Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

ПВН К списку тем

ПВН
Добрый день,

Не сомневаюсь, что уже 100 раз избитая тема.
Вопрос насчёт обратного ПВН в строительстве.
Если я оказываю услугу по перексраске стен. Смета на 1000лс, никаких buvatlauj.
Мне обязательно надо использовать обратный ПВН или можно по старинке- выставить с счёт с ПВН и списавать предналог.

Заранее всем спасибо!
Medusa
Medusa 08.11.2013 16:16
5 сообщений на сайте

Ответы (47)

Ну так заметьте и дальше "...renovāciju, rekonstrukciju, restaurāciju (arī vienkāršotu renovāciju vai vienkāršotu rekonstrukciju), būvniecības nozari regulējošo normatīvo aktu izpratnē." А дальше идем в эти самые регулейоши акты и много думаем над тем, что там написано на тему реконструкций/реноваций и насколько написанное там совместимо с отдельной покраской стен или косметикой

тоже никак понять не могу из какой именно нормативки следует, что косметический ремонт не строительная услуга.
Ksjusha 10.11.2013 11:49
Тот же совет.
Komarik
Komarik 10.11.2013 14:42
10159 сообщений на сайте
Ну и?
Ты считаешь я их не читала? может, конечно, не достаточно много думала...так подумала немного
как по мне упрощенная реновация это и есть самый что ни на есть косметический ремонт
а также упрощенная реконструкция

или это ЧТО?
Ksjusha
Ksjusha 10.11.2013 15:13
11011 сообщений на сайте
И еще....какого вообще х%%%%% , для того чтобы понимать закон об НДС!!!!! нужно знать строительную нормативку????

а слово реновация в буквальном смысле имеет конкретный перевод, даже в тупом Гуглевкойм переводчике

renovation
ремонт, обновление, реконструкция, восстановление, освежение
Ksjusha
Ksjusha 10.11.2013 15:17
11011 сообщений на сайте
Закон должен быть написан так, чтобы не возникало сомнений что такое реновация и что такое реконструкция .
Brita
Brita 10.11.2013 17:04
1868 сообщений на сайте
как по мне упрощенная реновация это и есть самый что ни на есть косметический ремонт
а также упрощенная реконструкция
Ksjusha 10.11.2013 15:13
По тебе - неправильно, иначе бы каждую покраску/поклейку обоев у себя в квартире ты по закону должна была бы согласовывать в буввалде (пусть и в упрощенном порядке), а подобные телодвижения без вышеозначенного согласования назывались бы "незаконным строительством".

для того чтобы понимать закон об НДС!!!!! нужно знать строительную нормативку????
Ksjusha 10.11.2013 15:17
А какого тогда для правильного понимания налогового законодательства надо знать, к примеру, Гражданский Закон? А те же нормы ПВНа, относящиеся к страховкам, адресуют к соответствующему закону? Это стандартная практика в юридических системах, иначе многие законы были бы принуждены определять одно и то же и были бы размером с Войну и Мир.

слово реновация в буквальном смысле имеет конкретный перевод, даже в тупом Гуглевкойм переводчике
Ksjusha 10.11.2013 15:17
Ну дожили, понятия в законе мы теперь при помощи иностранных словарей определять будем? А в букваре не пробовала? Или к примеру по книжке Г. Остера про неправильные советы законы расшифровывать? Интересно, кстати, может получиться:)
Komarik
Komarik 10.11.2013 17:52
10159 сообщений на сайте
По тебе - неправильно, иначе бы каждую покраску/поклейку обоев у себя в квартире ты по закону должна была бы согласовывать в буввалде (пусть и в упрощенном порядке), а подобные телодвижения без вышеозначенного согласования назывались бы "незаконным строительством".
Komarik 10.11.2013 17:52
Верхний сосед делал ремонт без всяких разрешений от буввалды, в результате перестройки в ванной, при установке душ.кабины, неправильная разводка привела к обрушению части перекрытия в квартире ниже. Пришлел инспектор из буввалды, признали нез.строительство, а по поводу восстановления перекрытия никаких обязательств на него не наложили, хотя все слои- гидро, шумо обвалились. Где можно найти требования конкретно к перекрытиям в нормативке? Есть же какие-то нормативы по нагрузке на м2 ? Может кто знает?
Ser
Ser 10.11.2013 18:15
3685 сообщений на сайте
Ой...будем умничать.ну будем так будем..тоже люблю

Гражданский закон и СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ вещи суть разные. Будешь спорить? и страховки тут не при чем. не надо путать кислое с пресным. одно дело знать спец.нормативку буху, работающему в данной области и совсем другое дело знать ее ВСЕМ бухам, которые могут получить этот счет.
да и знать страховое законодательство буху настолько предметно вовсе не обязательно.
И ВЕСЬ ГЗ знать тоже ни к чему..его и юристы-то не знают
Это раз.

