Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Выплата принципалу и НДС К списку тем

Выплата принципалу и НДС
Имею предприятие в Латвии, которое занимается предоставлением услуг фирме из Великобритании. Фирма в Великобритании не является плательщиком НДС. Латвийское и Английское предприятие связывает агентский договор, по которому латвийское предприятие зарабатывает 2 процента от прибыли, полученной латвийским предприятием, а остальные 98 процентов перечисляет английскому предприятию в рамках агентского договора. На примере это выглядит так: Латвийское предприятие в рамках агентского договора заработало 1000 лат (счёт 1000 +0% ндс экспорт), 2 процента-20 лат идут как прибыль латвийского предприятия, с них платится НДС и налог на прибыль, это понятно. Вопрос как правильно оформлять оставшиеся 980, которые принадлежат по контакту английской фирме? Являются ли эти 980 предметом НДС? Нужно ли латвийской фирме платить НДС на 980 лат? Как правильно оформить перечисление 980 на английское предприятие? Должно ли английское предприятие выставлять инвойс латвийскому предприятию на 980 лат? И как быть с НДС в этом инвойсе так как английское предприятие не плательщик НДС? Или латвийское предприятие просто должно перечислить эти 980 английскому предприятию в рамках агентского соглашения без выставления какого-либо документа? Или всё же должен быть выставлен другой документ не инвойс, какой? Я пользуюсь услугами бухгалтерской фирмы, но она не может дать мне ответы на мои вопросы. И сами статьи закона в общем я внимательно изучал и читал. Вопрос в их правильной трактовке и понимании мной. Для меня очень важно понять конкретно: Латвийское предприятие ведёт закупку товаров и выставляет инвойсы от своего имени, но по контракту в интересах предприятия из Англии. Несмотря на то, что агент выписал налоговый счет на всю сумму сделки, его доходом для финансовой отчетности будет только комиссионное вознаграждение. 1.Являются ли эти деньги, перечисляемые от латвийской к английской компании предметом НДС или нет? На мой взгляд эти деньги не являются предметом НДС так как по контракту латвийское пред
Omikron
Omikron 12.12.2013 13:02
49 сообщений на сайте

Ответы (106)

Получается что вся сумма попадёт под PVN, ту что вы англику пошлёте.
Bastet 13.12.2013 09:17
Кстати даже если сумма попадает под НДС, она идёт реверсом, несмотря на то, что фирма из Великобритании неплательщик НДС. Инфо, полученная сегодня из СГД, Статьи 92 (1) 4) и 122(3) Закона об НДС.
Omikron 18.12.2013 12:23
даже если сумма попадает под НДС, налог реверсом никак идти не может. Реверс крутится только на входящие счета. Ну эт так, для общего развития.
Albina
Albina 18.12.2013 13:12
64702 сообщения на сайте
Получается что вся сумма попадёт под PVN, ту что вы англику пошлёте.
Bastet 13.12.2013 09:17
Кстати даже если сумма попадает под НДС, она идёт реверсом, несмотря на то, что фирма из Великобритании неплательщик НДС. Инфо, полученная сегодня из СГД, Статьи 92 (1) 4) и 122(3) Закона об НДС.
Omikron 18.12.2013 12:23

Это тут совершенно не причём. Каким образом доходы увас реверсом в декларации?.
Хотя о чём я. вы же только себя хотите слушать. Вам уже Тт7 написала не мешайте всё в одну кучу.
Кроме флуда, ничего не увидел на все 5 страниц.
Omikron 18.12.2013 11:28
Очень жаль. Никто не написал то что Вы хотите увидеть? Вам ответило несколько человек.
Bastet
Bastet 18.12.2013 13:20
3728 сообщений на сайте
Поместила в хранилище справку. Похоже, Omikronа рук дело...
Solik
Solik 05.02.2014 14:27
4622 сообщения на сайте
Это я резюмирующую часть справки скопировала для тех, кто поленится все читать:

Atbilstoši Ministru kabineta 2011.gada21.jūnija noteikumu Nr.488 „Gada pārskatu likuma piemērošanas noteikumi” 33.punktā noteiktajam ieņēmumos iekļauj sabiedrības parastajā darbībā gūtos saimnieciskos labumus, kurus tā pati saņēmusi vai saņems un kuru rezultātā palielinās vai palielināsies tās pašu kapitāls bilancē.
Saskaņā ar Ministru kabineta 2011.gada21.jūnija noteikumu Nr.488 „Gada pārskatu likuma piemērošanas noteikumi” 34.punktā noteikto trešās personas vārdā iekasētās summas neiekļauj sabiedrības ieņēmumos. Ja sabiedrība darbojas kā komercaģents vai starpnieks, tās ieņēmumi ir tikai šīs trešās personas maksātā atlīdzība par sniegtajiem komercaģenta vai starpnieka pakalpojumiem.
Ņemot vērā minēto, Iesniedzēja neto apgrozījumā iekļaujama tikai Iesniedzējam izmaksātā provīzija par komisionāra pakalpojumu sniegšanu. Ar preču iegādi un pārdošanu saistītās saņemtās naudas summas un gūtais labums no darījuma uz izdevīgākiem noteikumiem (preču pārdošanas cena pārsniedz iepirkuma cenu), nav iekļaujami Iesniedzēja apgrozījumā.
Irena22
Irena22 06.02.2014 10:05
42998 сообщений на сайте
Иренчик, если честно, то это и так понятно было
а вот вопрос с ПВН остался нераскрытым )))
Kel
Kel 06.02.2014 12:44
12066 сообщений на сайте
Думаю, что НДС к товару он должен применять так, как будто товар его.
Solik
Solik 06.02.2014 16:16
4622 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.