Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Самозанятое лицо !!!!!!!!!!! К списку тем

Самозанятое лицо !!!!!!!!!!!
Обратился ко мне за помощью знакомый! Чем поверг в полный транс. С 2003 г. зарегистрирован как самозанятое лицо. Учёт не вёл. Декларации не сдавал. Вроде бы когда-то какая-то бухгалтер сдала несколько отчётов (я так подозреваю - 5.pielik по соц.налогу). Копий у него нет, найти бухгалтера не может. Есть бумажка из СГД о том, что на август 2003 г. у него задолженность по соц. платежам (погасил). Вид деятельности - таксист. Никаких чеков, квитанций и т.п. нет. Может кто-нибудь посоветует чем можно помочь. В СГД ему сказали, что 5.pielik можно не сдавать, а декларации сдать надо. Сдать декларацию с "0" за 2004.г.? А за 2003.г.? Вдруг в 2003 г.какой-нибудь доход был показан. Кто-нибудь знает какой штраф за несданную вовремя декларацию?
Greka
Greka 11.01.2005 11:38
163 сообщения на сайте

Ответы (18)

par laikā nenodotu atskaiti ja nemaldos ir 10 Ls.
Cleo
Cleo 11.01.2005 12:43
19234 сообщения на сайте
Man te vienam līdzīga situācija, bet ir pazuduši visi dokumenti par 2003.gadu Viņš VIDā rakstīja paskaidrojumu, ka sakarā ar to, ka ir pazuduši visi dokumenti nevar iesniegt 2003.gadaienākumu deklarāciju, teica, ka uzlikšot tad tikai sodu 10 Ls. Nu vēl nezinu kā beigsies. Par 2004.gadumēģinu viņam visu savilkt.
Cleo
Cleo 11.01.2005 12:49
19234 сообщения на сайте
Нууу, только 10 Лс - это вряд ли. Вы что думаете, что атким смешным способом можно от подоходного налога отвертеться?:) Ему грозит обложение налогом расчетным путем, который зачастую очень неприятен.
Komarik
Komarik 11.01.2005 13:15
10159 сообщений на сайте
Ну ладно пугать Комарик.:) А если у него ни сантима дохода не было? Может сказать, что зарегистрировался , но не работа. Не вел так сказать хоз.деятельность. К расчетному пути у нас (слава богу) прибегают крайне редко. Если вид деятельсти таксист, то сомневаюсь, что кто-то на него сообщение подал. Он квитанции какие-то выписывал? Или у него их вообще нет?

Советую сходить в СГД, посмотреть какие отчеты сданы. Если отчеты с "0,00", но может и можно декларацию за 2003 год сдать с "0,00". Я так подозреваю, что другого вида деятельсти и других доходов у него нет?
Amuil
Amuil 11.01.2005 13:21
26356 сообщений на сайте
Komarik, a raz4itivatj iz 4evo budut, raz on vasse nezanjimalsja dejateljnostju, u njevo bilji drugije probljemi (eto ne dlja foruma).
Cleo
Cleo 11.01.2005 13:24
19234 сообщения на сайте
А на что он жил, простите? Еще раз, неужто вы думаете, что так легко можно от всех налогов разом отвертеться? Кстати, одна из причин применения расчетного метода -потеря документов.

