Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Неплатежеспособность, банкротство, кредиты и займы. Аренда, найм, лизинг

Корректировка дохода на платежи % К списку тем

Корректировка дохода на платежи %
Здравствуйте,нужно ли в этом году считать превышение % ,которые мы платим SIA"Swedbank Lizings" за лизинг машины?Моё мнение-нет,но боюсь ошибиться.
И,фирма фирме дала займ-на что опираться ,определяя процент займа(фирма ,которая дала займ,сама никакие займы не имеет и % не платит)?
Marta84
Marta84 01.03.2013 14:50
88 сообщений на сайте

Ответы (29)

И,фирма фирме дала займ-на что опираться ,определяя процент займа

На выгоду, если несвязанные.

нужно ли в этом году считать превышение % ,которые мы платим SIA"Swedbank Lizings" за лизинг машины?

2) tā sniedz kreditēšanas vai finanšu līzinga pakalpojumus, un tās uzraudzību veic attiecīgās valsts kredītiestāžu vai finanšu uzraudzības institūcija.

если выполняется это условие, то не надо.
Tt7
Tt7 01.03.2013 15:26
37856 сообщений на сайте
Ну это только для одного метода. От второго никто не освобождал.
Albina
Albina 01.03.2013 15:33
63138 сообщений на сайте
Albina,второй метод-это 4х кратный собственный капитал?
Marta84
Marta84 15.03.2013 14:55
88 сообщений на сайте
Наоборот. собств. капитал - это и есть второй метод.
Освобождаетесь от него.
Mu-maija
Mu-maija 16.03.2013 13:37
15245 сообщений на сайте
не могу найти % ставка для Евро, которая нужна при расчете 1 нормы, излазила csb.gov.lvно так как первый раз буду считать,не понимаю где она указана помогите,а?
Zajusha
Zajusha 20.03.2013 11:43
107 сообщений на сайте
http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/metodiskie%20materi%C4%81li/uin/2013/info_eko%20raditaji%202012_jauns.doc
Albina
Albina 20.03.2013 12:02
63138 сообщений на сайте
Спасибо!!!
Zajusha
Zajusha 20.03.2013 12:10
107 сообщений на сайте
Статья 6.4. Корректирование облагаемого дохода на платежи процентов
(введена законом от 08.07.2003)
(1) Облагаемый доход увеличивается на платежи процентов (также в виде дисконта), которые
превышают сумму процентных платежей, которая рассчитана с применением к долговому
обязательству в 1,2 раза увеличенной установленной Центральным статистическим управлением
средней ставки по краткосрочным кредитам в кредитных учреждениях в последний месяц периода
таксации. Включенная в расходы хозяйственной деятельности сумма платежей по процентам не
должна превышать фактически рассчитанную сумму платежей по процентам.
(4) Части первая и вторая данной статьи не применяются к кредитным учреждениям и
страховым обществам.
Вычитала в законе ПНП,SIA"Swedbank Lizings"вроде подходит к "кредитное учреждение",выходит,что не надо считать допустимые % ни по первому,ни по второму способу?
Marinatan
Marinatan 30.03.2013 22:05
242 сообщения на сайте
С каких пор SIA "Swedbank Lizings" стало кредитным учреждением?
Albina
Albina 30.03.2013 22:15
63138 сообщений на сайте
И каким макаром ЭТО можно вычитать из закона ПНП?
Mu-maija
Mu-maija 31.03.2013 16:11
15245 сообщений на сайте
Вот отсюда.
(42) Šā panta otro daļu nepiemēro procentu maksājumiem par aizņēmumiem, kas saņemti no tādas finanšu iestādes, kura atbilst abiem šajā panta daļā minētajiem kritērijiem:

2) tā sniedz kreditēšanas vai finanšu līzinga pakalpojumus, un tās uzraudzību veic attiecīgās valsts kredītiestāžu vai finanšu uzraudzības institūcija.

Когда писали статью, собирались лизинги поставить под надзор ФКТК. Но сдается мне, что так и не поставили.
Maija
Maija 31.03.2013 20:30
28212 сообщений на сайте
sniedz kreditēšanas vai finanšu līzinga pakalpojumus

я тоже могу кредитовать кого-либо, но от этого никак не становлюсь "кредитным учреждением"

или все же мАгу им стать
Mu-maija
Mu-maija 01.04.2013 11:43
15245 сообщений на сайте
73.1 Likuma 6.4 panta 4.2 daļas 2.punktā noteikto finanšu uzraudzību, kā arī speciālās atļaujas (licences) izsniegšanu nebanku sektoram Latvijas Republikā veic saskaņā ar Patērētāju tiesību aizsardzības likumu.

А лизинговые компашки разве не должны иметь лицензии?
Tt7
Tt7 01.04.2013 12:18
37856 сообщений на сайте
Имеют они
Ханза - имеет
Mu-maija
Mu-maija 01.04.2013 14:51
15245 сообщений на сайте
Ну раз имеют они, значит имеют их, соответственно прОценты считать не надо
Tt7
Tt7 01.04.2013 15:05
37856 сообщений на сайте
Ну раз имеют они, значит имеют их, соответственно прОценты считать не надо
Tt7 01.04.2013 15:05

Я спрашивала в ВИДе, тоже сказали про лицензию- если есть то не надо прОценты считать.
Brita
Brita 01.04.2013 15:30
1868 сообщений на сайте
Лицензии имеют все лизинговые компании. Вот только сомневаюсь, что над ними uzraudzību veic attiecīgās valsts kredītiestāžu vai finanšu uzraudzības institūcija. Во всяком случае, в прошлом году все проценты по лизингам считали.
Albina
Albina 01.04.2013 15:49
63138 сообщений на сайте
Лицензии имеют все лизинговые компании. Вот только сомневаюсь, что над ними uzraudzību veic attiecīgās valsts kredītiestāžu vai finanšu uzraudzības institūcija. Во всяком случае, в прошлом году все проценты по лизингам считали.
Albina 01.04.2013 15:49
считали и за 2012 считали.
Nak
Nak 01.04.2013 15:51
9088 сообщений на сайте
Ну я и за 2012 считаю. Не знаю, как остальные
Albina
Albina 01.04.2013 16:36
63138 сообщений на сайте
Именно лизинг? А кредит банковский тоже считать?
Brita
Brita 01.04.2013 16:39
1868 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.