Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

ПВН - чей? К списку тем

ПВН - чей?
Физическое лицо А ведет хозяйственную деятельность, пока не являясь плательщиком ПВН (имеются договора аренды, заключенные от имени лица А) . Это же лицо зарегистрировало в коммерческом регистре ИК "Б". ИК "Б" зарегистрирован как плательщик ПВН. Новые договора аренды заключены от имени ИК "Б".

Вопрос: При составлении декларации ПВН следует ли принимать во внимание договора лица А (соответственно, и выставлять счета с ПВН по "старым" договорам)?
Martinas
Martinas 28.11.2004 16:19
38532 сообщения на сайте

Ответы (35)

Martinas , я с физ.лиц . не работаю, но у меня возникает вопрос: если он зарег. ИК " Б ", то может это два разных " объема " ( карявое слово, нет времени )- период до регистрации и после . Как будет с его дкларацией по доходам ? Или переоформить старые договора и продолжать как бы от нового юрид. лица ? Потому-что ПВН это " часть " ,а как с остальным ?
Smila
Smila 28.11.2004 17:10
1987 сообщений на сайте
Мартинас Ты прости, но я не поняла вопроса. Получается, что с момента заключения договора аренды от имени "Б" договора от "А" теряют силу? Или нет? И если "Да", то почему их нужно брать во внимание? Или еще действую не перезаключенные договора от "А"?
Amuil
Amuil 28.11.2004 17:16
26356 сообщений на сайте
Я так поняла , что действуют и старые и новые , но физ. персона " поменяла статус ", вроде так .
Smila
Smila 28.11.2004 17:21
1987 сообщений на сайте
А что мешает все договора перезаключить от имени Б и не путаться?
Amuil
Amuil 28.11.2004 17:30
26356 сообщений на сайте
Я сижу читаю еще раз. Получается , что если конкретно на вопрос , то нет , т.к. старые договора и " ОН " не налогоплательщик . Новые договора ( в той же собственности ? ) после регистрации ,как плат.ПВН - в декларацию . Старые договора переоформить на имя ИК ( упорядочить отношения ) и ваставлять счета с ПВН с момента регистрации. Каждому налогоплательщику дают рег. номер , вот дальше он уже будет как ИК, и его прежний статус уже перестает действовать ?
Smila
Smila 28.11.2004 17:46
1987 сообщений на сайте
Похоже Мартинас от своих " физических " " выпала в осадок " , А-У !
Smila
Smila 28.11.2004 17:48
1987 сообщений на сайте
Да, и, как каждый уважающий себя осадок, пребываю на дне :)).

Да, "старые" договора продолжаютя на имя физ.лица (А). Новые - уже на ИК "Б". Т.е. существует и то, и другое параллельно. Меня смущает то, что ИК - тоже физ.лицо, причем "на ощупь" - одно и то же. Если было бы ИП - то это было бы уже другое, к тому же юридическое лицо.
Martinas
Martinas 28.11.2004 18:31
38532 сообщения на сайте
Мартинас так а что мешает перезаключить договора на Б?
Amuil
Amuil 28.11.2004 19:04
26356 сообщений на сайте
Это произойдет, но пройдет какое-то время, а декларацию уже за ноябрь сдавать надо. Наши "хозяява" сначала делают, а потом уже ставят в известность.
Martinas
Martinas 28.11.2004 19:10
38532 сообщения на сайте
Думаю, что все договора нужно переделать на Б. Если не сделали, то пусть делают "задним" числом.
Amuil
Amuil 28.11.2004 19:50
26356 сообщений на сайте
Если бы были переделаны, то и вопроса бы не возникло. А если не переделают задним числом? Тем более, что арендаторы - муниципальные домоуправления, так что "заднее число" вряд ли пройдет. Вопрос в следующем: считать "А" и ИК "Б" одним и тем же лицом или разными?
Martinas
Martinas 28.11.2004 19:58
38532 сообщения на сайте
По идее, Ты ведь этому физ.лицу будешь одну декларацию составлять, а не две. Моожет даже не надо договор переделывать, а сделать приложение, мол типа так и так, поменялся статус арендодателя.Вот фирмы регистрируются в Комерческом регистре, ведь никто договора не переделывает. Но я не могу сказать, что я уверена в этом. Надо подумать. Ты еще в СГД спроси, интересно, что они скажут. У них А и Б как два разных налогоплательщика числяться или как один?
Amuil
Amuil 28.11.2004 20:05
26356 сообщений на сайте
Да, декларация по ПНН будет одна, т.к. физ.лицо - и в Африке физ.лицо (только чуть чернее :)), но ИК зарегистрирован в регистре с номером 4000ххххххх, и ПВН-плательщик с тем же номером. Вроде как физ.лицо с персональным кодом, совершенно не совпадающим с этим номером, и не при чём.
Martinas
Martinas 28.11.2004 20:12
38532 сообщения на сайте
"Вроде как физ.лицо с персональным кодом, совершенно не совпадающим с этим номером, и не при чём."

Вот и мне так кажется. Физическое лицо одно, а статус разный. Я бы, пока договора не переделаны, А и Б в кучу не мешала.
Albina
Albina 28.11.2004 20:21
64703 сообщения на сайте
По логике - совершенно согласна с Вами, Альбина. Но будет ли наша с Вами логика совпадать с логикой СГД ? :))
Martinas
Martinas 28.11.2004 20:25
38532 сообщения на сайте
Вопрос риторический :))
Albina
Albina 28.11.2004 20:34
64703 сообщения на сайте
Как то мне не нравится эта логика. Одно лицо- одна декларация , он ведь не просто так зарегистрировался в ИК, это у него ( или его юриста ) нужно спросить- какие цели они этим преследовали . Похоже с образованием ком.регистра решили упорядочить статус ( может модно, или солиднее выглядит ) Нужно на юрид. сайте уточнить нюансы этих понятий .
Smila
Smila 28.11.2004 22:19
1987 сообщений на сайте
Юридический форум - это хорошо, но наш СГД вряд ли читает, о чем там говорят, да и проверять придут далеко не юристы. Я считаю, что нужно писать в СГД - или просить откликнуться людей, сталкивавшихся с аналогичными случаями. А цели этой регистрации - а чёрт его знает, у него всё через "не так" делается.
Martinas
Martinas 28.11.2004 22:57
38532 сообщения на сайте
P.S. А "одно лицо - одна декларация" - для ПНН согласна, а для ПВН - не знаю. Кстати, у него еще и крестьянское хозяйство зарегистрировано, правда там, слава богу, деятельности нет :).
Martinas
Martinas 28.11.2004 23:00
38532 сообщения на сайте
Не могу настаивать , но " учет " мне кажется нечто цельное , т.е. для одного " номера" налогоплательщика " или- или " . Но тогда действительно срочно узнать в ВИДЕ по месту регистрации , как и кем Они хотят Его видеть .
Smila
Smila 29.11.2004 10:01
1987 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.