Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Оформление бухгалтерских и товарных документов, устройства регистрации платежей. Документы, удостоверяющие сделки

Сделки в наличных К списку тем

Сделки в наличных
За сделку в наличных деньгах в розничной торговле сумму превышающую 1500 евро декларирует ПОКУПАТЕЛЬ (юрик, физик ведущий деятельность):

** как быть если у нас физическое лицо, зарегистрированное и ведущее деятельность в другой стране ЕС, купил товара на сумму выше 3000 евро?

mazumtirdzniecībā skaidrā naudā veiktos darījumus, kuru summa pārsniedz 3 000 euro, deklarē tikai preču pārdevējs – juridiska persona, fiziska persona – individuālais komersants vai fiziska persona, kas reģistrējusies VID kā saimnieciskās darbības veicēja
** это значит, что продавая теплицы обычным физикам, мы должны зафиксировать, кто там у нас купил за раз или за год на сумму 3000 евро и отчитаться до 1 февраля следующего года.... а как это возможно? ведь мы не спрашиваем имена покупателей. сегодня, весной в сезон, он купил на 1500 евро, а осенью теплица сломается или еще что приедет и купить еще на 1500 себе и маме своей. Как быть? проведите в пусть истины.
Nata_k
Nata_k 23.04.2017 23:23
1830 сообщений на сайте

Ответы (7)

** это значит, что продавая теплицы обычным физикам, мы должны зафиксировать, кто там у нас купил за раз или за год на сумму 3000 евро и отчитаться до 1 февраля следующего года.... а как это возможно? ведь мы не спрашиваем имена покупателей. сегодня, весной в сезон, он купил на 1500 евро, а осенью теплица сломается или еще что приедет и купить еще на 1500 себе и маме своей. Как быть? проведите в пусть истины.

Согласно закону Par nodokļiem un nodevām вы ОБЯЗАНЫ зафиксировать, кто там у нас купил за раз или за год на сумму 3000 евро и отчитаться до 1 февраля следующего года.

Как Вы это будете делать никого не интересует.
Giza
Giza 24.04.2017 10:30
6492 сообщения на сайте
Вот и нет. С физиками декларируется viena darījuma summa vienā operācijā ar katru darījuma partneri pārsniedz 3000 euro.

Отслеживать надо только разовые покупки свыше 3000 тыс.
Maija
Maija 24.04.2017 11:47
28223 сообщения на сайте
а как быть с этим иностранцем из ЕС? получается мы не декларируем сделку
Nata_k
Nata_k 24.04.2017 12:13
1830 сообщений на сайте
У меня получается, что декларируете, начиная в 1500 евро. Иностранцев тоже надо декларировать.
Хозяйственник в розничной торговле отовариваться в принципе не может. Потому как продажа хозяйственнику - оптовая торговля по определению из той же статьи.
Часть 4 осталась как тяжкое наследие времен 312 правил об организации оптовой и розничной торговли. Но практического применения ей нет.

Розница - продажа физикам для личного потребления. Там декларирование начинается с 3000 евро в одном чеке.
Maija
Maija 24.04.2017 12:45
28223 сообщения на сайте
Спасибо Майа и каждый раз хочу Вам передать привет от студентки одной (меня) тогдашнего бывшего Балтийско Русского Института по дисуиплине -БУХГАЛТЕРИЯ. Эх, в то время , что касается оборотки и балансов так я была у Вас отличницей.... а, вот что касается законоЗНАЯНИЯ.... пока трудновато
Спасибо Вам большое за знания!
Nata_k
Nata_k 24.04.2017 12:48
1830 сообщений на сайте
То наверно была не я, а Му-Майя, она же Майя Гребенко.
Я лекций не читаю. Чукча - писатель, а не читатель
Maija
Maija 24.04.2017 12:51
28223 сообщения на сайте
Ах ешкин кот... точно Му-Майа. Да мне читала лекции Майя Гребенко
Всеравно и Вам спасибо!
Nata_k
Nata_k 24.04.2017 13:13
1830 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.