Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

заключение присяжного ревизора К списку тем

заключение присяжного ревизора
может кто-то посоветует присяжного ревизора для получения заключения по годовому отчету желательно в Даугавпилсе или в близлежащих населённых пунктах.
Irisocka
Irisocka 01.11.2004 19:39
477 сообщений на сайте

Ответы (35)

А вам для проверки или для заключения?:)
Komarik
Komarik 01.11.2004 20:03
10159 сообщений на сайте
Хотелось бы получить заключение при тчательной проверки,увидеть что делаю не так
Irisocka
Irisocka 01.11.2004 21:10
477 сообщений на сайте
тогда вы можете просто найти хорошего бухгалтера. Комарик поправит если я не прав, но и присяжные по разному оценивают отчеты. То что пропускает один, не согласен другой.
Joko
Joko 01.11.2004 21:14
293 сообщения на сайте
У аудиторов это случается реже, чем у бухгалтеров по той причине, что аудиторы больше общаются между собой и обычно вырабатывают более или менее единую позицию по злободневным вопросам (или хотя бы в курсе разных точек зрения и аргументации по каждой из них). Кроме того, не забывайте про авторитет:) На руководителей слова "присяжный сказал.." имеют гораздо большее влияние, чем "бухгалтер сказал...", возможно потому, что аудиторы дороже обходятся:)). Acsd, могу вас направить, если есть заинтересованность, пишите на мэйл.
Komarik
Komarik 01.11.2004 21:19
10159 сообщений на сайте
только стоить это будет.... Но если деньги есть - то обязательно берите прсяжного. А лучше найдите со Скантес.
Joko
Joko 01.11.2004 21:24
293 сообщения на сайте
Помилуйте, где ж Вы на Сканстес аудиторов-то видели? :))
Martinas
Martinas 01.11.2004 21:51
38532 сообщения на сайте
Да,заинтересованность есть,т.к.руководство само требует присяжного.Буду благодарна если оставите координаты с кем возможно связаться.
Irisocka
Irisocka 01.11.2004 22:16
477 сообщений на сайте
Joko, ага к нам такая одна пришла: хочу, говорит, аудит и .... бесплатно. Отлепив челюсти от пола мы ей популярно разъяснили, что заранее об оплате не договариваются только доброхоты со Сканстес, вот только с неясными последствиями: может, действительно бесплатно получится, а может фирму закрывать придется:)

Acsd - пишите письма:)
Komarik
Komarik 01.11.2004 23:09
10159 сообщений на сайте
А у меня одни учредители продавли фирму. Новые владельцы хотели быть уверенными, что никаких проблем (в налоговых вопросах) не будет. Написали письмо на Сканстес, так мол и так просим провести полный налоговый аудит за последние 3 года, в любое удобное для Вас время и месте.Я уже и документы подготовила к проверке. И получили ответ:...... мол мы по приглашению не ходим, у нас есть план который мы тщательно составляем. И вообще, проведя анализ Вашей фирмы не считаем нужным делать у Вас проверку. Вот так вот, так что за бесплатно никто не проверит.
Amuil
Amuil 02.11.2004 09:38
26356 сообщений на сайте
Ну здесь покупатели хотят еще увидеть ( получить гарантию ) о нормальной истории фирмы , а такую гарантию никто из ауд. Сканстес не возмет на себя ,т.к. им больше чем другим известно о "подводных камнях ", последствия которых могут всплыть через несколько лет .И новые владельцы не могут быть уверенными после проверки любым " Лицом " , а об отсутствии налоговых долгов - справка ВИДА.

Асsd , не имеяя ничего против присяжных ревизоров , на собственном опыте могу посоветовать -найдите

хорошего бухгалтера -практика , т.к. взгляды -то у присяжных правильные , но глабальные . А вот до

" хотелось бы увидеть , что делаю не так может и не дойти . К сожалению , когда мы получаем заключения : не присутствовал, не отвечаю и.т.д , понятно что и проверить за короткое время у них нет возможности - оценить баланс , подсказать основные требования законов ( опять же личное мнение ).
Smila
Smila 02.11.2004 10:16
1987 сообщений на сайте
Smila, так когда просили о проверке, то ничего не говорили с какой она целью. Мотивировали тем, что мол со дня основания фирмы не было налогового аудита и т.д. Никто никаких гарантий от них не требовал, а просили просто проверить, со всей строгостью так сказать.

