишут, что без ПВН и ссылаются на дериктиву, другие пишут 0%, третие вообще ничего не пишут при этом являются ПВН плательщиками.
Меня интересует только - надо мне реверсом начислять налог, чтоб в программе эта фирма попала в приложение или не надо?
Vinnjusha 15.11.2012 16:10
Если стоимость этой услуги уже включена в таможенную стоимость и растаможена, то ПВН уже оплачен, второй раз на ту же сумму реверс нельзя начислять, нет оснований..
Tt7
Tt7 16.11.2012 12:29
37863 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.