Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Отчет по соц. и подоходн. налогам уволенного работника К списку тем

Отчет по соц. и подоходн. налогам уволенного работника
Все работники фирмы получают зарплату 12 числа.До 15-го сдаю отчет по налогам (3 прилож.) А если работник увольняется 28 февраля, он получит расчет(+комп.отпуска)28 же числа, тогда по нему заполнить отдельный отчет? И число в окошке ставить 28, а не 12? И тогда удержанный подоходный налог в этом отчете будет и с январской зарплаты,и с февральской - вместе? А в каком окошке ставить отметку - в последнем - personas,no kuru darba ienākumiem ieturēts IIN,pamatojoties uz iepriekšējām darba attiecībām ??????
Ezis2003
Ezis2003 25.02.2005 18:40
166 сообщений на сайте

Ответы (15)

Es visus atbrīvotos atskaites mēnesī lieku kopējā mēneša ziņojumā un ir viens kopējs algas izmaksas datums augšpusē, pie tam kas attiecas un IIen nod., tas parādās nākamā mēneša atskaitē.

Ziņās par darba ņēmējiem ir atbrīvošanas datums, ja būtu, kas nepareizi, vai tad VID nebūtu ziņojuši.
Elita
Elita 25.02.2005 19:19
1310 сообщений на сайте
На уволенных надо подавать отдельный отчет. У меня коллеге не так давно позвонили из налоговой и сказали об этом, она как и Elita писала всех в один отчет.

Если работник увольняется и расчет получает в последний рабочий день месяца, то ситуация получается какая-то двойственная: с одной стороны у него день получения второй суммы ( по случаю увольнения ) не совпадает с днем выплаты зарплаты, а с другой стороны подоходный за оба месяца надо показать в одном отчете. Даже затрудняюсь сказать, как сделать правильнее.
Irena22
Irena22 25.02.2005 19:38
42998 сообщений на сайте
Tā jau būtu, Irena22, bet caur programmu nesanāk. Pie tam mūsu uzņēmumā ir drausmīga strādnieku kustība: pieņem/atbrīvo - apmēram 30 - 40. Un gandrīz katrs savā datumā. Tā strādajam jau 3. gadu, van aizrādījumu no VID.
Elita
Elita 25.02.2005 20:32
1310 сообщений на сайте
Es tomēr sliecos piekris Elitai.Tā nav problēma.Kāda stapība.Galvenais lai nodokļi tiktu nomaksāti precīzi un atskaites iesniegtas laikā.Tās ir manas domas.
Aivareno
Aivareno 25.02.2005 22:38
6641 сообщение на сайте
Если я покажу подоходн.налог в следующем месяце,то получится,будто я удержала его в марте(с февр.зарплаты).Но в марте человек уже не работал!! А если показать в феврале в общем списке - там число 12.Значит,я и перечислить должна была 12-го.Но человек уволится 28-го,в этот же день и удерживаю ПНН.Мне начислят пени с 12-го по 28.Это я уже проходила...
Ezis2003
Ezis2003 26.02.2005 10:33
166 сообщений на сайте
Ezis2003, да покажите Вы его в мартовском отчете, как уволенного, для того эта отметка и придумана:" personas, no kuru darba ienākumiem ieturēts iedzīvotāju ienākuma nodoklis, pamatojoties uz iepriekšējām darba vai dienesta attiecībām" (для лиц, с доходов которых удержан подоходный налог, основываясь на предыдущих трудовых отношениях). Я бы,пожалуй, так сделала и не дурила бы себе голову.
Irena22
Irena22 26.02.2005 10:45
42998 сообщений на сайте
Irena,тогда см.вопрос 1 - по уволенному делать отдельный отчет? Ведь нельзя ставить отметки в двух окошках - и по "нормальным" работникам, и по "лицам,с доходов которых удержан ПНН на осн.пред.отн." ???
Ezis2003
Ezis2003 26.02.2005 11:01
166 сообщений на сайте
В таком случае лучше показать, что зарплата ему выплачена 1-м марта и тогда эта проблема отпадет. А если честно, то тоже никак не пойму, как сделать, чтобы со всех сторон, так сказать, было правильно и не к чему было б придраться.
Irena22
Irena22 26.02.2005 11:23
42998 сообщений на сайте
Ага,он 1-го марта уже будет работать в другой фирме...

