Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Капитальный и текущий ремонт ж/д путей - РЕВЕРС? К списку тем

Капитальный и текущий ремонт ж/д путей - РЕВЕРС?
Дорогие строители, помогите пож!
Если мы предоставляем услугу по текущему ремонту и по капитальному ремонту рельсовых путей (по сути инженерных сооружений) - мы применяем реверс НДС по строительным услугам?
Lexus
Lexus 08.04.2013 23:40
851 сообщение на сайте

Ответы (78)

что написано в договоре,давайте читать вместе по тексту?
Nak 09.04.2013 12:16
так и нет ответа....,обычно виды работ указываются в договоре реставрация,реконструкция,строрительство зданий,дорог,мостов и прочее.Интересно послушать формулировку работ.
Nak
Nak 09.04.2013 14:37
9201 сообщение на сайте
Но ведь текущий ремонт (замена старых шпал на новые)- manuprāt var attiecināt uz VIDa atbildi "... PVN „reversā” maksāšanas kārtība nav piemērojama tādiem pakalpojumiem kā, piemēram, inženierkomunikāciju vai inženiertīklu uzturēšana, pārbaude un tehniskā apkope."
Dinaro
Dinaro 09.04.2013 14:37
8241 сообщение на сайте
Но ведь текущий ремонт (замена старых шпал на новые)- manuprāt var attiecināt uz VIDa atbildi "... PVN „reversā” maksāšanas kārtība nav piemērojama tādiem pakalpojumiem kā, piemēram, inženierkomunikāciju vai inženiertīklu uzturēšana, pārbaude un tehniskā apkope."
Dinaro 09.04.2013 14:37
я вот тоже про то думаю
Nak
Nak 09.04.2013 14:40
9201 сообщение на сайте
būvniecības nozari regulējošo normatīvo aktu izpratnē

Глупость про обязательное наличие разрешения на строительство при проведении любого ремонта - это шедевр ВИДа, сидят куча тёток, которые никакого понятия не имеют ни об этом строительстве, ни о порядке его проведения. Потому ещё раз интерисуюсь, есть ли какие то отдельные правила Кабмина по проведению ремонта железнодорожного полотна или чего-то похожего?
Tt7
Tt7 09.04.2013 15:31
37863 сообщения на сайте
būvniecības nozari regulējošo normatīvo aktu izpratnē

Глупость про обязательное наличие разрешения на строительство при проведении любого ремонта - это шедевр ВИДа, сидят куча тёток, которые никакого понятия не имеют ни об этом строительстве, ни о порядке его проведения. Потому ещё раз интерисуюсь, есть ли какие то отдельные правила Кабмина по проведению ремонта железнодорожного полотна или чего-то похожего?
Tt7 09.04.2013 15:31
А 1620 правила,ранее я ссылку давала не годятся ?
Nak
Nak 09.04.2013 15:35
9201 сообщение на сайте
Да в каждой отрасли есть свои Правила ремонта, у нас это 242, которые никакого отношения не имеют к 112, но изданы в соответствии с Бувликумом, и там прописано, что такое новое строительство, реконструкция или реновация, и где нужны разрешения, а где нет. Этим видовским тёткам два месяца пришлось объяснять, что бы они наконец поняли, что к чему и как, дубод....ы
Tt7
Tt7 09.04.2013 15:44
37863 сообщения на сайте
Normatīvie dokumenti:
 Būvniecības likums;
 LR Ministru kabineta 1997.gada1.aprīļa noteikumi Nr.112 „Vispārīgie būvnoteikumi”;
 LR Ministru kabineta 2009.gada22.decembra noteikumi Nr.1620 „Noteikumi par būvju klasifikāciju”
все же я думаю тута надо искать.Опять же работы можно подогнать под нужное определение.
Nak
Nak 09.04.2013 15:47
9201 сообщение на сайте
Наташ, ну у дорожников тоже есть свои правила и строительства и содержания дорог, точно так же как и у нас, мы же свои сети строим и ремонтируем по своим правилам, а не по 112.
Tt7
Tt7 09.04.2013 16:19
37863 сообщения на сайте
Тань,ну там же и мосты,и дороги,и эстакады,и прочая лабуда.Изучать надо.Я помню только то,что мне надо.
Nak
Nak 09.04.2013 16:21
9201 сообщение на сайте
1620 это классификация, а есть ещё отдельные нормативки по их ремонту и содержанию.
Tt7
Tt7 09.04.2013 16:34
37863 сообщения на сайте
Можно поинтересоваться у LDZ, к примеру.
Nak
Nak 09.04.2013 16:36
9201 сообщение на сайте
6. pants. (1) Ministru kabinets, ja nepieciešams, nosaka īpašu būvniecības procesa kārtību šādām būvēm:

1) valsts aizsardzības būvēm;

2) diplomātiskajām pārstāvniecībām un to konsulārajām iestādēm;

3) transporta un telekomunikāciju būvēm un maģistrālajiem cauruļvadiem;

4) ūdensapgādes, notekūdeņu savākšanas un attīrīšanas būvēm, sadzīves un bīstamo atkritumu apsaimniekošanas būvēm, derīgo izrakteņu ieguves karjeriem;

5) ar radiācijas drošību saistītajām būvēm;

6) hidrotehniskajām un meliorācijas būvēm;

7) enerģijas ražošanas, pārvades un sadales būvēm;

(zaudējis spēku ar 01.06.2007. Skat. Pārejas noteikumus.);

9) būvēm Latvijas Republikas teritoriālajos ūdeņos un ekskluzīvajā ekonomiskajā zonā.

