Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Заплаченный за границей UIeN К списку тем

Заплаченный за границей UIeN
Впервые встретился с конторой с зарубежным филиалом (в Швеции). ПНП там заплачен, справка имеется. Теперь про местную декларацию, прошу подтвердить или опровергнуть мои выводы из вскапывания закона/правил/методички:
1. Право на скидку у нас появляется в периоде таксации, когда налог за границей фактически уплачен (и неважно, что этот налог фактически был начислен на доходы прошлого, т.е. 2013, года).
2. При определении размера скидки выбираем наименьшее из фактически уплаченной за бугром суммы и 15% от налогооблагаемого дохода филиала (доходы минус оправданные расходы). Причем, насколько я понял, расчет должен быть произведен по нашему закону о ПНП, т.е. в теории рассчитанный нами налогооблагаемый доход филиала может не совпадать со шведской декларацией??? Значит ли это, что надо будет перекапывать расчет налогооблагаемого дохода для филиала, оценивая его соответствие нашему закону (например, перерассчитывать налоговый износ, оценивать связь расходов с хоз. деятельностью и т.д.? Это мероприятие кажется мне малореальным, да и ВИДу для проверки потребуется крутой профи, владеющий языком и хорошо разбирающийся в нюансах шведского ПНП).
3. Если после вычитания из получившегося в нашей декларации налога выбранной в соответствии с п. 2 величины скидки получается отрицательный налог к уплате, то налог приравниваем к 0, а неиспользованную часть скидки дарим любимому государству, потому как перенести ее на последующие периоды нельзя (вот тут не уверен).

Заранее спасибо
Komarik
Komarik 14.04.2015 21:39
10159 сообщений на сайте

Ответы (17)

Похоже на то.
Если у вас там представительство без собственного юридического лица, по-любому придется их консолидировать в свой годовой отчет. А на случай проверки ВИДа перетолмачить все документы на латышский язык

Еще полагаю, в текущем году придется рассчитать ПНП по латвийским законам к уплате в латвийский бюджет и ПНП по шведским законам к уплате в шведский бюджет. А там может еще и отложенный налог вылезет, если момент вычитания сдвигается на год.

Переплату налога на другие периоды переносить нельзя, поскольку у нас со Швеций метод кредита - вычитать налог можно, но не больше местного.
1. Latvijā nodokļu dubultā uzlikšana tiks novērsta šādā veidā:
a) gadījumā, kad Latvijas rezidents saņem ienākumus vai viņam pieder kapitāls, kuru saskaņā ar šīs Konvencijas noteikumiem var aplikt ar nodokļiem Zviedrijā, ja vien Latvijas iekšējā likumdošanā netiek nodrošināti labvēlīgāki noteikumi, Latvijai jāatļauj:
(i) samazināt šī rezidenta ienākuma nodokli par nodokļa daļu, kas ir
vienāda ar Zviedrijā samaksāto ienākuma nodokli;
(ii) samazināt šī rezidenta kapitāla nodokli par nodokļa daļu, kas
ir vienāda ar Zviedrijā samaksāto kapitāla nodokli. Šie
samazinājumi tomēr, nekādā gadījumā, nedrīkst pārsniegt tādu
ienākuma nodokļa vai kapitāla nodokļa daļu, kura ir aprēķināta
pirms šī samazinājuma piemērošanas, kāda ir attiecināma uz
ienākumu vai kapitālu, kurš var tikt aplikts ar nodokļiem
Zviedrijā.

Нашим проверяющим учить шведское законодательство не требуется. Этим займется шведский ВИД, а нашему нужно предоставить только справку о размере уплаченного налога.
Maija
Maija 16.04.2015 10:23
28223 сообщения на сайте
Большое человеческое спс:)
1. Ну доходы и расходы и так консолидированы, тут вопросов нет.
2. Насколько я в курсе у шведов гораздо более длительный срок подачи отчета (точнее декларации), так что на сейчас шведский налог по доходам/расходам 2014 года неизвестен, а наш отчет сдавать надо. Кстати, интересно... По идее, прогнозируемую сумму шведского налога за 2014 таки да надо включать в отчет как накопления, поскольку он явно относится к отчетному периоду 2014. С другой стороны, мы же в нашу декларацию за 2014 эти доходы/расходы тоже уже включили, так что накопления по идее надо делать на сумму превышения шведского налога над нашим... Бррр, чем дальше в лес...
Komarik
Komarik 16.04.2015 11:35
10159 сообщений на сайте
Думаю, что будет даже не накопление, а обязательство перед шведским бюджетом. Если они сдают декларацию позже, ничто не мешает рассчитать налог сейчас. И рассчитать по их данным обязательство перед латвийским бюджетом.

