Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоговые конвенции, оффшоры, нерезиденты, свободные экономические зоны, таможня

Счёт от Китайской компании, оплата компании, зарегистр. в Гонк Конге К списку тем

Счёт от Китайской компании, оплата компании, зарегистр. в Гонк Конге
Счёт за услуги получен от компании, зарегистрированной в Китае, НО оплата должна быть произведена на счёт компании, зарегистрированной в Гонк Конге (банковский счёт тоже в Гонк Конге). Как быть в данной ситуации? Удерживать или нет 15% с данного платежа? Спасибо!
Ikrukle
Ikrukle 27.01.2014 11:41
64 сообщения на сайте

Ответы (15)

Налогом облагаются сделки с теми предприятиями, которые зарегистрированы в государстве
или на территории, которые включены в специальный утвержденный Кабинетом министров список. Частью 8
статьи 3 закона "О подоходном налоге с предприятий" предусмотрено, что независимо от любых норм закона
подоходный налог с предприятий по ставке 15 процентов удерживается со всех платежей, которые резиденты
Латвии или постоянные представительства нерезидентов выплачивают юридическим, физическим и другим
лицам, которые находятся, образованы или учреждены в упомянутых в правилах Кабинета министров
безналоговых или с низкими налогами странах или территориях. Государства и территории, которые
подчиняются этой норме закона, устанавливаются в соответствии с правилами Кабинета министров от 26
июня 2001 года N 276 "Правила о безналоговых или с низкими налогами государствах и территориях".
Следовательно, установленный в части 8 статьи 3 Закона порядок применения подоходного налога с
предприятий не относится ко всем оффшорным зонам, а только к тем предприятиям, которые образованы или
учреждены в государствах и территориях, которые упомянуты в этих правилах Кабинета министров.
Если партнер по сделке зарегистрирован в одной из территорий, которая включена в специальный
утвержденный Кабинетом министров список, тогда подоходный налог с предприятий удерживается со всех
платежей, которые выплачены такому предприятию. Понятие "платежи" означает любые платежи, которые
уменьшают облагаемый доход налогоплательщика, то есть включаются в расходы хозяйственной
деятельности. Платежи могут осуществляться и в виде безналичных расчетов, выплачиваться наличными
деньгами или в ином виде (в натуре), а также взаимными расчетами в виде зачета (пункт 14 правил КМ N 319).
Налог не удерживается в случаях, когда лицам, находящимся, образованным или учрежденным в
безналоговых или с низкими налогами государствах или территориях:
1) выплачиваются дивиденды;
2) выплачиваются проценты от зарегистрирован
Ivanovajelena
Ivanovajelena 27.01.2014 12:05
7 сообщений на сайте
продолжение:
2) выплачиваются проценты от зарегистрированных в Латвийской Республике кредитных учреждений за
депозитные вложения и остатки на расчетных счетах, если эти проценты выплачены в соответствии с
установленной в кредитных учреждениях общей ставкой за депозитные вложения и остатки на расчетных
счетах; 3) производятся платежи за поставку товаров, если страной происхождения этих товаров являются
безналоговые или с низкими налогами государства или территории.
Если действия с иностранным предприятием в соответствии с условиями части 8 статьи 3 закона
подлежат обложению налогом, налог можно не удерживать также и тогда, если по этой сделке получено
специальное разрешение Службы государственных доходов
Ivanovajelena
Ivanovajelena 27.01.2014 12:06
7 сообщений на сайте
Правильно ли я понимаю? - т.е. 1) получен счёт за услуги от компании, зарегистрированной в Китае, НО платим на счёт другой компании, зарегистрированной в Гонк Конге (банковский счёт тоже в Гонк Конге) - есть удержание 15%; а если 2) получен счёт за услуги от компании, зарегистрированной в Китае, И переводим деньги на счёт этой компании в Гонк Конге - нет удержания 15%
Ikrukle
Ikrukle 27.01.2014 12:24
64 сообщения на сайте
получен счёт за услуги от компании, зарегистрированной в Китае, И переводим деньги на счёт этой компании в Гонк Конге - нет удержания 15% - да, 15% не удерживаете.

15% - это для офшоров, Гонконг- там.
Ivanovajelena
Ivanovajelena 27.01.2014 12:56
7 сообщений на сайте
Так в статье 3 закона "О подоходном налоге с предприятий" предусмотрено, что независимо от любых норм закона подоходный налог с предприятий по ставке 15 процентов удерживается со всех платежей, которые резиденты Латвии или постоянные представительства нерезидентов выплачивают юридическим, физическим и другим
лицам, которые находятся, образованы или учреждены в упомянутых в правилах Кабинета министров
безналоговых или с низкими налогами странах или территориях.

Здесь слова " Со ВСЕХ ПЛАТЕЖЕЙ" и " ВЫПЛАЧИВАЮТ" ключевые! . ДАЛЕЕ выплачивают кому - ( лицам, которые находятся, образованы или учреждены в этих странах) Услугу можете получить от Фирмы через дорогу, но если она зарегистрирована в Гонк Конге, то 15% в бюджет.
Я считаю, что в Вашем случае 15% нужно удерживать было.

