Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Отчеты по почте К списку тем

Отчеты по почте
Знаю, что можно, но все равно, грызут сомненья. Скажите, вот первый раз я отправила отчеты своих "малышей" по почте, а не спокойно мне, что штампика на отчетах нет, вдруг сейчас скажут, что получили, а через время скажут, что не получали. А если я в следующий раз пойду с этими отчетами, они мне штампик на них уже не поставят? Мне так было бы как-то спокойней, со штампиком
Lanuska
Lanuska 21.02.2005 20:22
15767 сообщений на сайте

Ответы (50)

Меня волнует то, что проблемма ее отчасти, по-моему, она ОБЯЗАНА ЗАРЕГЕСТРИРОВАТЬСЯ. Но эта дама не такая простая, она все оговаривает с юристом. Зачем ей это, чтобы мы указали прямо, что сдаем paziņojums? Мне кажется, что тут какой-то скользкий момент, потому что известно при этом всем, что почему-то ей не нужно, чтобы знали о том, что она получает доход. А зачем ей тогда эта оговорка в договоре? А разве лица, которые регистрируются как лицо, ведущее хоз. деятельность, соц. налог не платят? А что там в законе о 110 латах, с которых не платится соц. налог? Как видите, "плаваю" я в этом вопросе, я все по фирмам, а с "физиками" всякими как-то не сталкивалась, хотя в одной фирме хозяину здание принадлежало,и он был зарегистрирован, помнится мне, что раз в квартал он соц. налог пересислял. Или я что-то путаю? А закон "почитать" сейчас слабо, увы.
Lanuska
Lanuska 22.02.2005 20:27
15767 сообщений на сайте
Видимо, хозяйка решила переложить ответственность по уплате налога на вашу фирму. Хотя зарегестрироваться она обязана. Про 110 лат все правильно, но это будут уже ее проблемы. Фирма обязана только удержать и перечислить подоходный налог, что вы и сделаете.
Albina
Albina 22.02.2005 20:32
64703 сообщения на сайте
За невыполнение обязанности зарегистрироваться и за неуплату соц.платежей призывать к ответу будут её и только её - пусть тогда убивает своего юриста. Вы обязаны удержать из суммы аренды 25% и уплатить в бюджет, а 75% - отдать хозяйке. Подать сообщение в ВИД. И всё. Её социальные платежи - её проблемы. "На каждую хитрую..." и т.д. (поручик, ма-алчать!).
Martinas
Martinas 22.02.2005 20:33
38532 сообщения на сайте
А какой пазиньоюмс она от вас хочет? Вы можете сдать только тот, в котором про удержанный подоходный налог написано. Все остальное - ее проблемы: регистрироваться, платить социалку, если понадобится.
Maija
Maija 22.02.2005 20:33
28223 сообщения на сайте
Спасибо, Ирена, спасибо Альбина, умнички Вы, все все знаете.Martinas, спасибо, что и Вы вмешались. Вы у нас по всем вопросам спец. Остался единственный вопрос, так что пусть пишут в договоре , что хотят, и про paziņojums тоже, нам все равно ничего не грозит? Точно? Меня потом не расстреляют вместо того юриста? А то я сегодня начальство напугала, чтобы ни в коем случае не записывали, что будем сдавать paziņojums Мне дали до завтра время на размышление
Lanuska
Lanuska 22.02.2005 20:41
15767 сообщений на сайте
Да пускай пишут. Это не освобождает вашу мадам от ответственности.
Albina
Albina 22.02.2005 20:43
64703 сообщения на сайте
Фу, полегчало,:),если и наша Maija так говорит, значит, так и есть. Запишем, как она хочет, и пусть стреляет своего юриста.:) СПАСИБО
Lanuska
Lanuska 22.02.2005 20:44
15767 сообщений на сайте
А нельзя сделать так, чтобы договор до подписания Вы, Lanuska, могли глянуть ( или Вы уже видели его). Про какие такие пазиньоюмсы там идет речь? А то, может, Ваше руководство чего не поняло.
Irena22
Irena22 22.02.2005 20:50
42998 сообщений на сайте
Вот завтра и гляну. Не, руководство все поняло правильно, просто дама,по-моему, не понимает, что не уйти ей от регистрации и налогов. Как только первый раз на нее в VID "капну", ее все равно "выудят"
Lanuska
Lanuska 22.02.2005 21:33
15767 сообщений на сайте
"дама,по-моему, не понимает, что не уйти ей от регистрации и налогов. Как только первый раз на нее в VID "капну", ее все равно "выудят" " - я тоже об этом же подумала.
Irena22
Irena22 22.02.2005 21:51
42998 сообщений на сайте
Вы всё-таки почитайте, о каком "пазинёюмсе" идет речь. Сообщение об удержании налога Вы должны сдавать по закону, а не по договору. Может, имеется в виду что-то другое?
Martinas
Martinas 23.02.2005 00:53
38532 сообщения на сайте
Кензо- у меня дома-тот же телеком как и у тебя-летает все,днем пасауле никому не нужно-в раб. время-только кот на клаве спит, а выходные и всеношные-очень хорошая скорость:)
Uzzi
Uzzi 23.02.2005 07:59
нет сообщений на сайте
Да, Ланушка, напишите потом про пазинёюмс.
Albina
Albina 23.02.2005 10:08
64703 сообщения на сайте
Тань!И-нет от Латтелеком-это пока единственный и-нет, с которым мне приходилось иметь дело. Поэтому про скорости других и-нетов ничего сказать не могу. Но вот, когда мой братик приезжает в и-нете посидеть, так у него эмоции, по поводу медлительности моего и-нета, бьют фонтаном. А может и комп старенький, поэтому так!?
Kenzo
Kenzo 23.02.2005 19:23
1042 сообщения на сайте
Пишу про paziņojums. Написали мы в договоре, что 75% арендной платы перечисляем "даме" на счет, а 25 % АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ "дама" поручает нам перечислить в бюджет как ПНН.

