Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Разные неклассифицированные вопросы

IK un dekrēta atvaļinājums К списку тем

IK un dekrēta atvaļinājums
Может кто сталкивался с такой ситуацией? Работаю в фирме, куда подана налоговая книжка, платятся все налоги, всё как положено. Ко всему этому на меня зарегистрирован ИК, где соц.налог не плачу, потому как доходы не большие и других работников, кроме меня, нет. 18 декабря буду уходить в декрет. С основной работой всё понятно. Как быть с ИК? Если буду продолжать деятельность там, то, как понимаю, мне будут платить пособие только 30 %. А хочется, чтобы "и волки сыты, и овцы целы". Либо могу взять работника, но поменяется ли от этого суть? Всё равно будут доходы от ИК. В социалке и VID дают ответы только с ссылками на законы, а хочется дельный совет.
Заранее благодарю за ответ всех, кто отзовется!
Tatoshka
Tatoshka 27.09.2017 11:20
66 сообщений на сайте

Ответы (10)

Так как в законе сказано, так оно и будет.
Пока есть ИК - будет 30%
Мы ж законы не выдумываем и не применяем.
Боюсь, что ничего толковее вам тут не предложат.
Mu-maija
Mu-maija 27.09.2017 11:24
15815 сообщений на сайте
Т.е. тут ничего не придумаешь, пока на мне висит ИК мне в любом случае грозит только 30 %?
Tatoshka
Tatoshka 27.09.2017 11:25
66 сообщений на сайте
Похоже на то.
Сейчас ведь все достаточно прозрачно - ЭДС бдит.
И даже, если недобдит, то процесс удержания опосля события - в законе прописан четко.
Mu-maija
Mu-maija 27.09.2017 11:30
15815 сообщений на сайте
Закройте ИК,
После декрета сможете работать как приватперсона,
Starina
Starina 28.09.2017 23:51
6427 сообщений на сайте
А если такой вариант - не ликвидировать, а приостановить на время декрета деятельность ИК? Будет ли разница или 30% так и будут преследовать меня?
Там просто еще один нюанс - на ИК накуплено ОС на немалую сумму денег. И по этой причине не хочется открывать-закрывать ИК. Приостановить, а потом продолжать и работу, и амортизацию, а не носиться с регистрацией имущества. Пытаюсь найти самый легкий и безболезненный путь...
Tatoshka
Tatoshka 08.10.2017 07:35
66 сообщений на сайте
Nekas cits nelīdzēs, kā likvidēt, vai saņemt 30 %.
И по этой причине не хочется открывать-закрывать ИК.
Tatoshka 08.10.2017 07:35
Nesaprotu, kāpēc vajag IK, ja var, kā pašnodarbināta.
Japaina
Japaina 08.10.2017 15:30
10269 сообщений на сайте
А если такой вариант - не ликвидировать, а приостановить на время декрета деятельность ИК? Будет ли разница или 30% так и будут преследовать меня?
Там просто еще один нюанс - на ИК накуплено ОС на немалую сумму денег. И по этой причине не хочется открывать-закрывать ИК. Приостановить, а потом продолжать и работу, и амортизацию, а не носиться с регистрацией имущества. Пытаюсь найти самый легкий и безболезненный путь...
Tatoshka 08.10.2017 07:35
Так позвоните в соц. обеспечение. Или вы думаете, что мы тут лучше знаем?
Albina
Albina 09.10.2017 09:56
64599 сообщений на сайте
Так я и с ними веду активную переписку Думала, может кто-то сам столкнулся с таким, поделится опытом.
Tatoshka
Tatoshka 09.10.2017 17:19
66 сообщений на сайте
Имеет значение только факт вашей регистрации в статусе ИК, а не то что вы работаете или не работаете
Mu-maija
Mu-maija 09.10.2017 18:54
15815 сообщений на сайте
Варианты: зарегистрировать СИА (это делается за 4 дня) и переписать все основные средства на СИА.
А кто там будет работать во время вашего декрета или никто не будет работать -решите сами .
Starina
Starina 10.10.2017 23:38
6427 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.