И почему тогда таксисты в массовом порядке не стали терять все документы? Кстати, а что у него со счетчиком? Тоже потерял? Или там все откручено как надо?
Komarik
Komarik 11.01.2005 13:32
10159 сообщений на сайте
Ну так про то и речь, что все зависит от того, какие "улики" на его доходы есть.
Amuil
Amuil 11.01.2005 13:36
26356 сообщений на сайте
Ну с самозанятыми в Латвии, я честно говоря, не сталкивался, но в мировой практике к ним отношение со стороны администрирующих органов наиболее жесткое именно потому, что у них больше и возможностей и желание скрыть доходы. Поэтому если появляется зацепка, раскручивают по полной программе. А в данном случае не вижу никаких препятствий, чтобы это сделать. Основание для применения расчетного метода налицо (документов нет, отчеты не сдавались), сами методы замечательно описаны в нормативной базе, результаты - более, чем впечатляющи, так почему нет? Или нашему государству денег на все хватает?
Komarik
Komarik 11.01.2005 13:45
10159 сообщений на сайте
Других доходов вроде не было! Хотя ходил в море. Какие там были расчёты не знаю. У таксистов ситуация такая: Фирма просит их зарегистрироваться как самозанятое лицо (это конечно выход для фирмы, но беда для простых водителей). Оформляется договор ....что-то вроде аренды машины. Каждый день сдается план (квитанции вроде выдают), иногда таксист выбивает чек клиенту, где виден перс.код таксиста. Прибыль таксиста никто не контролирует. Отражаются ли сданные планы в бухгалтерии фирмы я незнаю (но что-то мне подсказывает, что не всё там гладко), но ни один из знакомых водителей не ведёт учёт. Да просто они и не знают как это делать. А с СГД начинают приходить всякие бумажки-напоминания.
Greka
Greka 11.01.2005 13:50
163 сообщения на сайте
Po-moemu dolžen bil bitj žurnal hoz.dejatelnosti,rashodi na benzin ne vosstanovit,za licenziju možno kopii vzatj,remonti avto,kolesa,zapčasti,"šasečki" nado vsročnom porjadke iskatj .Hotja 2003 eto davno.Apočemu 2004 s "0".On na samom dele ne rabotal?
Dzana
Dzana 11.01.2005 13:51
2165 сообщений на сайте
pogodite u mena ne taksist eto u Greka taksist :)pro taksistov ni4evo neznaju
Cleo
Cleo 11.01.2005 13:54
19234 сообщения на сайте
Ну вот если ходил в море, то зе это время ничего считать не будут, разве что он в море "бомбил" на лодке:) А за все остальное время... тем более, что в фирме работал и кто знает, что у них там отражается или нет...

Если учета нет, значит просто поле чудес для СГД. Видимо, пока не добрались, а то им всем придется пару лет начисления и штрафы отрабатывать.
Komarik
Komarik 11.01.2005 13:59
10159 сообщений на сайте
Один мой ИК зарегестрировался в Регистре 28 декабря 2003 года, в VIDe в январе 2004. И то из VIDа пришло письмо с просьбой сдать годовую декларацию за 2003 год. Сдали, правда, штрафов никаких не начислили.
Albina
Albina 11.01.2005 14:10
64703 сообщения на сайте
Показания счётчика сбрасываются в конце дня. Как я понимаю единственное подтверждение дохода это выбитые чеки. Но когда вам выдавали чеки или т.п. в такси. Платишь и еще на чай даёшь. А недавно с меня взяли меньше чем на счётчике - какой уж тут чек. Счётчики крутят - это общеизвестно. За это ловят и наказывают. Суть в том, что он (счётчик) показывает больше, чем должно быть на самом деле.

Комарик! Жить можно и на деньги жены, бабушки и т.д. Может не везёт тебе в заработках. Это же не противозаконно. Я конечно понимаю, что ничего законного в укрытии дохода нет. Но не объяснять же кому-то на что ты живёшь.
Greka
Greka 11.01.2005 14:11
163 сообщения на сайте
Нуу, это вы не видели поясняющую декларацию доходов для физ. лиц. Оччень почтенного объема документ и уж там вы вспомните всех своих бабушек и тещ, а также сколько раз в году молоко покупали. Нарваться на ее заполнение кстати может любой, если СГД посчитает, что ваши доходы не соответствуют расходам
Komarik
Komarik 11.01.2005 14:17
10159 сообщений на сайте
А по поводу "ходил в море", то по моему они все (моряки) контрактники и работают в большинстве своем на иностранных судах и должны подавать декларацию и уплачивать ПНН сами. Только вот никто этого не делает.
Amuil
Amuil 11.01.2005 14:40
26356 сообщений на сайте
О.К.! Поясняющую декларацию доходов для физ. лиц не видела. И дай бог не увидеть!!!

А по по поводу моря, то и там как я знаю что-то официально( меньшая часть), а что-то нет.

Нарисую-ка я в декларации 2004 "0" и пошлю знакомого сдаваться. Документов-то всё равно нет. Может бедного таксиста и не спросят на что он жил. А 2003 попробуем копнуть по отчётам. Ситуация конечно отвратительная.
Greka
Greka 11.01.2005 15:08
163 сообщения на сайте
У таксистов должны быть журналы , регистрирующие показания счетчика,

Там не так все просто и много мороки
Starina
Starina 11.01.2005 22:14
6468 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.