Так вот, после отказа от СГД, документа у меня проверяла "опытный бухгалтер" (которую привели новые учредители). Ею были обнажурены на ее взгляд "грубые" ошибки, которые абсолютно искажали баланс (на ее взгляд). Например: на балансе стояло здание (одно название, избушка на курьих ножках, которое купили только из-за земли которое было под зданием ), мы поставили износ в финансовом учете 10% (что на мой взгляд и так много). Так вот она она утверждала, что согласно закону на ВСЕ здания ставка износа 5% в год, так написано в законе. Пытаться обьяснить, что это относится к налоговой амортизаци и т.д.... было безполезно. Она посчитала на сколько не правомерно мы уменьшили прибыль фирмы в виде амортизационных отчислений. Но самое смешное было то, что мне с огромным трудом (рисуя самолетики, обьясняя на пальцах и т.д.) удалось ей обьяснить, что даже если я поставила не правтльную ставку износа, на налог ПНП это никак не повляло, потому как налоговый износ начислялся правильно. Ну а о прочей ерунде которую она нашла, даже говорить не хочется.
Amuil
Amuil 02.11.2004 10:35
26356 сообщений на сайте
Amuil ,охотно верю , много раз с таким сталкивалась и сама , т.к. во многом все основано на " личном мнении " как сейчас говорят . Но я в общем то к тому , что и проверка Присяжного может быть

с таким же результатом ( а сумма за услуги гораздо круглее ). На форуме были представители Даугавпилса - помогите коллеге !.
Smila
Smila 02.11.2004 10:57
1987 сообщений на сайте
Smila, а такая "проверка" у вас была не потому ли, что вы подешевле искали? Тут вон писали про умельцев, которые и за 300 заключение дают. Только могу вас совершенно ответсвенно заявить, что качественно за такие деньгим ничего не проверишь - так только, по верхам. Да еще небось "проверка" в апреле была, причем во второй его части?

Что касается опытных бухгалтеров... Опыт - понятие ну очень субъективное. Я встречал не одного зубра (или зубриху:), которые ещё в советские времена главбухами огромных предприятий работали - но их профессионализм, мягко говоря, отстал лет на 20. Знаю и очень много переквалифицировавшихся в бухгалтеры в лихие времена и имеющих уже приличный стаж, не прочитавших в оригинале ни одного нормативного акта и работающих исключительно по принципу ОБС. Аудиторы же имеют и больше опыта (так как у всех много самых разнообразных клиентов) и вынуждены постоянно учиться, да и сертификат им, в общем-то, не за красивые глаза вручили:)
Komarik
Komarik 02.11.2004 14:53
10159 сообщений на сайте
Acsd, мы в свое время тоже пытались поискать и остановились на Инвест-Рига. Какой бы у вас объем ни был, меньше 500 латов не получится, т.к. это минимальная ставка. Правда не могу ни хвалить ни ругать. Я делаю просто: что бы они что-нибудь случайно не пропустили из того, что меня беспокоит, я пишу письмо- вопросник. А там буквально перечисляю: " прошу обратить внимание на... правильность оформления ....сделки". Отвечают отдельным письмом.Правда, стараются ответить общими фразами, но по крайней мере мне спокойно, что хотя бы мимо не пропустили.
Azau
Azau 02.11.2004 16:31
177 сообщений на сайте
Azau,вы знаете я тоже сталкивалась два года подряд с фирмой Инвест-Рига(я правда была простым секретарём в то время),так вот присяжная из Екабпилса была и два года подряд не замечала,что ошибочно применяется льгота малого предприятия,хотя допустимые критерии для малого предприятия не соблюдались уже года три.Присяжная давала заключение,бухгалтер сдавала годовой в СГД и только в прошлом году зимой СГД сообщила об ошибке.Мне бы хотелось за заплаченные деньги получить и заключение и спать спокойно:)
Irisocka
Irisocka 02.11.2004 19:03
477 сообщений на сайте
Народ. А кто живого присяжного на проверке видел? Мне как-то не доводилось. Каждый присяжный у нас подписывает по 50 заключений за сезон. Это в лучшем случае 1-2 дня на фирму. Когда же им еще бумаги смотреть.

А по вызовам комарики летают. И хорошо еще, если с большой буквы Комарик попадется.
Maija
Maija 02.11.2004 19:28
28223 сообщения на сайте
Maija , я хотела написать Комарику днем, да передумала, а вот хочется после упоминания об Инвест-Рига все-таки написать . Никто не посягает на образование, знания и большой опыт работы с клиентами, но " такая проверка " у меня и у большинства нас бывает не потому , что дешевле искали.