Кость. а ты сам-то правила общестроительные читал? а то там написано, латышскими буквами, черным по белому, что на упрощенку НЕ НАДА получать ни буватляую, ни карту подтверждения
и это будет вполне законным
Это два

ну и наконец..а где же искать, солнце мое, расшифровку, если в нашем латышском законе клятые иностранные слова употребляются...и наш латышкий закон даже не собирался их расшифровывать.
и если взять, что реновация - это капитальный ремонт, то упрощенная реновация этоооо...???
сам догадаешься?
это три

ну и четыре. а где ответ на собственно вопрос? что же такое упрощенная реновация и что же такое упрощенная реконструкция?
Ksjusha
Ksjusha 10.11.2013 18:42
11011 сообщений на сайте
и, главное, мне нра... вместо того чтобы согласится с совершенно ОЧЕВИДНЫМ фактом, что в очередной раз закон написан криво и непонятно, утверждаешь, что все дико логично.

вот прописали бы в законе про карту и разрешение, я бы не пикнула. а то интерпретации..интерпретации..
сначала ВИД говорил одно, потом им по ушам надавал Минфин - запели другое... а так логично все..
Ksjusha
Ksjusha 10.11.2013 18:46
11011 сообщений на сайте
Может кто знает?
------------------

это Вам к строителям..
Ksjusha
Ksjusha 10.11.2013 18:48
11011 сообщений на сайте
Может кто знает?
------------------

