Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).
Пенсионер по возрасту
Работник оформил досрочную пенсию по возрасту с начала 2004 года. Пенсионного возраста достиг в июле 2004 года. За все это время расчет соц. налога и подоход. налога велся по ставкам для обычного наемного работника. Подскажите, как исправить ситуацию. Спасибо.
Ответы (5)
Мне казалось, что тот, кто на досрочной пенсии не имеет права работать. А если работает, то не имеет право на досрочную пенсию???
До достижения пенсионного возраста невозможно одновременно работать и получать пенсию. Если лицу досрочно начислена пенсия, но оно продолжает работать, то к нему применяется ставка социальных взносов, действующая для наемного работника и общем порядке.(Метод.указ. о расчете взносов соц. страх. Пункт 29)
Как бы с него вообще эту пенсию не "сдёрнули" - по-моему, досрочники не имеют права работать
Мне кажется Вы ничего не можете исправить - все это проблема самого работника...
Но если он пенсионного возраста достиг в июле, то Вы по любому должны были его перевести на другую ставку соц., советую созвониться с Вашим СГД, потому как думаю Вам нужно будет исправить отчеты.
Закрыть
Краткое описание нарушения