Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Audits К списку тем

Audits
Uzņēmumā 2004.g. decembrī notika nodokļu audits par 2001.,2002.,2003.gadu.Audita rezultātā tika konstatēts, ka uzņēmuma direktoram 2002.gadā soc.iemaksastika maksātas no pusslodzes(t.i. Ls30). Audits aprēķinājis starpību starp minimālo algu un pusslodzi no minimālās algas-Ls126 un soda naudu trīskāršā apmērā-Ls378, jo no 2004.gadasoda naudu aprēķina trīškāršā apmērā.Vai tas ir pareizi, ja tiek aprēķināts par 2002.gadu
Nailo
Nailo 05.01.2005 13:55
221 сообщение на сайте

Ответы (60)

Да уж с пластической хирургией нужно быть по осмотрительней .А по существу вопроса полностью согласна с Комариком . Эти 2 часа в день в табеле рабочего времени вопиющее нахальство руководителя. И чем фирма порядочнее, а директор смотрит в будущее ( развитие , конкурсы, налоговая история ), тем и з.пл и налоги " приличнее ". Всем понятно, как и кто пишет эти 2 часа в день , и как правило не нуждающиеся на самом деле - а нахальные . Таких штрафовать , они и к работникам безобразно относятся ( бух.10 лат и т.д сами знаете ). Девочки, какие буквы закона вы ищите ?
Smila
Smila 10.01.2005 14:40
1987 сообщений на сайте
Знаю несколько случаев, когда 80 лат зарплата (а остальное в конверте) НАСТОЯТЕЛЬНАЯ просьба работников, а не вина работодателя. Ко мне на днях, новый работник с такой просьбой обратился, они видите ли подают декларацию в собес и получаю приличные льготу на оплату квартиры (как малоимущие) и если у него вся зарплата будет офиц., то он эту льготу потеряет и т.д...

И потом, я уже в каком то топике писала, что у меня есть фирмы, где директора и вправду работают по 2 часа в день. Бизнес налажен и им этого хватает. Получают более чем приличные дивиденды и не вижу смысла им платить соц.налог с суммы большей чем в 80 лат (в соц.сиситему и большие пенсии они не верят).
Amuil
Amuil 10.01.2005 14:53
26356 сообщений на сайте
Знаю несколько случаев, когда 80 лат зарплата (а остальное в конверте) НАСТОЯТЕЛЬНАЯ просьба работников, а не вина работодателя. Ко мне на днях, новый работник с такой просьбой обратился, они видите ли подают декларацию в собес и получаю приличные льготу на оплату квартиры (как малоимущие) и если у него вся зарплата будет офиц., то он эту льготу потеряет и т.д...

И потом, я уже в каком то топике писала, что у меня есть фирмы, где директора и вправду работают по 2 часа в день. Бизнес налажен и им этого хватает. Получают более чем приличные дивиденды и не вижу смысла им платить соц.налог с суммы большей чем в 80 лат (в соц.сиситему и большие пенсии они не верят).
Amuil
Amuil 10.01.2005 14:53
26356 сообщений на сайте
Ну не буду особо отвечать на бред некоторых господ, чтоб чрезмерно не обогощать производителей памперсов и тем самым не ухудшать наш и без того поганый платежный баланс. Скажу только, что, несмотря на сильно "капиталистическую" риторику товарищ (правда непонятно кому) Dia проповедует типично большевистскую философию. Если следовать его логике (?), получается, что те, кто в эпоху перемен отхватил кусок пожирнее (о том, как это делалось, и о моральном облике многих из нуворишей, надеюсь, все в курсе) могут сложить ручки и наслаждаться неправедно нажитыми деньгами, медитируя на свой пупок с алмазом. А все остальные во веки вечные обречены их обслуживать, ловя крошки с барского стола, потому как все определяет неизменная "доля собственности". Отсюда один шаг до вывода о том, что чтобы это положение изменить, надо все взять и переделить. А поскольку эти самые богатеи делится не жаждут, придется устроить небольшую революцию и показать, "кто в доме хозяин".