это Вам к строителям..
Ksjusha 10.11.2013 18:48
Так тут все совместители, и строители, и юристы, и даже законотворцы в какой-то степени
По-другому никак.
Ser
Ser 10.11.2013 19:52
3685 сообщений на сайте
ость. а ты сам-то правила общестроительные читал? а то там написано, латышскими буквами, черным по белому, что на упрощенку НЕ НАДА получать ни буватляую, ни карту подтверждения
и это будет вполне законным
Ksjusha 10.11.2013 18:42
Чего-чего? Берем раздел 3.2 прим и начинаем читать очень внимательно. Прямо начиная с пункта 40 прим. Чисто для затравочки скопирую:
40.1 Vienkāršotas renovācijas vai vienkāršotas rekonstrukcijas ierosinātājs vienojas ar atbildīgo projektētāju par ieceres dokumentācijas izstrādi un aizpilda apliecinājuma karti (10.pielikums). Ieceres dokumentāciju un apliecinājuma karti sagatavo trijos eksemplāros. Viens eksemplārs paredzēts būvvaldei, pa vienam eksemplāram – pasūtītājam un atbildīgajam projektētājam. Vienkāršotas renovācijas apliecinājuma karti un vienkāršotas rekonstrukcijas apliecinājuma karti var apvienot, ja vienkāršoto renovāciju un vienkāršoto rekonstrukciju veic vienlaikus.
Дальше - сама-сама. Хотя и этого вполне достаточно, тут тебе и ieceres dokumentacija и projektetajs и даже buvvalde. То ли у нас правила разные, то ли одно из двух... От себя добавлю, что сама мысль о том, что работы капитального характера можно вести вообще "без всего" не менее абсурдна, чем предложение цвет стенки у тебя в туалете согласовывать с буввалдей. Тем более, что я как раз нынче долбаюсь с этой самой "упрощенкой" и на практике (и на кошельке) в курсе насколько там "ниче не надо".
На все остальное, пардон, нет времени, но ответы ищи все там же, они там есть. По этой же причине не углубляюсь в общефилологические споры о толковании терминов в законе, но, поверь мне, даже для моих куцых юридических знаний это все звучит настолько же занимательно, как и вопросы всяких валдес лоцеклей и прочих мелькающих на форуме непрофессионалов про "дебет-слева, кредит - справа". И которых вы тут коллективно крайне любите заклевывать, потешаться и советовать обращаться к профессионалам. А они, представь себе, не только среди "умничающих бухгалтеров" имеются...:)
Komarik
Komarik 10.11.2013 23:02
10159 сообщений на сайте
ришлел инспектор из буввалды, признали нез.строительство, а по поводу восстановления перекрытия никаких обязательств на него не наложили, хотя все слои- гидро, шумо обвалились. Где можно найти требования конкретно к перекрытиям в нормативке? Есть же какие-то нормативы по нагрузке на м2 ? Может кто знает?
Ser 10.11.2013 18:15
Первым делом нужно экспертизу делать по-любому (и за ваш счет, разумеется). А далее - по большому счету путь один, если не удастся полюбовно договориться со злодеем - в суд (для ликвидации ущерба и погашения убытков). В стандартном случае - иск от пострадавшего, но, может быть, удастся это выкрутить через ваш ДЗИКС/управляющую компанию/апсаймниекотайя, тут лучше к юристам. Буввалда может лишь констатировать нарушения строительной нормативки и незаконное строительство, может издать приказ "вернуть все как было" в его квартире, но ремонтировать собственность третьих пострадавших лиц заставить не может
Komarik
Komarik 10.11.2013 23:11
10159 сообщений на сайте
Komarik! В то и уперлось, экспертизу виновник делать отказывается и пускать в свою квартиру не соглашается, а эксперт говорит, что односторонняя экспертиза не имеет смысла, должно быть двухстороннее исследование. Диалог сторон не сложился, ДУ не вкручивается, только суд. Смета для суда есть, но все упирается в вопрос восстановления самого перекрытия, которое должно быть восстановлено сверху, но никак не снизу и вернуть все как было,т.е предыдущее состояние.
ремонтировать собственность третьих пострадавших лиц заставить не может
Komarik 10.11.2013 23:11
Перекрытие к несущим относится, к собственности пострадавших отношение условное. Так и не могу понять, в исковом просить принудительное восстановление согласно нормативам и потом в присутствии судебного исполнителя вести работы? Он то в своей квартире положил фанеру и дсп, и считает, что все ОК. Практическое решение не вырисовывается.
Ser
Ser 11.11.2013 01:15
3685 сообщений на сайте
Берем раздел 3.2 прим и начинаем читать очень внимательно. Прямо начиная с пункта 40 прим.
Komarik 10.11.2013 23:02
а раздел 3.2 без прим для чего написан?
почему пункт 40 читаем, а пункт 37 нет?
Kel
Kel 11.11.2013 01:40
12066 сообщений на сайте
Конечно , надо в исковом заявлении указывать требование восстановления в соответствии с нормами.
( У меня был опыт по обращению в суд после залития квартиры. Как доказательство, надо обязательно иметь акт от жил . конторы с указанием , КТО ВИНОВАТ. Представители жил. конторы имеют право входить в квартиру ответчика. И второй документ- смета расходов по восстановлению. Но ее должен сделать спец. по строительству. Заявитель может заплатить за смету работ сертифицированной конторе и эти расходы по услугам сметчика добавляются к сумме, которая будет взыскана вместе с судебными издержками. Т.о. будет и возмещение судебных расходов и восстановление. Все это и надо указывать в исковом заявлении)
По решению суда виновник должен все восстановить в надлежащем виде. Судебный исполнитель в этом случае не может гарантировать, что все восстановлено в соответствии с нормами. Нужно заключение из буввалде, что все восстановлено по правилам. Такая бумага и будет означать , что ответчик выполнил обязательства. И по ней судебный исполнитель примет решение, что ответчик выполнил обязательства. А как заставить ответчика все выполнить по правилам и получить заключение, это вопрос к судебному исполнителю. По идее в решении суда будут указаны сроки приведения в надлежащий вид.
Gvt
Gvt 11.11.2013 09:35
2075 сообщений на сайте
GVT!
Огромное спасибо! Все документы готовы- акт ДУ, заключение Буввалде, смета от серт. конторы со всеми лицензиями доделывается. Вопрос упирался в практическую часть, которую знает только тот, кто имеет в этом опыт и сам с этим сталкивался. Тепеоь есть представление, как это происходит на практике. Еще раз СПАСИБО за помощь!
Ser
Ser 11.11.2013 14:28
3685 сообщений на сайте
почему пункт 40 читаем, а пункт 37 нет?
Kel 11.11.2013 01:40
А чем пункт 37 противоречит всему разделу 40.прим? Для информации iesnieguma uzskaites karte (о котором в первом), и apliecinājuma karte о котором в 40.прим - это 2 разных документа. Пункт 37 всего лишь рассказывает, что при упрощенке не надо идти по стандартному пути зявление-техзадание-проект-буватляуя, можно существенно сократить процедуру. Но совсем без чертежей/одобрения буввалды не обойтись и в этом случае. Так что мимо, госпожи, мимо.
Komarik
Komarik 11.11.2013 20:50
10159 сообщений на сайте
Мдаа...Костик...пропал в тебе юрист.
Столько слов и ни одно по существу моего вопроса.
ааа. не.... по сущесту это вот это - сама-сама-сама.. и далее про дебет слева кредит справа.

Еще мне нравятся обобщения. В мою сторону по поводу заклевывать за базар отвечаешь??
Ksjusha
Ksjusha 12.11.2013 09:39
11011 сообщений на сайте
Это все называется казуистикой.

А жизнь показывает одно. Для ПВН разница только в оформлении разрешения, а не в САМИХ строительных услугах.
И можно скоко угодно умнчать по поводу того, что сами дураки -строительных правил не знаете, а факт остается фактом - налоговый закон написан криво и косо и непонятно.
как впрочем и все законы. с одной только целью - всегда иметь возможность натянуть кого угодно по самое немогу
Ksjusha
Ksjusha 12.11.2013 09:46
11011 сообщений на сайте
Так что же такое interjera projekts, neskarot nesošās būvkonstrukcijas в переводе на общечеловеческий?
я это понимаю как тот самый косметический ремонт, на который не нужно ни карту, ни разрешение, ни
Ksjusha
Ksjusha 12.11.2013 10:03
11011 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.