Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Предпринимательская деятельность, коммерческий закон, сделки. Общественные, бесприбыльные организации, бюджетные учреждения

Специальные разрешения для отдельных видов деятельности К списку тем

Специальные разрешения для отдельных видов деятельности
Самозянятое лицо с высшим экономическим образованием оказывает услуги по работе с документами и данными. Помимо этого увлекается разного рода прикладными видами творчества, поэтому желает воспользоваться появившейся возможность заключить договор на регулярный пошив одежды. Вопрос: необходимо ли для этого вида деятельности (с учётом её официальности) какое-либо специальное образование и/или разрешение? Я слышала, что подобными вопросами занимается Amatniecības kamera. Но сейчас для начала по сути важно понять, могут ли у человека возникнуть проблемы из-за того, что он ведёт подобную деятельность, не имея спец. образования и/или разрешения (то есть стоит ли затевать возню с дипломами и разрешениями, если человек и без них профессионал в этом деле)? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Mishele
Mishele 29.10.2014 23:22
10 сообщений на сайте

Ответы (9)

Вопрос: необходимо ли для этого вида деятельности (с учётом её официальности) какое-либо специальное образование и/или разрешение?
Mishele 29.10.2014 23:22
А в чем официальность? В наличии договора?
Для такой деятельности не нужны никакие спец.разрешения, дипломы и сертификаты- готовые изделия, в данном случае, и есть подтверждение мастерства
Ser
Ser 29.10.2014 23:28
3685 сообщений на сайте
А в чем официальность? В наличии договора?
Для такой деятельности не нужны никакие спец.разрешения, дипломы и сертификаты- готовые изделия, в данном случае, и есть подтверждение мастерства
Ser 29.10.2014 23:28
Под официальностью я подразумевала как наличие договора, так и сам доход, поскольку человек хочет указывать его в декларациях наряду с доходами от первого вида деятельности.
А сам вопрос возник у меня в связи с тем, что в своё время, когда я сама регистрировалась в VIDе (правда, было это 8 лет тому назад) и как вид деятельности указывала "privātaktīvu vadīšana", с меня спросили диплом об образовании, подтверждающий, что у меня достаточно знаний для ведения подобного рода деятельности. Тогда я попыталась найти информацию по этому поводу, и некоторые люди уверяли меня, что, например, для любого вида деятельности в области rokdarbi должно быть разрешение от Amatniecības kamera (что-то вроде лицензии). Хотя, кто знает, может они ерунду говорили, но сомнение во мне заронили, поэтому я и решила задать вопрос здесь, где обитают профессиональные люди.
Mishele
Mishele 30.10.2014 10:30
10 сообщений на сайте
вид деятельности указывала "privātaktīvu vadīšana
Mishele 30.10.2014 10:30
Управление частными активами имеет определенные финансовые риски для доверителя и связана с финансовыми потерями, должна быть подконтрольной для минимизации ущерба доверителя. Потому и требуют и лицензию, и страховку.
В случае с индивидуальным пошивом, возможный ущерб минимален и никакой регистрации в "Ремесленной камере" не требуется. Насколько я знаю, в данной камере, регистрируются те, кто изготавливает изделия и украшения из драг.металлов, там они еще регистрируют личное клеймо.
Ser
Ser 30.10.2014 19:48
3685 сообщений на сайте
Думаю Вы аппелируете к экономической ситуации т. н. "жирных лет" - когда спрос превышал предложение.
Тогда было что, и было кого "стричь" всяким регламентирующиим и контролирующим органам.
Сейчас ситуация противоположная и - более либеральная.
S4etovod_votruba
S4etovod_votruba 30.10.2014 19:56
116 сообщений на сайте
Nr. 762 "Noteikumi par amatiem, kuros personas profesionālā darbība ir uzskatāma par amatniecību".
4.20. apģērbu ŠUVĒJS 7533 01

В этом списке и сантехник, и бармен, и фотограф, и кондитер, и повар, и стилист, и визажист и т.д. и т.п., только на практике не видел у сантехника аматниека аплиецибу
Ser
Ser 30.10.2014 20:00
3685 сообщений на сайте
Спасибо за наводку на Noteikumi Nr. 762! Нашла и прочитала, а заодно и Likums Par amatniecību. (Тёмный я человек! Даже не знала о его существовании.) Согласно этим нормативным актам, чтобы считаться amatniek'ом, необходимо получить соответствующее образование и получить amatnieka karti. Но в законе нигде не сказано, что без этого образования и карты запрещено заключать договоры и работать. Так что думаю, можно смело считать, что ответ на мой вопрос найден.

Всем большое спасибо за помощь!
Mishele
Mishele 30.10.2014 21:28
10 сообщений на сайте
Но в законе нигде не сказано, что без этого образования и карты запрещено заключать договоры и работать. Так что думаю, можно смело считать, что ответ на мой вопрос найден.
Mishele 30.10.2014 21:28
Посетила меня мысль - в договоре же не будет написано, что предоставляются услуги швеи, т.е только сшивание готового кроя? По ходу будут создаваться готовые изделия начиная с эскиза, конструирования и воплощения в готовое изделие, что больше к дизайнеру одежды относится, как я думаю, а это уже не швея-мотористка 7533 01
Ser
Ser 31.10.2014 00:35
3685 сообщений на сайте
Предполагаю, что это относится к той части закона о ПНН, где говорится о запрете региться плательщиком фиксированной ставки налога.
Albina
Albina 31.10.2014 09:42
64599 сообщений на сайте
Посетила меня мысль - в договоре же не будет написано, что предоставляются услуги швеи, т.е только сшивание готового кроя? По ходу будут создаваться готовые изделия начиная с эскиза, конструирования и воплощения в готовое изделие, что больше к дизайнеру одежды относится, как я думаю, а это уже не швея-мотористка 7533 01
Ser 31.10.2014 00:35
Думаю, что скорее всё-таки швея, потому как человек будет работать по уже готовым лекалам, т.е. дизайн и эскизы не его. Его дело выкроить и сшить.
Mishele
Mishele 31.10.2014 10:05
10 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.