Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Разные неклассифицированные вопросы

ликвидационная стоимость К списку тем

ликвидационная стоимость
Добрый день! В сентябре 2019 была оценка недвижимости, есть документы. Можно ли на основании данного документа увеличить ликвидационную стоимость ОС с января 2019 года?
Manja
Manja 09.06.2020 13:23
345 сообщений на сайте

Ответы (10)

Если оценка недвижимости была в сентябре 2019, то в сентябре и меняйте стоимость ОС. При чем тут январь ?
Starina
Starina 09.06.2020 17:09
6423 сообщения на сайте
Добрый вечер.
Поделитесь, пожалуйста, опытом. На сколько лет вы ставите бух. программы?
Я вот думаю, обновления каждый год и вроде бы бух. программа не устаревает и еще неизвестно сколько лет на ней можно работать (долго, долго).
Не хочу списать за 5 лет и потом в балансе с нулевая стоимость.
Можно ли назначить ликвидационную стоимость? Можно ликвидационную стоимость назначить не в момент сдачи в эксплуатацию, а скажем, через год?
Elecbird
Elecbird 31.03.2021 20:01
2599 сообщений на сайте
Так же по рабочим станкам, я же тоже могу назначить ликвидационную стоимость, и самой решить какая стоимость будет считаться ликвидационной или надо чем-то подкрепить?
Elecbird
Elecbird 31.03.2021 20:03
2599 сообщений на сайте
No "vecā" UIN likuma:
Nemateriālo ieguldījumu vērtību noraksta: koncesijām — 10 gados, patentiem, licencēm un preču zīmēm — piecos gados.
Neviens neaizliedz vispār nerēķināt nolietojumu. Tāpat nav aizliegts noteikt likvidācijas vērtību.
Kaut gan šaubos - vai Jums ir tiesības grāmatvedības programmu pārdot tālāk. Tad - par kādu likvidācijas vērtību var runāt?
Aivars007
Aivars007 31.03.2021 20:48
26981 сообщение на сайте
То есть ликвидационная стоимость это только в том случае, если только планирую продажу в будущем ?
Elecbird
Elecbird 31.03.2021 23:28
2599 сообщений на сайте
То есть ликвидационная стоимость это только в том случае, если только планирую продажу в будущем ?
Elecbird 31.03.2021 23:28
6.4. likvidācijas vērtība — aplēstā vērtība, kuru uzņēmums varētu iegūt, pārdodot pamatlīdzekli tā lietderīgās lietošanas laika beigās, un no kuras atskaitītas gaidāmās atsavināšanas izmaksas;
(7.standarts)
Aivars007
Aivars007 01.04.2021 09:58
26981 сообщение на сайте
Читала. Но захотелось еще, что это не только когда планируем продать.
Значит мимо. Понятно.
Ну а если станки не собираемся вроде как продавать. Но стоимость металлолома уж точно есть.. Или тоже тогда ликвидационную стоимость нельзя ставить?
Elecbird
Elecbird 01.04.2021 11:03
2599 сообщений на сайте
... тогда ликвидационную стоимость нельзя ставить?
Šajā gadījumā можно и нужно.

... Но захотелось еще...
Хотеть не вредно...
Aivars007
Aivars007 01.04.2021 11:16
26981 сообщение на сайте
Читала. Но захотелось еще, что это не только когда планируем продать.
Значит мимо. Понятно.
Ну а если станки не собираемся вроде как продавать. Но стоимость металлолома уж точно есть.. Или тоже тогда ликвидационную стоимость нельзя ставить?
Elecbird 01.04.2021 11:03
В докапиталистические времена я, конечно, учитывал и металлолом и драгметаллы (серебрянные контакты в реле, золото в микросхемах и т.д и т.п.0
Теперь исхожу из финансового анализа, например:
1. Планирую получать кредиты в банке -> нужен хороший актив в балансе -> срок износа максимальный, ликвидационная также.
2. Нужно начислить хорошие дивиденды -> то же самое.
3. Надо продать фирму подороже или подешевле.
и.т.д. и т.п.
Главное всё это грамотно отразить в методике бухучёта и уметь правильно прогнозировать.
В условиях коронавируса эта задача не из лёгких.
Tehnolog
Tehnolog 02.04.2021 10:20
3099 сообщений на сайте
Доброе утро.
Снова возвращаюсь к вопросу о ликвидационной стоимости и износа основных средств.
На СИА есть недвижимость, в 2012 году как я понимаю была сделана переоценка недвижимости, в балансе стоимость недвижимости возрасла, в пассиве появилась статья переоценка стоимости ОС. Ликвидационная стоимость не назначена.
1) В 2019 году (не знаю почему попробую выяснить), переоценка стоимости ОС списан полностью на прочие доходы, а в активе стоимость ОС осталась неизменной. Разве так возможно?

2) у СИА доход равен практически расходам, но при расчете износа выходит убытки. Я могу пересмотреть срок износа недвижимости, чтобы износ был как можно меньше?
Elecbird
Elecbird 05.04.2022 11:10
2599 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.