Но если есть основание считать, что латвийский налог (или часть его) после предъявления справки в следующем году будет возвращен, можно сделать в этом году отложенный налоговый актив.

Например, получили в Швеции доход 100 000.
Рассчитали налог по шведским законам по ставке 35% и признали долг шведскому бюджету - 35 000.
Рассчитали налог по латвийским законам по ставке 15% и признали долг латвийскому бюджету - 15 000. Его тоже придется заплатить
Если латвийской налог будет возвращен, получится налоговый актив 15 000.

Всего налог на прибыль в текущем году:
+ 35 000 шведский - платится;
+ 15 000 латвийский - платится;
- 15 000 - отложенный долг латвийского бюджета - будет компенсирован в следующих периодах.
Maija
Maija 16.04.2015 11:47
28223 сообщения на сайте
Круто... Майя с меня чего-нибудь, когда-нибудь, толково и на пальцах:) А расходы по этому самому шведскому налогу надо поднимать в нашей декларации, как я понимаю. В 35-ой графе?
Komarik
Komarik 16.04.2015 12:04
10159 сообщений на сайте
Да я бы вообще не пускала его в декларацию. Налоги на прибыль идут особняком после "прибыли до налогообложения" - поставить его в строчку под ПНП туда же, куда отложенные налоги, с расшифровкой в приложении.
Maija
Maija 16.04.2015 12:08
28223 сообщения на сайте
И еще... налоговая скидка - это ж не убытки, например, их переносить нельзя. А что будет с этим активом отложенного, если по итогам 2015 у предприятия вообще в целом убытки будут? Скидка-то мимо носа в таком случае...
Komarik
Komarik 16.04.2015 12:10
10159 сообщений на сайте
Точно не переносится? По формуле вроде бы не видно. Попробуйте заполнить форму в ЕДС?

Если не переносится, значит, спишете в следующем году коррекцией.
Maija
Maija 16.04.2015 12:19
28223 сообщения на сайте
Я не уверен (о чем и писал в п. 3 вопроса). ЭДС при превышении скидки над начисленным налогом приравнял налог к 0, никаких следов переноса неиспользованной скидки в другие периоды не обнаруживается (ну типа убытки для переноса или что-то такое). Я просто исходил из того, что в законе ничего о возможности такого переноса скидок не говорится, да и из практики, если погорячились с размером пожертвования, например, и оно полностью не пролезает в декларацию, то сам дурак, часть льготы потерял.
Komarik
Komarik 16.04.2015 12:54
10159 сообщений на сайте
Ну если нет скидки , так нет. Значит, потеряете вычет. Не задавалась этим вопросом.
Но зачем же работать в убыток?

Хотя как-то нелогично, что прибыль получена в одном периоде, а льгота предоставляется в другом периоде и к другому налогу.
Maija
Maija 16.04.2015 14:10
28223 сообщения на сайте
Костик, у меня еще одна идея возникла опосля прогулки на свежем воздухе с собакой
В методичке написано:
kopējo maksājamo uzņēmumu ienākuma nodokļa summu samazina par mazāko no summām:
6.1. summu, kas vienāda ar Igaunijas filiāles maksājamo uzņēmumu ienākuma nodokli (kas aprēķināta pamatojoties uz likumu “Par uzņēmumu ienākuma nodokli”);
6.2. summu, kas vienāda ar Igaunijas filiāles Igaunijā faktiski samaksāto ienākuma nodokli.

maksājamo uzņēmumu ienākuma nodokli можно рассчитать по результатам годового отчета на конец отчетного года.
samaksāto ienākuma nodoklis становится известен уже в следующем отчетном периоде.

И тут возможны варианты:
1. иностранный филиал по местным законам отчитывается в апреле, в мае платит налог и к концу месяца имеется справка. Латвийская голова большая и отчитывается к 1 августа. На эту дату у нее имеются все необходимые данные и бумаги, чтобы налог провести прошлым годом.

2. иностранный филиал по местным законам отчитывается в июне, налог платит в июле. Латвийская голова должна сдаться до 1 мая. На дату сдачи отчетности у нее нет всех необходимых данных, чтобы уменьшить налог.

Но на этот случай есть в правилах КМ 556 оговорка от прошлого года:
121. Piemērojot likuma 16. pantā noteikto atlaidi, nodokļu maksātājs, kurš uzņēmumu ienākuma nodokļa taksācijas gada deklarācijas iesniegšanas brīdī nav iesniedzis attiecīgu dokumentu, kas apliecina apliekamo ienākumu un nodokļa samaksu ārvalstī, minēto dokumentu var iesniegt vienlaikus ar uzņēmumu ienākuma nodokļa taksācijas gada deklarācijas labojumu.
(MK 18.03.2014. noteikumu Nr.150 redakcijā)

Возможно, из этого следует, что скидка по финансовой отчетности все-таки проводится годом получения дохода и начисления налога, а если документы появились позже, пересдается исправленная декларация ПНП.

