Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Предпринимательская деятельность, коммерческий закон, сделки. Общественные, бесприбыльные организации, бюджетные учреждения

Самозанятый и наемная сила К списку тем

Самозанятый и наемная сила
Добрый день! Буду благодарна, если сможете ответить на несколько вопросов.

Я самозанятое лицо. Предложили написать несколько десятков статей.

1. Мне надо заключать договор на написание этих статей? В том случае, если я не боюсь, что мне не заплатят, для налоговой надо договор или просто оплаты достаточно, по которой буду налог платить.

2. Могу ли я, как самазанитая, нанимать других людей? Вообще в целом.

3. Конкретно по статьям. Хочу подключить ещё пару людей. Деньги перечислят мне, а я перечислю часть другим. Это их дело как они отчитываются? Как мне списать, что это мои расходы? Должны они быть самозанятыми, договор с ними у меня, может ещё что?

Большое спасибо тем, кто откликнется!
Tigra
Tigra 18.05.2016 19:26
нет сообщений на сайте

Ответы (3)

2. Да, если соблюдены некоторые условия. Например, плательщики патента вроде как раньше не могли нанимать других.
3. Работники обыкновенные с обычными зарплатными налогами.
Ant_lv
Ant_lv 18.05.2016 19:33
3410 сообщений на сайте
1.Līgums it kā nav obligāts, bet jābūt vismaz nodokļa rēķinam.
2.Varpieņemt darbā līdz 5 darbiniekiem.Tadjārēķina darbinieku algas un ar tām saistītie nodokļi, atskaites.
3. Pārējie ar saimniecisko darbību saistītie izdevumi var būt:
no citām personām saņemto pakalpojumu izmaksas, ja viņi ir pašnodarbināti, tad paši maksās nodokļus.
Japaina
Japaina 18.05.2016 20:00
10269 сообщений на сайте
Japaina, paldies!
Tigra
Tigra 18.05.2016 20:07
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.