Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Что написать в оправдание К списку тем

Что написать в оправдание
Мне надо пересдать все ПВН-1 отчеты за 3 месяца. Проблема в том, что они меняются кардинально и просто написать precizējums у меня не поднимается рука. Реальная причина того, что их надо исправлять это то что предидущий бухг. работала по закону, который был уже давно изменен. Посоветуйте,пож., что можно написать.
Gargona
Gargona 29.09.2004 14:56
702 сообщения на сайте

Ответы (30)

Ой! А не могли бы пример привести< что такое не заметила ваша предыду'щая бухгалтер? Может и я, что-нибудь пропустила? : ((

А насчет что написать: на мой взгляд - precizējums - нормальное основание даже для большого об'ема изменений - ведь так оно и есть в вашем случае.
Klepa
Klepa 29.09.2004 15:11
6777 сообщений на сайте
я пишу Lūdzam atļaut izdarīt labojumus .....

действительно, что она там натворила кардинального?
Uzzi
Uzzi 29.09.2004 15:18
нет сообщений на сайте
за один месяц (точнее за половину) отчислила ПВН не будучи ПВН плательщиком, а далее отчисляла по дате оплаты за товар, неверно указала номера ППР (по поводу этого уже прищло письмо с просьбой исправить и объяснить). Вот как люди работают!!!
Gargona
Gargona 29.09.2004 15:24
702 сообщения на сайте
ja pishi v takih slu4ajash.. iekšējā audita rezultātā atklājās sekojošas kļudas PVN deklarācijās par periodu.... Lūdzam pieņemt PVN deklarācijas labojumus.
Cleo
Cleo 29.09.2004 15:27
19234 сообщения на сайте
Имеется в виду предналог или НДС, когда пишите отчисляла по дате оплаты товара?
Klepa
Klepa 29.09.2004 15:28
6777 сообщений на сайте
предналог.
Gargona
Gargona 29.09.2004 15:31
702 сообщения на сайте
ну и что что по оплате?
Uzzi
Uzzi 29.09.2004 15:39
нет сообщений на сайте
если я исправлю незаконно вычтенный предналог у меня получается довольно большая сумма налога к оплате. А если переписать приложения за три месяца и сделать их по дате получения товара, то все раскладывается отлично.
Gargona
Gargona 29.09.2004 15:47
702 сообщения на сайте
Как оказалось предыдущая бухгалтер была совсем не страшной : ))) просто "мухлевала" неумело : )))
Klepa
Klepa 29.09.2004 16:37
6777 сообщений на сайте
просто если изначально правильно работать, то в дальнейшем и "мухлевать" не придется.
Gargona
Gargona 29.09.2004 17:12
702 сообщения на сайте
я ни кого не осуждаю, просто хочу "красиво" справится с проблемой.
Gargona
Gargona 29.09.2004 17:14
702 сообщения на сайте
Ну ну : )), а если б выгоднее было предналог по оплате показать? Как бы Вы с проблемой справились, работая изначально по системе списания предналога по поступлению товара? : )))
Klepa
Klepa 29.09.2004 17:23
6777 сообщений на сайте
А разве я нарушаю какой нибудь закон? 10 ст. говорит ИЛИ, т.е. когда наступит первое из перечисленного. Так вот первое в моем случае это поступление товара. В чем я не права?
Gargona
Gargona 29.09.2004 17:29
702 сообщения на сайте
10 ст. закона о ПВН
Gargona
Gargona 29.09.2004 17:30
702 сообщения на сайте
Это обязательно должно быть указано в Вашей методике по отчислению предналога и 2 года её нельзя менять
Maliska
Maliska 29.09.2004 17:36
2387 сообщений на сайте
фирма работает только три месяца и как раз занята разработкой своей учетной методики. Отчисление предналога по поступлению фирмы видит для себя более удобным.
Gargona
Gargona 29.09.2004 17:41
702 сообщения на сайте
опечатка - следует читать Отчисление предналога по поступлению товара фирма ....
Gargona
Gargona 29.09.2004 17:42
702 сообщения на сайте
Ну так и переделайте все отчеты с самого начала как Вам удобно и напишите в VID заявление (есть бланк) с просьбой принять исправленные отчеты в связи с найденными ошибками и конкретезируйте все исправления (они это требуют сразу иначе потом будут тревожить)
Maliska
Maliska 29.09.2004 17:47
2387 сообщений на сайте
Именно нарушение разработанной методики я имела в виду, когда говорила о выгоде.

Кстати, Малиска, Вы не могли б мне подсказать в каком нормативном акте написано про методику, которую нельзя менять. Искала, чтобы Катерине об этом сказать не голословно, но не наткнулась, читая НДС
Klepa
Klepa 29.09.2004 17:47
6777 сообщений на сайте
Почему это нельзя менять два года? Нельзя менять схему расчета ПУ чаще, чем через два года. Принципы составления финансовой отчетности не рекомендуется менять без веских причин. Иначе не будет сравнимости отчетов. Но все это прописано в законе "О ГОП" и к НДС не имеет никакого отношения.

Расчеты с бюджетом по НДС регламентируются совсем другим законом. Бюджет для финансового отчета такой же кредитор, как и все остальные. С ними рассчитываться можно так, как предусмотрено и разрешено договором (в расчетах по налогом - законом). Если закон допускает выбор момента вычитания предналога, значит налогоплательщик может этим правом пользоваться как ему будет угодно.

Тем более, что налоговые законы и нас меняются гораздо чаще, чем раз в два года. Кстати, опять хотят вернуть все "взад". И платить налог и вычитать предналог можно будет при наличии и сделки и счета на нее.
Maija
Maija 29.09.2004 17:52
28223 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.