(2) Šajā pantā minētajām būvēm būvnormatīvus izstrādā, apkopo un iesniedz apstiprināšanai Ministru kabinetam attiecīgā ministrija.

я про это в законе, на эти дела отдельные нормативки
Tt7
Tt7 09.04.2013 16:40
37863 сообщения на сайте
Наташ, ну у дорожников тоже есть свои правила и строительства и содержания дорог, точно так же как и у нас, мы же свои сети строим и ремонтируем по своим правилам, а не по 112.
Tt7 09.04.2013 16:19
Чейта? У дорожников все та же стандартная буватляуя, лично видел. И на реконструкцию всяких канализаций теплотрасс - тоже.
Komarik
Komarik 09.04.2013 18:41
10159 сообщений на сайте
В договоре так и написано, что мы осуществляем замену старых шпал на новые с поставкой оных, что именуется текущим ремонтом, а также посложнее работы на переезде, что именуется капитальным ремонтом. Но (!!!) для таких работ не требуется būvatļauja В ПРИНЦИПЕ. Поэтому, если следовать "рекомендации" СГД из их письма, о том, что доказательством, указывающим на принадлежность к реверсивным строительным работам, можно считать получение строительного разрешения, или карточки реновации, то делается однозначный вывод, что на наши работы применяется обычный порядок применения НДС21%.
Lexus
Lexus 09.04.2013 18:52
851 сообщение на сайте
В договоре так и написано, что мы осуществляем замену старых шпал на новые с поставкой оных, что именуется текущим ремонтом, а также посложнее работы на переезде, что именуется капитальным ремонтом. Но (!!!) для таких работ не требуется būvatļauja В ПРИНЦИПЕ. Поэтому, если следовать "рекомендации" СГД из их письма, о том, что доказательством, указывающим на принадлежность к реверсивным строительным работам, можно считать получение строительного разрешения, или карточки реновации, то делается однозначный вывод, что на наши работы применяется обычный порядок применения НДС21%.
Lexus 09.04.2013 18:52
Jūsu gadījumā arī nav nekāda reversa, tāpēc arī nevajag būvatļauju.
Un būvatļauja, kā arī renovācijas karte ir doti tikai kā piemēri.
Darījums ir jāvērtē pēc būtības.
Gulšņu maiņa NAV būvniecība.

...однозначный вывод, что на наши работы применяется обычный порядок применения НДС21%.
Šis teikums ir PAREIZS.
Aivars007
Aivars007 09.04.2013 19:13
26984 сообщения на сайте
Отвал башки! Замена шпал железнодорожного полотна это теперь прополка травки, а не реконструкция инженерного сооружения. Вообщем, говорить больше не о чем...
Tt7
Tt7 09.04.2013 19:57
37863 сообщения на сайте
вроде как буватляую уже перестали ставить во главу угла7
Kel
Kel 09.04.2013 20:41
12066 сообщений на сайте
Ну как видишь, всё ещё молятся....
Tt7
Tt7 09.04.2013 21:19
37863 сообщения на сайте
Отвал башки! Замена шпал железнодорожного полотна это теперь прополка травки, а не реконструкция инженерного сооружения. Вообщем, говорить больше не о чем...
Tt7 09.04.2013 19:57
А кроме отвала башки, воздевания рук к небу и самопально-обывательской трактовки "капитальности" другие аргументы имеются? Скоро уже замену лампочки в светофоре под капиталку подведут... Еще во времена моего далекого студенчества, когда про атляуи науке было неизвестно, критерий "капитальности-текущести" звучал достаточно просто: "расходы, призванные сохранить актив в существующем состоянии - текущие, расходы, направленные на модернизацию, на придание активу новых качеств/функций, на увеличение производительности и улучшение, на худой конец, на радикальное увеличение срока полезного использования - капитальные". Все остальное - казуистика от лукавого (и, возможно, результат лоббизма заинтересованных лиц).
Komarik
Komarik 10.04.2013 08:29
10159 сообщений на сайте
Отвал башки! Замена шпал железнодорожного полотна это теперь прополка травки, а не реконструкция инженерного сооружения. Вообщем, говорить больше не о чем...
Tt7 09.04.2013 19:57
А кроме отвала башки, воздевания рук к небу и самопально-обывательской трактовки "капитальности" другие аргументы имеются? Скоро уже замену лампочки в светофоре под капиталку подведут... Еще во времена моего далекого студенчества, когда про атляуи науке было неизвестно, критерий "капитальности-текущести" звучал достаточно просто: "расходы, призванные сохранить актив в существующем состоянии - текущие, расходы, направленные на модернизацию, на придание активу новых качеств/функций, на увеличение производительности и улучшение, на худой конец, на радикальное увеличение срока полезного использования - капитальные". Все остальное - казуистика от лукавого (и, возможно, результат лоббизма заинтересованных лиц).
Komarik 10.04.2013 08:29
Костя,какие работы на этом жд полотне будут капитальными с твоей точки зрения? Второе...если я имею договор, где написано,что я веду реконструкцию(реновацию) этого жд полотна что делать?
Nak
Nak 10.04.2013 08:50
9201 сообщение на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.