А потому, что в обществе принята порочная практика отсутствия ответственности присяжных .Правильно

пишет Азау : " чтобы они что-нибудь не пропустили из того ,что меня беспокоит я пишу вопросник ... Нет у присяжных времени- они посылают своих " партнеров по бизнесу "( никого не хочу обидеть ) а нам приносят " заключение ". Даже если человек добросовестный, не может он физически проверить ,и на практике много случаев наказаний со стороны ВИДа после заключений присяжных. Это всем известно, хотя как "физические персоны " они милые общительные люди.И стоимость оплаты не играет никакой роли .А из практики был такой случай. Директор ( очень ответственная, молодая ) все время консультировалась в Инвест- Рига по важным вопросам, имея приходящего бухгалтера. После четырех лет работы забеспокоилась и поросила полный аудит трех лет,

заплатила ( почестному ), сделали ( бухгалтер носила документы ),успокоили- что все нормально, небольшие недочеты бухгалтер исправит и все .Но директор ( совершенно случайно ) пригласила меня

после этого посмотреть все, чтобы все=таки менять бухгалтера и оценить объем работы .Могу сказать

только результат: мы с коллегой за два месяца ( был уже конец года ) переделали два года- т.к. не то что правильно , но и не правильно было не сделано . Сдавали в ВИД все возможные отчеты и декларации , директор платила штрафы. В этот же период прошли проверку по возврату ПВН . Нужно было свериться со всеми реальными дебиторами , потом " шли назад " , чтобы два года были правильными, а остальное уже забыть . Сейчас я бы пожалуй уже не взялась. Коллега там теперь уже

два года работает постоянно навела порядок. А директор и присяжному заплатила, который не заметил,что даже кассовой книги не было и всего остального, а попросту халатно полистали что-то,а потом нам еще за авральную работу и штрафы за просрочку отчетов .А мы " переквалифицировавшиеся" после работы честно сказали директору по пунктам- что и где мы смогли исправить,за что гарантируем и несем ответственность , а что не смогли, где что можно ожидать .

Так что опять " человеческий фактор " - ответственный человек или нет . Знаю случаи, когда молодые

ответственные присяжные не выдерживают нагрузки , уходят работать например финансовым директором .

Так что никакой присяжный ни за какие деньги не будет проверять подробно, не сможет , не захочет, не даст заключения с гарантией , которую хочет получить руководитель . Комарик, это к сожалению практика - вот ответить на вопросы - это могут ( если время хватит ) .
Smila
Smila 02.11.2004 20:40
1987 сообщений на сайте
За других отвечать не буду, могу говорить за нас. За 10 лет работы были единичные случаи неприятностей с инспекцией, да и то в очень спорных моментах. Да в ВИД нас знают и мы пользуемся у них приличной репутацией (лично сталкивался:). А если кому не повезло...

Да присяжный бывает далеко не на всех фирмах. Но... ведь есть мы, которые часто не хуже самого главного начальства разбираемся в вопросе и пишем длиннющие отчеты по каждому чиху, что мы сотворили. И в комарики (как выразилась Maija:) тоже не с улицы попадают:) Я уж не говорю, что перед выдачей заключением (у нас по крайней мере) руководство и проверявший ревизор имеет аудиенцию у присяжного. Очень, доложу я вам, впечатляет, когда на основании одного лишь годового отчета начинают задаваться вопросы, которые ты сам задал через два дня напряженной работы. Начинаешь понимать, что сертификат не просто так получен.

и напоследок, у нас ведь рынок. Не нравится обслуживание у одних, идите к другим (может, не с такими громкими названиями).
Komarik
Komarik 02.11.2004 22:31
10159 сообщений на сайте
Я это написала не для критики, просто , к сожалению " рынок "- в ценах и допустим я действительно больше 500.00 не плачу , точно также просто выясняю вопросы меня волнующие -гловальные , но если кто-то не встречался с этим еще , не должны расчитывать на тщательную проверку, т.к. физически это невозможно . Работа эта нелегкая, так что дерзайте !
Smila
Smila 02.11.2004 23:24
1987 сообщений на сайте
Ааа, ну дык вы хотите тщательную или за 500?:) Во втором случае тщательно можно проверить только совсем микроскопическую фирмочку.
Komarik
Komarik 02.11.2004 23:28
10159 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.