Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Момент указания НДС и отчисления предналога К списку тем

Момент указания НДС и отчисления предналога
Уважаемые,помогите советом!

Я засомневалась вот в чём,могу ли я указать в налоговой декларации НДС за оказанную услугу допустим,в июне согласно 120 статьи.

Момент, когда налог за поставку товаров и предоставление услуг указывают
в налоговой декларации
(1) Налог за поставленные на внутренней территории товары или предоставленные услуги, за
которые налог платит поставщик товаров или лицо, которое предоставляет услугу, указывают в
налоговой декларации за такой таксационный период, когда произведена поставка товаров или
предоставлена услуга и выписан налоговый счет, если в этой статье не установлено иначе.

но счёт выписан в июле согласно 131 статьи.

Сроки выписки налогового счета
(1) Зарегистрированный налогоплательщик выписывает налоговый счет на совершенную
сделку не позднее, чем на пятнадцатый день с момента сделки или момента получения
авансового платежа, если в этой статье не установлено иначе.

и вычесть предналог за услугу если согласно 97 статьи

Момент отчисления предналога
(1) Предналог за полученные товары или услуги, за исключением полученных от
налогоплательщиков другой страны - участницы или налогоплательщиков третьих стран или
третьих территорий услуг, место предоставления которых устанавливается в соответствии с
первой частью статьи 19 этого закона, из оплачиваемой в государственный бюджет суммы
налога отчисляется в таком таксационном периоде, когда получены товары или услуги и
получен налоговый счет или вознаграждение за поставку товаров или предоставление услуг
оплачено до получения товаров или услуг, если в этом законе не установлено иначе
Gestija
Gestija 30.06.2014 20:21
1016 сообщений на сайте

Ответы (14)

вычесть предналог за услугу в июне,если услуга оказана в июне, но счёт выписан в июле,но до 20 числа-срока подачи НДС декларации за июнь?

Спасибо за коментарии.
Gestija
Gestija 30.06.2014 20:23
1016 сообщений на сайте
т.е начислить НДС и отчислить предналог по факту предоставления услуг,а не выписки счетов?
Gestija
Gestija 30.06.2014 20:25
1016 сообщений на сайте
из 40 правил понимаю,что могу предналог учитывать

8. Если зарегистрированный налогоплательщик выписывает налоговый счет на поставку
товаров или предоставление услуг другому зарегистрированному налогоплательщику в течение
одного таксационного периода, и этот другой зарегистрированный налогоплательщик получает
товары или услуги в том же самом таксационном периоде, когда выписан счет, в свою очередь,
выписанный зарегистрированным налогоплательщиком налоговый счет он получает в
следующем таксационном периоде, но до установленного в первой или второй части статьи
118 и в первой части статьи 119 закона момента подачи декларации и оплаты налога в
государственный бюджет, то другой зарегистрированный налогоплательщик оплаченный или
оплачиваемый налог за полученные товары и услуги для обеспечения своих облагаемых сделок
может отчислять как предналог в декларации за такой таксационный период, в котором
получены товары и услуги.
Gestija
Gestija 30.06.2014 20:53
1016 сообщений на сайте
Если услуга оказана в июне, а счёт выписан в июле, то не можете, для отчисления предналога должны выполняться два условия - получение услуги и налогового счёта. Если бы счёт был выписан июнем, а получили бы Вы его в июле, то тогда могли бы отчислить в июне, точно так, как это и предусмотрено в Вами процитированной нормативке.
Tt7
Tt7 30.06.2014 21:03
37863 сообщения на сайте
и платить тоже не могу в июне за услугу июня,если счёт выписан в июле?
Gestija
Gestija 30.06.2014 21:23
1016 сообщений на сайте
я поняла...для услуг важна дата выписки счёта,верно?
Это для товара главной является дата получения товара,а не выписки счёта.
Gestija
Gestija 30.06.2014 21:25
1016 сообщений на сайте
не вижу разницы между получением услуги и получением товара
Iriss
Iriss 30.06.2014 22:05
12893 сообщения на сайте
При получении товара,если накладная выписана 31 числом месяца,а товар получен в следующем месяце в первых числах,нет права на предналог по дате выписки накладной.
Gestija
Gestija 30.06.2014 23:36
1016 сообщений на сайте
и платить тоже не могу в июне за услугу июня,если счёт выписан в июле?
Gestija 30.06.2014 21:23
Ну платить то можете, только на основании чего?

И ещё раз прочтите нормативку, там всё чётко и ясно сказано, когда возникает право на отчисление предналога.
Tt7
Tt7 01.07.2014 09:12
37863 сообщения на сайте
При получении товара,если накладная выписана 31 числом месяца,а товар получен в следующем месяце в первых числах,нет права на предналог по дате выписки накладной.
Gestija 30.06.2014 23:36
Ну как бы счет вам тоже никто не выпишет, пока вы не получили услугу. Смысл в том, что (полученные товар, услуга) + счет = предналог

Если только авансовый, но там другие телодвижения с предналогом
Iriss
Iriss 01.07.2014 10:08
12893 сообщения на сайте
Спасибо,я всё поняла,меня смутило то,что налогоплательщик выписывает налоговый счет на совершенную сделку не позднее, чем на пятнадцатый день с момента сделки.
Я подумала,если услуга произошла,счёт есть(только датированный след.месяцем,НО полученный до 20 числа-срока подачи НДС) то можно включать его в декларацию в том месяце,когда услуга выполнена.Ан-нет.
Спасибо
Gestija
Gestija 01.07.2014 12:19
1016 сообщений на сайте
Если инвойс с России, за оказанные услуги, присылают в электронном виде до 20 числа следующего месяца, а по почте присылают оригинал к концу месяца и ставят число, когда отправлен инвойс (есть и после 20 числа ) - когда показывать в ПВН декларации ? Я провожу, когда получен инвойс в электронном виде, а сейчас начала сомневаться.
315678
315678 27.10.2014 10:36
595 сообщений на сайте
Если инвойс с России, за оказанные услуги, присылают в электронном виде до 20 числа следующего месяца, а по почте присылают оригинал к концу месяца и ставят число, когда отправлен инвойс (есть и после 20 числа ) - когда показывать в ПВН декларации ? Я провожу, когда получен инвойс в электронном виде, а сейчас начала сомневаться.
315678 27.10.2014 10:36
В данном случае полученные/оказанные услуги - по дате услуги.
Albina
Albina 27.10.2014 10:52
64700 сообщений на сайте
Спасибо
315678
315678 27.10.2014 11:04
595 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.