Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

ПВН - чей? К списку тем

ПВН - чей?
Физическое лицо А ведет хозяйственную деятельность, пока не являясь плательщиком ПВН (имеются договора аренды, заключенные от имени лица А) . Это же лицо зарегистрировало в коммерческом регистре ИК "Б". ИК "Б" зарегистрирован как плательщик ПВН. Новые договора аренды заключены от имени ИК "Б".

Вопрос: При составлении декларации ПВН следует ли принимать во внимание договора лица А (соответственно, и выставлять счета с ПВН по "старым" договорам)?
Martinas
Martinas 28.11.2004 16:19
38532 сообщения на сайте

Ответы (35)

странно очень. ИндКоммерсант - полная ответственность, крестьянское хозяйство - тоже полная ответственность. Но физическое лицо не может зарегистрировать несколько коммерсантов и предприятий с полной ответственностью. Я понимаю, что крест.хоз. может не регистрироваться в КЗ. Но все равно физ.лицо с полной ответственностью может быть только в одном организационном виде.
Jfl
Jfl 29.11.2004 12:27
7767 сообщений на сайте
да, проверять придут не юристы. Но юристы потом будут оспаривать решение СГД в суде. и уже столько раз выигрывали.
Jfl
Jfl 29.11.2004 12:28
7767 сообщений на сайте
Мне кажется , что не может быть двух договоров на одну и туже вещь, услугу. Здесь, всё также как и при смене статуса неплательщика ПВН на плательщика. С момента регистрации как плательника , мы можем отчислить предналог ( не переписывая при этом договора ). Если договара на разные вещи,услуги , то физическое лицо и ИК между собой не пересекаются. Как пример: физическое лицо сдает в аренду машину, а ИК недвижимость.
Lavina
Lavina 29.11.2004 14:16
нет сообщений на сайте
Спасибо, Лавина, мне Ваша мысль нравится, только что, если сформулировать ее так: Физическое лицо сдает в аренду одну недвижимость, а ИК - другую? Но не будет ли это выглядеть как уход от ПВН? Кстати, а что будет с журналами по ПНН: один журнал для физ.лица, другой - для ИК, а декларацию ПНН собирать из двух журналов?

Кстати, уточнила: крестьянское хозяйство на имя его сына зарегистрировано.
Martinas
Martinas 29.11.2004 16:10
38532 сообщения на сайте
Мартинас, что-то ты нас путаешь. Это " Лицо " разве ведет разные деятельности? Из вопроса я поняла,что прошла перерегистрация, а сдается один объект , поэтому я и считаю, что конечно все журналы должны быть на одно ф.лицо .( последовательно по времени )
Smila
Smila 29.11.2004 16:18
1987 сообщений на сайте
это другое дело. Если не ошибаюсь, то одно и то же лицо не может выступать по отдельности как ИК и как физ.лицо. На мой взгляд, все будет относится к хоз.деятельности ИК.
Jfl
Jfl 29.11.2004 16:21
7767 сообщений на сайте
Jl, с этого места поподробнее, пожалуйста. Повторюсь: договор с фирмами А и Б заключен от имени физ.лица. Договор с фирмой В заключен от имени ИК. Для ПВН будет одно и то же лицо или два разных лица? Где написано, что одно и то же лицо не может выступать по отдельности как ИК и как физ.лицо?
Martinas
Martinas 29.11.2004 18:31
38532 сообщения на сайте
Насколько я понимаю, он заключил с фирмой В от имени ИК, так как иначе уже не может ( с момента перерег.), и Вы сами понимете , что декларация по ПНН будет одна )- все его доходы, и ПВН начнется именно с этого момента ( счете всем ).Старым арендаторам сообщение ( многие присылают )- с такого-то числа сего года ИК, прошу любить и жаловать.
Smila
Smila 29.11.2004 18:44
1987 сообщений на сайте
В КЗ написано, что ИК - это физическое лицо, ведущее хоздеятельность и зарегистрированное в КР. А как одно лицо может одновременно быть и зарегистрированным в КР и незарегистрированным там же.
Maija
Maija 29.11.2004 18:48
28223 сообщения на сайте
Мартинас,с этого места поподробнее: с точки зрения предпринимательского права физическое лицо может нести ограниченную ответственность неограниченное число раз (быть участников многих СИА и АС), но нести полную оветственность только в одном варианте (быть владельцем ИП, ИК, заниматься хоздеят. без регистрации). Поэтому ФЛ не может зарегистрировать несколько ИК, быть участником с полной ответственностью в нескольких обществах. если он зарегистрировал ИК, то вся его хоздеят. относится к ИК. Он сдает одну декларацию. Имхо
Jfl
Jfl 30.11.2004 11:10
7767 сообщений на сайте
Спасибо, по поводу хоз.деятельности ясно: один человек - один отчет, имея в виду ПНН. Теперь представим себе следующее. Физ.лицо А выставляет от своего имени (т.к.договор составлен именно с ним, а не с ИК "Б") счет с ПВН. Ему говорят: "Позвольте, но такого плательщика ПВН нет". Тогда он выставляет счет от имени ИК "Б". Но ему говорят: "А у нас нет договора с ИК "Б"". Как быть в этом случае?
Martinas
Martinas 30.11.2004 11:15
38532 сообщения на сайте
у меня все кто зарегистрировал ИК написали дополнение к договору с новыми реквизитами.
Jfl
Jfl 30.11.2004 11:59
7767 сообщений на сайте
Спасибо, так и сделаем.
Martinas
Martinas 30.11.2004 14:52
38532 сообщения на сайте
Слава богу, уговорили .
Smila
Smila 30.11.2004 20:43
1987 сообщений на сайте
Вообще-то я чрезвычайно сговорчива :), просто мне нужны были доводы, чтобы объяснить клиенту, что прежде чем хитрож...ить, нужно с кем нибудь знающим посоветоваться.
Martinas
Martinas 30.11.2004 21:20
38532 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.