Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Namīpašnieks К списку тем

Namīpašnieks
Kam būtu jāpievērš uzmanība kārtojot grāmatvedību namīpašniekam?

Atskaites cik man zināms:

1 reizi mēnesī PVN deklarācija ja ir PVN maksātājs;

1 reizi mēnesī soc, ziņojums, ja ir algotais darba spēks;

1 reizi ceturksnī atskaites par pavadzīmju vai kvīšu izlietojumu, ja tādas tiek izmantotas;

1 reizi ceturksnī pašnodarbņātas soc.ziņojums

Pašnodarbinātā soc.nodoklisno summas ieņēmumi mēnesī mīnus izdevumi mēnesī , ja ir 110 Ls un vairāk starpība , tad 30,27% no 110 Ls. Soc nodoklis jāiemaksā tajā mēnesī, atskaite jādod 1 reizi ceturksnī.

Jautājums radās, kad Martinas teica - декларация и отчет по налогу на недвижимость (здания).

Vot tut ta ups... pastāstiet ja iespējams parādiet kāda ir tā atskaite par NĪN kā tā sastādās? Man nav bijusi saskare ar NĪN atskaitēm un nodokļiem par nekustamo īpašumu. Plīz.
Cleo
Cleo 18.10.2004 21:29
19234 сообщения на сайте

Ответы (5)

Клео, я Вам сочувствую:) Домовладельцы - это круто!!!

А когда дом появился в его собственности?
Martinas
Martinas 18.10.2004 21:36
38532 сообщения на сайте
Martinas, ja jeshjo neznaju, ja toka strahujusj, mnje prosto v4era pozvanjil i skazal shto prijedet, shto bi ja pomogla sdelatj jemu buxgalteriju. Vi menja uzhe pugajete, ja deistviteljno neznaju potjanu lji ja takova... K 4emu mnje nado prismatretsja, kakije to osobennosti? Ja dazhe nepredstavljaju kak tam vsjo.
Cleo
Cleo 19.10.2004 07:50
19234 сообщения на сайте
saprotu, ka iespējams, tas namīpašnieks īrniekiem un nomniekiem izraksta rēķinus . No diskusijām sapratu, ka rēķinos par elektrību un siltumu, atkritumu izvešanu utml, kur viņš ir kā starpnieks ir jābūt klāt šo firmu rēķina kopijai un PVN likmēm tādām kā šajā rēķinā. Ja?

Kādi pamatā ir izdevumi šādiem namīpašniekiem? Kādi "zemūdens akmeņi" mani var sagaidīt?

Vai tie rēķini (kur viņš ir starpnieks) tiek iekļauti namīpašnieka ieņēmumos un izdevumos saistītos ar saimniecisko darbību (žurnālā ieņēmumu un izdevumu uzskaite)?
Cleo
Cleo 19.10.2004 08:49
19234 сообщения на сайте
Клео, "подводные камни" - это, как правило, объяснения с жильцами, которые постоянно считают, что их дурят.

Учет такой: все, что получили - доход, все, что заплатили - расход. Если выставляются счета с ПВН - в доход идет только сумма без ПВН (если плательщик ПВН - нужно вести журнал учета ПВН).

С декларацией и отчетом по налогу на недвижимость так: если здание на начало 2004 года уже было в собственности, то об этом должно было быть заявлено в фин.отдел самоуправления и подана декларация о предполагаемом налоге (до 01.02). Если он приобрел эту радость сейчас, то нужно подать декларацию сейчас, а отчет и декларацию на следующий год - до 01.02. Для отчетов и деклараций существует 2 вида бланков: один подается в ВИД, второй - в самоуправление. Следует учесть, что стоимость той части здания, которая используется под жилье, налогом пока не облагается, и в отчетах эта стоимость показывается как необлагаемая.
Martinas
Martinas 19.10.2004 10:20
38532 сообщения на сайте
spasibo Martinas, kak privezjot bumagi, uvizhu shto tam po 4jom, togda jeslji shto obrashusj k vam za sovetom :). Poka mnje boljeje menjeje jasno.
Cleo
Cleo 19.10.2004 11:04
19234 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.