Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Капитальный и текущий ремонт ж/д путей - РЕВЕРС? К списку тем

Капитальный и текущий ремонт ж/д путей - РЕВЕРС?
Дорогие строители, помогите пож!
Если мы предоставляем услугу по текущему ремонту и по капитальному ремонту рельсовых путей (по сути инженерных сооружений) - мы применяем реверс НДС по строительным услугам?
Lexus
Lexus 08.04.2013 23:40
851 сообщение на сайте

Ответы (78)

расходы, призванные сохранить актив в существующем состоянии - текущие, расходы, направленные на модернизацию, на придание активу новых качеств/функций, на увеличение производительности и улучшение

Хорошо учили, жаль что в прок не пошло. Замена лампочки в плафоне и замена шпал железнодорожного полотна, видимо, для крутого аудитора одно и то же.
Tt7 10.04.2013 09:03
А крутые энергетики видать в шпалах понимают куда больше, чем в базовых понятиях бухучета:) Пошпокойнее плз
Komarik
Komarik 10.04.2013 12:29
10159 сообщений на сайте
Nez kāpēc avārijas remontdarbus arī pieskaita pie uzturēšanas darbiem

Потому что понятием uzturēšanas darbi для ВИДа сводится к обычной помывке, уборке, замене выключателей и лампочек в осветительных приборах, дальше их фантазия не развивается.
Мы все без исключения занимаемся этой узтурешанай своих квартир или домов, и переодически проводим в этих жилищах ремонты, меняем полы, окна, двери, обои, и если всё это не является строительными работами, то что это тогда? Вышивание крестиком?
Tt7 10.04.2013 12:11
Все перечисленное - строительные работы, но ярко выраженные текущие. Все, что не затрагивает несущих конструкций, решения фасада, кубатуры здания или существенно не изменяет способа его использования - текущие. Или "Общие строительные правила" крутым энергетикам тоже не указ?:)
Komarik
Komarik 10.04.2013 12:34
10159 сообщений на сайте
Nez kāpēc avārijas remontdarbus arī pieskaita pie uzturēšanas darbiem

Потому что понятием uzturēšanas darbi для ВИДа сводится к обычной помывке, уборке, замене выключателей и лампочек в осветительных приборах, дальше их фантазия не развивается.
Мы все без исключения занимаемся этой узтурешанай своих квартир или домов, и переодически проводим в этих жилищах ремонты, меняем полы, окна, двери, обои, и если всё это не является строительными работами, то что это тогда? Вышивание крестиком?
Tt7 10.04.2013 12:11
Все перечисленное - строительные работы, но ярко выраженные текущие. Все, что не затрагивает несущих конструкций, решения фасада, кубатуры здания или существенно не изменяет способа его использования - текущие. Или "Общие строительные правила" крутым энергетикам тоже не указ?:)
Komarik 10.04.2013 12:34
Костя,хош сказать,что у жд вообще не может быть капиталки?
Nak
Nak 10.04.2013 12:39
9201 сообщение на сайте
Костя,хош сказать,что у жд вообще не может быть капиталки?