Вы же пишете, что оплата должна быть произведена на счёт компании, зарегистрированной в Гонк Конге.
Mihno
Mihno 28.01.2014 13:18
216 сообщений на сайте
Получили товар из Китая. Отправитель ( в таможенной декларации ) Китай. Инвойс выписан компанией из Гонк Конга, оплата произведена в Гонк Конг. Надо платить 15% или попадаем под исключение ( часть 8 статьи 3)?
Elecbird
Elecbird 29.01.2014 11:46
1997 сообщений на сайте
(8) Независимо от любых правил настоящего Закона подоходный налог с предприятий удерживается по 15-ти процентной ставке со всех платежей и дивидендов, (исключая платежи, упомянутые в части 82 настоящей статьи), которые резиденты Латвии или постоянные представительства нерезидентов выплачивают юридическим, физическим и другим лицам, находящимся, созданным или учрежденным в указанных правилами Кабинета министров безналоговых и с низкими налогами странах или территориях, включая платежи представителям упомянутых лиц или на банковские счета третьих лиц и платежи, совершаемые в порядке взаимного зачета расчетов, КРОМЕ!!!! следующих платежей лицам, находящимся, созданным или учрежденным в безналоговых или с низкими налогами странах и территориях:

1) (исключен с 01.01.2013 законом от 15.12.2011);

2) (исключен законом от 06.11.2013);

3) платежи за поставки товаров, и приобретенные ценные бумаги публичного обращения Европейского Сообщества или Европейской Экономической зоны, если эти товары и ценные бумаги приобретены по РЫНОЧНЫМ ЦЕНАМ!!.

Это новый пункт с 2014 года, но цену рыночную еще доказать нужно!
Mihno
Mihno 29.01.2014 12:09
216 сообщений на сайте
сделка была в декабре 2013 года.
(8) Neatkarīgi no jebkuriem šā likuma noteikumiem uzņēmumu ienākuma nodokli ietur pēc 15 procentu likmes no visiem maksājumiem un dividendēm, ko Latvijas rezidenti vai nerezidentu pastāvīgās pārstāvniecības izmaksā juridiskajām, fiziskajām un citām personām, kuras atrodas, ir izveidotas vai nodibinātas Ministru kabineta noteikumos minētajās zemu nodokļu un beznodokļu valstīs vai teritorijās, ieskaitot maksājumus šo personu pārstāvjiem vai trešo personu banku kontos un maksājumus, kas veikti savstarpēja norēķinu ieskaita veidā, izņemot šādus maksājumus personām, kuras atrodas, ir izveidotas vai nodibinātas zemu nodokļu vai beznodokļu valstīs vai teritorijās:
3) maksājumus par preču piegādēm, ja šīs preces ir attiecīgās zemu nodokļu vai beznodokļu valsts vai teritorijas izcelsmes preces;
Elecbird
Elecbird 29.01.2014 12:14
1997 сообщений на сайте
Может есть сертификат происхождения формы А, может эти товары из Конга. Если нет, то надо платить 15% в бюджет.
Mihno
Mihno 29.01.2014 12:32
216 сообщений на сайте
Разобралась - то для того, чтобы 15% не удерживать, надо доказать, что товар произведен именно в Гонконге.
Elecbird
Elecbird 29.01.2014 12:37
1997 сообщений на сайте
АГА
Mihno
Mihno 29.01.2014 12:53
216 сообщений на сайте
Спасибо. Тогда чтоб не платить 15% за сделку в 2013 надо иметь сертификат происхождения, в случае если товар произведен именно в Гонк Конге.
а в сделках в 2014 году выходит, что важно только рыночные цены или страна происхождения тоже? и как доказать рыночную цену?
Elecbird
Elecbird 29.01.2014 12:57
1997 сообщений на сайте
и еще
т.к. налог сразу не заплатили в момент платежа, то буду поднимать в декларации ПНП + заполнять надо 2 приложение. А 18 приложение тоже подавать надо?
И как рассчитывать налог - к примеру, сумма 50. то налог 7,50 или в том числе 6,52?
Elecbird
Elecbird 29.01.2014 13:02
1997 сообщений на сайте
В 2013 году - ДА,
Ну а в 2014 году - рыночные цены. А про рыночные у нас
статья 12 закона ПНП приравнивает их к связанным
Сделка резидента или постоянного представительства с другим коммерческим обществом или лицом, если они находятся, образованы или учреждены в безналоговых или с низкими налогами странах или территориях, считается сделкой со связанным предприятием или со связанным с предприятием лицом. Перечень упомянутых стран или территорий устанавливает Кабинет министров

ЗАКОН о НАЛОГАХ и ПОШЛИНАХ
Статья 232. Принципы определения цены товаров, работ и услуг для нужд расчета налогов

А еще есть правила кабмина N 556 ,
про методы расчета этой цены
83. Для определения указанной в пунктах 2, 3 и 4 второй части статьи 12 закона рыночной стоимости товаров (продуктов, услуг) или рыночной стоимости сделки применяется один из методов, перечисленных в пунктах 84, 85 или 86 настоящих ......

Ну вот как то так.
Mihno
Mihno 29.01.2014 13:05
216 сообщений на сайте
Спасибо большое
Elecbird
Elecbird 29.01.2014 14:39
1997 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты