Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

reverse charge К списку тем

reverse charge
Добрый день! Немного запуталась, может быть кто-то поможет
По поручению латвийской фирмы с Ндс-номером, европейская фирма с Ндс-номером отправляет свой товар в третью страну от себя ( оформляет свою экспортную декларацию ). Но при этом инвойс на эту реализацию оформляет латвийская фирма , деньги из третьей страны получает тоже она и она же должна европейской фирме за товар ( есть соотвтесвующий инвойс от них).
В итоге у меня ( латвийская фирма) пока получается так :
1. товар от европейского поставщика ( реверсный европейский пвн ? )
2. инвойс на третью страну с пометкой "reverss charge" и 48,2 в Пвн декларации ?
У европейской фирмы получается и экспорт ( т.к. экспорная декларация от них) и продажа на латвийскую фирму с 0 % ? Что-то многовато получается. Как-то я запуталась совсем.
Заранее спасибо.
Olgag
Olgag 10.04.2019 13:45
85 сообщений на сайте

Ответы (10)

И чё, у латвийской фирмы никакого интереса с этой сделки?
Tt7
Tt7 10.04.2019 14:03
37863 сообщения на сайте
А из чего сделан такой вывод ? Условно говоря лавийская фирма у европейца покупает за 5 , а продаёт за 10. Да , европеец видит прибыль латвийской фирмы , но вероятно это никому не мешает.
Olgag
Olgag 10.04.2019 14:08
85 сообщений на сайте
1. товар от европейского поставщика ( реверсный европейский пвн ? )

Ну реверс крутим если товар в Латвию приехал.... у Вас товар ведь в Латвию не "приезжал"?
Amuil
Amuil 12.04.2019 00:08
26354 сообщения на сайте
2. инвойс на третью страну с пометкой "reverss charge" и 48,2 в Пвн декларации ?

Могу ошибаться, но в 3 страну на товар "reverss charge" быть не может только НДС 0%
Amuil
Amuil 12.04.2019 00:10
26354 сообщения на сайте
1) В Какой стране куплен товар и в какой стране произошел экспорт, от этого зависит как показать закупку товара
2) Главная проблема в том, что экспортная накладная ушла с ЕС поставщиком, а не с вашим инвойсем. Куда вы денете маржу со сделки. Не рассмотрит ли налоговая,что прибыль со сделки нужно обложить НДС? 3) Реализацию оформить как 48.2

В Европе так принято, завод часто ничего слышать не хочет и 100% хочет убедиться что товар ушел из ЕС и сразу в своей стране оформляет экспорт. С одной стороны, все законно, вы можете доказать что груз покинул ЕС, но проблема в том, что вы никак не вписаны в экспортную декларацию и сумма в экспортной декларации стоит та что они продали вам, а не та сумма которую вы продали клиенту (моржа выходит висит)
Otkat
Otkat 12.04.2019 11:19
1242 сообщения на сайте
2. инвойс на третью страну с пометкой "reverss charge" и 48,2 в Пвн декларации ?

Могу ошибаться, но в 3 страну на товар "reverss charge" быть не может только НДС 0%
Amuil 12.04.2019 00:10
ИМХО, я так показываю: если экспорт в той же стране ЕС где и купили то закупку не показываю, продажа идет без PVN и в 48.2.
Otkat
Otkat 12.04.2019 11:27
1242 сообщения на сайте
Спасибо всем, кто ответил!
Экпорт произошёл в Нидерландах и у них же ( экспортёра) и закупка. В экспортной декларации есть ссылка на наш номер инвойса, но экспортёр- Нидерландская фирма.. А в инвойсе : продавец -мы ( т.е. латвийская фирма), а Нидерландская -отправитель. Вот и пойми : если реализацию я ещё как-то могу поставить 48,2. То закупку с реверсом -никак. Но ка-то я его должна поставить эту закупку т.к. мы должны Нидерландцам за товар , о чём есть соответсвующий инвоис от них с 0 их Ндс-а.
Olgag
Olgag 12.04.2019 16:21
85 сообщений на сайте
Тогда все просто, закупку не показываем, экспорт 48.2.
Otkat
Otkat 15.04.2019 09:25
1242 сообщения на сайте
Спасибо, но не получается не показать ...у меня есть дебиторский долг по " 231.." по третьей страны и кредиторский долг "531." по закупке у нидерландцев и реверс по ним не поставишь...
Olgag
Olgag 15.04.2019 16:32
85 сообщений на сайте
Имелось в виду, закупку не показывать в НДС декларации (потому как ввоза в страну не было и крутить реверс нет никакого основания), в бух.учете конечно отражать.
Amuil
Amuil 20.04.2019 01:22
26354 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.