Вообще-то в приведенной цитате, на которую я собственно и отвечал, речь шла про "меняем полы, окна, двери, обои" - что к жд относится слабо. Про жд я выше высказал свои мысли про работы, которые я бы счел капитальными
Komarik
Komarik 10.04.2013 12:46
10159 сообщений на сайте
Костя,какие работы на этом жд полотне будут капитальными с твоей точки зрения?
=======
По логике - ведущие к увеличению пропускной способности, скорости прохождения состава, электрификация или что-то подобное. А вообще тут наверное есть смысл с заказчиком эту тему обсудить, вполне возможно, что у них действительно спец. регулирование есть. Да и просто тупо - они эти работы на увеличение стоимости актива ставят или все же как текущие затраты пропускают?
============
Komarik 10.04.2013 12:27
вот для увеличения проходной способности и скорости прохождения и меняют шпалы
это я вам как почетный железнодорожник говорю
Kel
Kel 10.04.2013 12:51
12066 сообщений на сайте
вот для увеличения проходной способности и скорости прохождения и меняют шпалы
это я вам как почетный железнодорожник говорю
=============
Кхм, как человек, живущий в 10 метрах от жд позволю не согласиться. На юрмальском направлении шпалы меняли при мне (на бетонные), но ни на скорость прохождения электричек, ни на их количество это почему-то не повлияло ни разу.
Komarik
Komarik 10.04.2013 12:57
10159 сообщений на сайте
вот для увеличения проходной способности и скорости прохождения и меняют шпалы
это я вам как почетный железнодорожник говорю
=============
Кхм, как человек, живущий в 10 метрах от жд позволю не согласиться. На юрмальском направлении шпалы меняли при мне (на бетонные), но ни на скорость прохождения электричек, ни на их количество это почему-то не повлияло ни разу.
Komarik 10.04.2013 12:57
значит надо провети как затраты замещения
Nak
Nak 10.04.2013 12:59
9201 сообщение на сайте
У "крутых энергетиков", Костик, есть и свои Правила, так уж вот вышло. И не только у энергетиков есть совершенно отдельные правила по строительству и ремонту коммуникаций, и у тепловиков они есть, и у дорожников, и изданы они на основании не только Закона о строительстве. И в отличии от Общестроительных Правил, там намного понятнее изложена терминология что есть как, потому как разрабатывали эти правила не клерки министрии, а спецы И если по аналогии с энергетиками, замена шпал железнодорожного полотна приравнивается к реновации, потму как без шпал не может быть того полотна, рельсы в песок уйдут
Tt7
Tt7 10.04.2013 13:26
37863 сообщения на сайте
У "крутых энергетиков", Костик, есть и свои Правила, так уж вот вышло. И не только у энергетиков есть совершенно отдельные правила по строительству и ремонту коммуникаций, и у тепловиков они есть, и у дорожников, и изданы они на основании не только Закона о строительстве. И в отличии от Общестроительных Правил, там намного понятнее изложена терминология что есть как, потому как разрабатывали эти правила не клерки министрии, а спецы И если по аналогии с энергетиками, замена шпал железнодорожного полотна приравнивается к реновации, потму как без шпал не может быть того полотна, рельсы в песок уйдут
Tt7 10.04.2013 13:26
Тань,а эта некая тайна вселенская эти правила...Если нет,то почему народ бьется в муках?
Nak
Nak 10.04.2013 13:29
9201 сообщение на сайте
...Кхм, как человек, живущий в 10 метрах от жд позволю не согласиться. На юрмальском направлении шпалы меняли при мне (на бетонные), но ни на скорость прохождения электричек, ни на их количество это почему-то не повлияло ни разу.
Komarik 10.04.2013 12:57
Костик, твой аргумент не годится, на юрмальском направлении скорость и количество больше будут зависеть от пассажиропотока, а не от качества шпал и реальсов.
Irena22
Irena22 10.04.2013 13:29
42998 сообщений на сайте
Я вот тоже склоняюсь к тому, что замена шпал у железнодорожников это реновация, то есть капитальные затраты.
Irena22
Irena22 10.04.2013 13:31
42998 сообщений на сайте
Натулик, да какая ж это тайна, если они на Ликумах все находятся Тепловиков и энергетиков курирует Минэкономики, дорожников, связистов и транспортников Минсообщения.
Tt7
Tt7 10.04.2013 13:34
37863 сообщения на сайте
Тань,а эта некая тайна вселенская эти правила...Если нет,то почему народ бьется в муках?
===============
Вот именно, если Правила есть - то все ломание копий тут не имеет смысла, назовут смену лампочки капиталкой - да будет так. Если таковых правил нет - то придется-таки опираться на практику, логику и доступную нормативку. Аналогия энергетиков с железнодорожниками мне кажется несколько натянутой и применение энергетических Правил для жд - необоснованной. Тем более, что чем дальше, тем больше мне кажется, что те самые спецы писали Правила не только более понятными, но и более "дружественными" для "хороших людей". А "хорошие люди" в жд и в энергетике - разные.
Komarik
Komarik 10.04.2013 13:37
10159 сообщений на сайте
Тань,а эта некая тайна вселенская эти правила...Если нет,то почему народ бьется в муках?
===============
Вот именно, если Правила есть - то все ломание копий тут не имеет смысла, назовут смену лампочки капиталкой - да будет так. Если таковых правил нет - то придется-таки опираться на практику, логику и доступную нормативку. Аналогия энергетиков с железнодорожниками мне кажется несколько натянутой и применение энергетических Правил для жд - необоснованной. Тем более, что чем дальше, тем больше мне кажется, что те самые спецы писали Правила не только более понятными, но и более "дружественными" для "хороших людей". А "хорошие люди" в жд и в энергетике - разные.
Komarik 10.04.2013 13:37
я бы жд притянула к дорогам,подъездным путям и мостам
Nak
Nak 10.04.2013 13:41
9201 сообщение на сайте
Хорошие люди во всех сферах одинаковые, Костик. Вот у железнодорожников есть свои нотейкуми, так и называются Dzelzceļa būvnoteikumi
Tt7
Tt7 10.04.2013 14:03
37863 сообщения на сайте
Натуль, для вас тоже есть свои нотейкуми, Būvnoteikumi darbiem autoceļu tīklā
Tt7
Tt7 10.04.2013 14:06
37863 сообщения на сайте
Пойду шукать
Nak
Nak 10.04.2013 15:34
9201 сообщение на сайте
Хорошие люди во всех сферах одинаковые, Костик. Вот у железнодорожников есть свои нотейкуми, так и называются Dzelzceļa būvnoteikumi
Tt7 10.04.2013 14:03
Ну дык:
21. Pirms būvdarbu uzsākšanas pasūtītājs saņem Valsts dzelzceļa tehniskās inspekcijas izsniegtu būvatļauju (!!!)

Правда, там упоминаются работы, когда не нужен проект, а, соответственно, и буватляуя. Но с другой стороны никто также не сказал, что работы при отсутствии проекта можно назвать капитальными. Кстати, в самих этих нотейкумах разделение между капитальными и текущими работами не определено, зато есть ссылка на Общестроительные правила, где работы капитального характера дефинируются. Из чего можно сделать вывод, что несмотря на всю спесиальность наших энергетиков, да дорожников, для них в этом смысле работают те же правила, что и для простых смертных:)

А у дорожников еще круче, там никаких послаблений насчет проектирования и все так же:
18. Autoceļa būvniecības un rekonstrukcijas būvdarbiem ir nepieciešama būvatļauja.
Так что как ни крутите, а все возвращается обпять к этой замечательной во всех смыслх бумажке
Komarik
Komarik 10.04.2013 16:40
10159 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.