Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Предпринимательская деятельность, коммерческий закон, сделки. Общественные, бесприбыльные организации, бюджетные учреждения

Аренда квартир как вид хоз.деятельности К списку тем

Аренда квартир как вид хоз.деятельности
Нужен совет. Два физ.лица покупают многоквартирный дом, в котором все квартиры будут сдаваться. Как лучше всё оформить?
Каждому отдельно регистрировать хоз.деятельность? Как тогда делить какие-то общие расходы, например, за ремонты? И половина жильцов будет платить одному человеку, а вторая - другому?
Либо загеристрировать SIA на двоих и через нее уже вести все доходы и расходы? Если SIA, то обязательно ли, чтобы был работник с зарплатой или хватает только владельцев?
Может есть еще вариант попроще?
Заранее благодарю за ответы! А то от меня ждут умной мысли, а "мысля" не приходит.
Tatoshka
Tatoshka 02.03.2018 11:21
66 сообщений на сайте

Ответы (10)

А от этой покупки нельзя отщипнуть чуток
на нормальную консультацию у нормального
консультанта по разбору полёта?
Mu-maija
Mu-maija 02.03.2018 13:03
15814 сообщений на сайте
А каждый ли консультант разберется с этой общей собственностью?
Ant_lv
Ant_lv 02.03.2018 13:26
3409 сообщений на сайте
Тем более,
а то мы все (неумехи разные) насоветуем всякого, тогда уж точно, никто не разберется
Mu-maija
Mu-maija 02.03.2018 13:47
15814 сообщений на сайте
загеристрировать SIA на двоих и через нее уже вести все доходы и расходы
Japaina
Japaina 02.03.2018 14:19
10269 сообщений на сайте
загеристрировать SIA на двоих и через нее уже вести все доходы и расходы
Japaina 02.03.2018 14:19
Уточнение.
Если два физ лица владеют условными долями целого дома, то
1 шаг - нужно зарегистрировать SIA на двоих что бы вести все доходы и расходы по обслуживанию дома.
2 шаг - каждый заключает отдельный договор аренды на свою долю от дома со своей же фирмой - SIA.
Т.е. они сдают в аренду своей фирме весь дом сразу !! Это важно! И только сама фирма занимается уже розничной сдачей в аренду каждой квартиры по отдельности (право на субаренду по договору) + все доходы и расходы и т.п.
3 шаг: собственники дома регистрируют свои договор аренды в ВИДе и имеют право на 10% налог как за доход от сдачи своей недвижки без регистрации хоз. деятельности.
В итоге фирма выплачивает арендную плату собственникам дома и остаётся почти без прибыли.
А владельцы дома остаются в шоколаде, т.к. весь их белый и пушистый доход облагается всего 10% налогом !!
И размер такого дохода может быть любым, ограничений нет. Но есть одно "НО". Если такой доход в течении 12 месяцев превысит 40.000 евро, то надо становится НДС плательщиком.
Manus
Manus 03.08.2019 17:29
21 сообщение на сайте
Уважаемый (-ая) Manus, надеюсь,что за год с лишним со дня выхода темы автор как-то уж определился как со статусом так и со всем остальным по ведению хоз.деятельности
Gravchik
Gravchik 05.08.2019 12:34
6083 сообщения на сайте
Уважаемый (-ая) Manus, надеюсь,что за год с лишним со дня выхода темы автор как-то уж определился как со статусом так и со всем остальным по ведению хоз.деятельности
Gravchik 05.08.2019 12:34
Уважаемый (-ая) Gravchik я тоже на это надеюсь. Но мой пост-ответ рассчитан но более широкую аудиторию, т.к. не все "видят" те супер возможности, что предоставляет эта налоговая ставка.
Manus
Manus 05.08.2019 13:17
21 сообщение на сайте
Уважаемый (-ая) Manus, надеюсь,что за год с лишним со дня выхода темы автор как-то уж определился как со статусом так и со всем остальным по ведению хоз.деятельности
Gravchik 05.08.2019 12:34
Уважаемый (-ая) Gravchik я тоже на это надеюсь. Но мой пост-ответ рассчитан но более широкую аудиторию, т.к. не все "видят" те супер возможности, что предоставляет эта налоговая ставка.
Manus 05.08.2019 13:17
Это точно, "супер возможности" видят далеко не все, потому как понимают, что эта налоговая ставка не освобождает SIA от выплаты налогов.
Alka72
Alka72 05.08.2019 13:34
414 сообщений на сайте
Уважаемый (-ая) Manus, надеюсь,что за год с лишним со дня выхода темы автор как-то уж определился как со статусом так и со всем остальным по ведению хоз.деятельности
Gravchik 05.08.2019 12:34
Уважаемый (-ая) Gravchik я тоже на это надеюсь. Но мой пост-ответ рассчитан но более широкую аудиторию, т.к. не все "видят" те супер возможности, что предоставляет эта налоговая ставка.
Manus 05.08.2019 13:17
Это точно, "супер возможности" видят далеко не все, потому как понимают, что эта налоговая ставка не освобождает SIA от выплаты налогов.
Alka72 05.08.2019 13:34
Да, мне тоже весело, т.к. ваш ответ меня ещё раз убеждает в том, что у налоговых консультантов и у меня никогда не кончится работа.
Manus
Manus 05.08.2019 14:17
21 сообщение на сайте
Уважаемый (-ая) Manus, надеюсь,что за год с лишним со дня выхода темы автор как-то уж определился как со статусом так и со всем остальным по ведению хоз.деятельности
Gravchik 05.08.2019 12:34
Уважаемый (-ая) Gravchik я тоже на это надеюсь. Но мой пост-ответ рассчитан но более широкую аудиторию, т.к. не все "видят" те супер возможности, что предоставляет эта налоговая ставка.
Manus 05.08.2019 13:17
Это точно, "супер возможности" видят далеко не все, потому как понимают, что эта налоговая ставка не освобождает SIA от выплаты налогов.
Alka72 05.08.2019 13:34
Да, мне тоже весело, т.к. ваш ответ меня ещё раз убеждает в том, что у налоговых консультантов и у меня никогда не кончится работа.
Manus 05.08.2019 14:17
Зря говорят, что бухгалтер профессия вымирающая. Благодаря таким "спецам " и "консультантам " мы будем обеспечены работой всегда. Кому-то же надо разгребать последствия "консультаций"
Alka72
Alka72 05.08.2019 14:23
414 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.