Даже в 1917 этот подход имел очевидные изъяны (стоит вспомнить известные династии купцов), а уж в 21 веке, имея перед собой работающие образчики рыночной экономики с человеческим лицом, подобные утверждения можно принять лишь сделав скидку на памперсы.

Что же касается отделения функций собственности от функции управления, то, разумеется, это не делается насильно. Просто со сменой поколений (а оно в бизнесе уже не за горами, предприниматели "первой волны" уже далеко не мальчики/девочки) выяснится, что далеко не все их наследники имеют желание/способности продолжать дело родителей. Для кого-то осознание этого факта придет, когда уже все слишком плохо, а кто-то готовит себе смену из числа "ненаследников" уже сейчас. И это правильно, так как принцип наследования хорош в гражданском праве, но не в государственном устройстве и не в управлении.
Komarik
Komarik 10.01.2005 21:24
10159 сообщений на сайте
А "обложить дивиденды более высоким налогом, чем з/п" не так уж тяжело. Достаточно ввести прогрессивное налогообложение доходов для физ. лиц. Верхняя ступенька налога при таком варианте в Европе составляет обычно около 50%. Дивиденды при этом облагаются таким налогом, чтобы ПНП+налог на двиденды составлял 51-52% от дохода. Такие меры, как минимум, заставят владельцев предприятий пересмотреть разделение своих доходв между з/п и дивидендами. Ну а дальше цепная реакция -з/п больше-налогов больше-бюджет больше-появляется дополнительные возможности по развитию экономики (только не надо ехидничать по поводу того, насколько эффективно сейчас расходуются средства бюджета - я и сам это прекрасно знаю:) И кроме того, столь приличные ставки налога на доходы в соединении с налоговыми льготами, размер которых зависит от размера з/п (официальной, разумеется) и которые будут направлены на поощрение накоплений и инвестиций, также будут стимулировать к повышению именно з/п в ущерб дивидендам. Наблюдал такую модель в действии, она действительно работает.
Komarik
Komarik 10.01.2005 21:34
10159 сообщений на сайте
Думаю, что это все лирика. Надо смотреть, какие конкретно были претензии.

А то есть умники, которые работают по 2 часа в месяц и при этом жгут бензина на 1000 километров, болтают по мобильнику на 100 латов, да еще успевают лично оборот фирмы в неколько десятков тысяч латов сделать. Не исключено, что была именно эта ситуация.