Тогда как бы все по периодам сходится.
Maija
Maija 16.04.2015 15:03
28223 сообщения на сайте
Отсюда у нас в отчетности появляются события прошлых лет.

В 1 случае на дату утверждения отчетности в июле у нас уже известен результат налоговой коррекции, значит, проводим все прошлым годом.

Во 2 случае на дату утверждения отчетности в апреле результат не подтвержден, но есть достаточная уверенность в положительном исходе, значит проводим как было описано выше через отложенный налоговый актив.
Maija
Maija 16.04.2015 15:12
28223 сообщения на сайте
У меня второй вариант: мы сдаемся в апреле, а вот шведская декларация чуть не в сентябре.
Но вот тут меня смущает, что в нормативке везде рассказывают именно про samaksāto nodokli, причем требуют даже справку от иностранной налоговой администрации об уплаченном налоге. Таким образом (насколько я понимаю), право на скидку у нас появляется все же лишь в том периоде, когда мы расстались с деньгами по факту. А вот ее размер определяется при помощи танцев с бубном вокруг латвийской и шведской декларации, .т.е. больше, чем мы заплатили - все равно не дадут, а меньше - могут, если по нашему закону налог выходит меньше. С другой стороны они же не пишут, что речь идет о налоге, уплаченном именно в году таксации... Но надо признать, так логичнее выходит... Охохо...
Komarik
Komarik 16.04.2015 16:21
10159 сообщений на сайте
Вот, чессгря, уже не уверена. Налог платится с полученной прибыли. Весь учет ведется по принципу накопления.
По мне, так логичней предоставлять скидки в том же периоде таксации, в котором получена прибыль и начислен налог с нее налог, при выполнении каких-то последующих условий.

Возможны варианты, что налог начислен, но налогоплательщик от уплаты уклоняется. Тогда где-то его налогом надо обложить. Иначе зачем оговорка о возможности коррекции декларации.

Может, заслать в ВИД вопрос, хотя бы электронный, что они имели в виду в той методичке?

Типа, по тому же примеру. Насколько знаю, эстонцы сдаются после Лиго. Так вот вопрос: Эстонское представительство сдало декларацию за 2014 год в конце июня 2015, до середины июля уплатило налог. Можно ли каким-либо способом протолкнуть этот налог в латвийской декларации ПНП за 2014 год?

Хотя у эстонцев ПНП в нашем понимании вообще нет. Так что, в очередной раз дурят нашего брата...
Maija
Maija 16.04.2015 16:47
28223 сообщения на сайте
Льгота по уплаченному налогу указывается в декларации после нашего рассчитанного, в 74 строке, и если нашего налога нет, то ни на какой уплаченный за бугром налог ничего не уменьшается и не переносится на будущие периоды, точно так же, как и со льготой на пожертвования.
Применить льготу по уплаченному за бугром налогу можно только на доходы таксационного периода, если и доходы и расходы забугорного филиала включены в П/У головного предприятия. Льготу применить достаточно проблематично, если налог там уплачен позже, нежели головное сдало свой отчёт, но есть возможность пересдать уточнённую декларацию ПНП, с приложением всех доказательств уплаты суммы налога там. Льготу применяем только в размере наших 15%.
Tt7
Tt7 16.04.2015 22:03
37863 сообщения на сайте
Т.е. все же если налог уплачен за бугром за доходы 2013 года (но в 2014), то включать ее надо в декларацию 2013. А в 2014, пока, получается курим бамбук, потому как за 2014 еще ничего не платилось, да и сама декларация еще не сдана. Правильно понимаю?
Komarik
Komarik 16.04.2015 22:57
10159 сообщений на сайте
Да, правильно понимаешь. На практике головное в приказном порядке обязывает сдавать отчёты забугорным филиалам в самые ранние сроки, установленные там, что бы можно было успеть применить у нас. Ну или ещё более замороченный вариант - по Конвенции, платить у себя за всё, а потом запрашивать возврат оттуда , но это очень замороченно, надо изучать процедуру в каждой стране и подавать туда, а не через наш ВИД. С дочками проще, ничего не возвращается и ни на что не уменьшается, по консолидированным ПНП декларации нет.
Tt7
Tt7 16.04.2015 23:55
37863 сообщения на сайте
Гран мерси, пойду радовать бухгалтерию
Komarik
Komarik 17.04.2015 00:01
10159 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.