"Дама" пришла со своим вариантом договора, в котором было указано, что ежемесячно до 15 числа мы должны предоставить в VID 6. pielikums и "сводный отчет" в VID за год. Я сделала умное выражение лица и воспользовалась словами Martinas (надеюсь, она меня не посадит за нарушение авторских прав,) говорю "даме" : отчеты сдают по закону, а не по договору. И

спрашиваю, а почему 6 pielikums? У нас договор на 10 лет, может, он сегодня 6, а завтра 8 или 9 или вообще их отменят, и что это за "сводный отчет"? "Дама" говорит, по подоходному. На что я сказала, что не знаю такого "сводного отчета", и что она что-то путает, она с нами в трудовых отношениях не состоит. Вообщем, я была "на коне", благодаря Вам и мы написали в договоре так, как я сказала. Вот. Спасибо Вам. Если бы не вы, я бы ее не победила
Lanuska
Lanuska 23.02.2005 19:55
15767 сообщений на сайте
Молодец, Ланушка. Только что ж эта дама своего юриста с собой не прихватила? Интересно было бы послушать, чем он аргументирует свои советы.
Albina
Albina 23.02.2005 20:20
64703 сообщения на сайте
Только чего так дама печется о ваших пазинеюмсах. Это же ваша головная боль, а не ее.

Добро бы еще 1-й для себя требовала, а то иной раз пока не напомнишь после окончания года, так и не утруждают себя его распечаткой для народа. Сделают для СГД и ладно.

А то что дама поручает вам перечислить налог - очень любезно с ее стороны. Только что бы было, если бы не поручила?
Maija
Maija 23.02.2005 20:33
28223 сообщения на сайте
Что бы было. Сами бы платили, наверно, куда деваться. Но как я понимаю, что в данной ситуации, в принципе, дама обязана зарегистрироваться, предоставить нам справку, и платить налог сама, а мы должны, имея такую справку, подать сообщение 4 pielikums/ Почему дама печется о пазаноюсах, не в курсе. В курсе лишь, что дама категорически не желает регистрироваться. Юриста она не прихватила, но ему звонила при мне. Я думаю, больше всего ее сразила фраза Мартинас о отчетах не по договору, а по закону, А я вот думаю, какой мне pielikums теперь подавать, 6 или 4, раз не мы рассчитали, а как бы дама дала поручение, мы и перечисляем. Получается, что мы не рассчитывали и не удерживали, просто выполняем ее поручение
Lanuska
Lanuska 23.02.2005 21:29
15767 сообщений на сайте
Вы удерживаете и перечисляете, значит 6.
Albina
Albina 23.02.2005 21:38
64703 сообщения на сайте
Мне кажется, что 6-е.
Irena22
Irena22 23.02.2005 21:45
42998 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.