А если директор фактически появляется на работе 2 часа в день и при этом в остальное время не пользуется благами фирмы и есть достаточно персонала для выполнения работ, то почему бы и не оплачивать 2 часа.
Maija
Maija 11.01.2005 12:37
28223 сообщения на сайте
Ну вот, пришла Maija и сказала свое веское слово. Не могу не согласится, хотя из практики не встречал фирмы, где дир, ставя себе 2 часа в месяц, ещё и платил другим настолько приличную з/п, чтобы они справлялись без него (потому как тратя столько времени успешно руководить можно, наверное, лишь платным туалетом).
Komarik
Komarik 11.01.2005 13:21
10159 сообщений на сайте
Starp citu, ka jau mineju mana direktore strādā citā firmā.Preces piegādā piegādātāji, veikalos pārdevēji.realizācija neliela.Aplokšņu algu nav.Betviņa reāli uzņēmumā nav pat 10 stundas mēnesī.Var būt līgums pat bez apmaksas.Betpar cik viņa ir materiāli atbildīga, tad viņa saņem pārdesmit latus mēnesī.Un neviens mums nevar likt maksāt 80 Ls mēnesī, jo nav jau no kā maksāt.nav tik liela realizācija un arī peļna.
Aivareno
Aivareno 11.01.2005 18:15
6641 сообщение на сайте
А что скажут наши "акулы" по повду того, что мой директор работает вместе с работниками, т. е. оказывает услуги, потому что людей не хватает. Ведём ему общий учёт рабочего времени, оплата почасовая. Или ему отдельно оплачиать надо, когда он мозгами шевелит(да не шевелит он ими вовсе), и когда он услуги фирмы оказывает наравне с остальными работниками. А пока услуги оказывает может и позвонить по делам фирмы и смотаться на машине пару договоров заключить. Нет, я серьёзно, может мы неправильно ему оплату труда учитываем??? Почитала вышеописанные рассуждения и что-то не по себе стало!!!
Kenzo
Kenzo 11.01.2005 18:39
1042 сообщения на сайте
Ну так Вы же никому рассказывать не будете, что у Вас директор рабочим подрабатывает? А если есть желание и вожможность, то платите ему больше, оформляйте, как выполнение каких-то разовых работ и вперед!
Irena22
Irena22 11.01.2005 19:57
42998 сообщений на сайте
Теоретически говоря такая вещь называется papilddarbs и требует доплаты. Практически - ни разу с таким не сталкивался:)
Komarik
Komarik 11.01.2005 21:26
10159 сообщений на сайте
А в небольших фирмах такое встречается нередко. И если у директора оклад латов в 150, то почему бы ему за 80 латов не поработать директором, а за 70 рабочим?
Irena22
Irena22 11.01.2005 21:34
42998 сообщений на сайте
Значит всё-таки советуете разделять выполняемые директором работы! Но как? По графику работает 2 дня через 4 по 12 часов, как работник оказывающий услуги. В месяц чуть-чуть не дотягивает до нормального раюочего времени. Если я ему в эти свободные 4 дня поставлю хотя-бы по 4 часа в день уже перероботочка получаетсяб и неправда это будетю Он действительно у нас работает 2 через 4 и выполняет обязанности двух должностей. Ему наверное надо за каждый отработанный час платить две зарплаты? Так получается? А мы ему установили на "пятачок" побольше, чем у остальных работников. Не будет ли нарушением, что директор выполняя обязанности двух должностей одновременно получает в час всего на 5 сантимов больше, чем остальные???
Kenzo
Kenzo 12.01.2005 16:59
1042 сообщения на сайте
Ну а кто может придраться, если время учитывается честно и оплата больше минимальной?
Komarik
Komarik 12.01.2005 21:00
10159 сообщений на сайте
Ой, Комарик, с Вами пообщаешься, сразу легче становиться!!! Жалко что Вы только вечером на форуме появляетесь!

Значит оставлю всё как есть!
Kenzo
Kenzo 12.01.2005 21:06
1042 сообщения на сайте
Vispār jau ir likumā "Par nodokļiem un nodevām"23.pants, kurā ir minēts termiņš par kuru var aprēķināt soda naudas , t.i. 3.gadi Ja audita pārbaude sākās 2004.gada1.decembrī, tad soda naudu viņi drīkst aprēķināt par 2002.gadu Bet par to pilno slodzi gan jums vajaga rakstīt iebildumus 30.dienulaikā.
Ingad
Ingad 22.01.2005 20:34
460 сообщений на сайте
не умеем пока обсуждать без перехода на личности.

Практика показала, что многие штрафы, наложенные СГД можно уменьшить путем переговоров и оспаривания в суде. Даные штрафы имеют хорошие шансы на оспаривание.

При обсуждении подобных тем надо не забывать ст 1 Сатверсме. Латвия независимое демократическое государство. Мне кажется, что в данном случае можно усмотреть нарушение демократических норм. Но это большая тема.
Jfl
Jfl 24.01.2005 13:18
7767 сообщений на сайте
Nailo,

otzovites, za čto že Vas vse-taki oštrafovali ? ( jesli eto ne šutka )

Na kakije že dokumenti ssilalis ?
Nastja2
Nastja2 24.01.2005 18:27
139 сообщений на сайте
Jl, Вы себя уже на "мы" называете? За себя отвечайте, другие уж как-нибудь сами.
Martinas
Martinas 25.01.2005 00:38
38532 сообщения на сайте
Es arī gribu zināt par ko sods? Nevar būt ka tāpēc, direktors uz pusslodzi.Javiņš strādā 5 uzņēmumos, tad taču viņam sanāk 40 darba stunda dienā.:D
Aivareno
Aivareno 25.01.2005 00:49
6641 сообщение на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.