Видно,придется мне в понедельник тащиться в ВИД и задавать вопросы. А там,как обычно, очень удивятся и скажут,что до меня никто таких вопросов не задавал.

Люди, как вы отчитываетесь по уволенным работникам?????
Ezis2003
Ezis2003 26.02.2005 11:28
166 сообщений на сайте
Так работать он может где угодно 1-го марта, деньги-то он может у Вас получить и позже,чем 28 февраля, ведь не секрет, что далеко не все перечисляют и выплачивают наличными в последний рабочий день, не редки случаи, когда расчет запаздывает. В данном случае ( для этого отчета ) факт его работы в другом месте не имеет никакого значения, ведь в отчете о движении работников он от Вас уйдет 28-м февраля.

А если пойдете в налоговую, то и нас потом просвятите, что посоветуют.
Irena22
Irena22 26.02.2005 12:14
42998 сообщений на сайте
Ну не хочу я задерживать деньги.Могу,конечно,выплатить и сегодня, а показать 1-го числа. Получится подтасовка фактов из-за тупости бухгалтера! Ну ладно, этот наш работник увольняется в последний день месяца. Но ведь люди увольняются в любой день.А если бы было 23 число,к примеру? Все равно человек получит расчет не в один день с другими работниками. Наверняка есть отработанный алгоритм для таких случаев. ПОДЕЛИТЕСЬ!!
Ezis2003
Ezis2003 26.02.2005 13:39
166 сообщений на сайте
Меня что-то "зациклило" это 28-е число, точнее последний день месяца. Я всегда делаю так, ну уволился человек 20 числа. В отчете по соц.взносам за февраль я его показываю в общем списке ( так как в этом отчете подоходный показывается за январь ), а в мартовском отчете по соц.взносам уже показываю его по последней пометочке (:" personas, no kuru darba ienākumiem ieturēts iedzīvotāju ienākuma nodoklis, pamatojoties uz iepriekšējām darba vai dienesta attiecībām" )и только подоходный налог, там и дату выплаты указываю реальную. Может, выделить этого работника в отдельный отчет по последней пометочке только с суммой подоходного за февраль, а в общем отчете показать его зарплату социальный за февраль и подоходный за январь ? Что скажете?
Irena22
Irena22 26.02.2005 13:51
42998 сообщений на сайте
Этот ваш вариант - наиболее реальный. И все равно выходит,что ПНН ентого работничка придется показать в отдельном отчете с реальной датой выплаты.Какой-то велосипед изобретаю...

Irena, спасибо! Если до понедельника ничего не придумаю, пойду в ВИД,поудивляю народ вопросами.
Ezis2003
Ezis2003 26.02.2005 14:11
166 сообщений на сайте
Если чего придумаете - напишите. Эта тема ведь для многих аектуальна. Только не все, может, пишут.
Irena22
Irena22 26.02.2005 14:21
42998 сообщений на сайте
Добрый день.Посетила Елгавский ВИД.Кому интересно - рассказываю. Делаю отчет за февраль. Ставлю число в окошке -12. По всем работкикам заполняю,как обычно. По уволенному - гр.4.- зарплата за февраль+компенс.отпуска,гр.5- соцналог от этой зарплаты, гр.8 - ПНН,удержанный 12 февраля с январской зарплаты.

А когда буду делать отчет за март -по всем раб. - как всегда,а по этому уволенному в гр.4 -0,00, в гр.5 -0,00, в гр.8 - ПНН,удержанный 28 февраля ,т.е. при увольнении.

Какая-то натяжка в этом есть,говорю,ведь в отчете за март должен быть ПНН,удержанный в МАРТЕ с февральской зарплаты. А я ведь с уволенного ПНН удержала 28 февраля!! А мне отвечают -гр.8 идет с отставанием на месяц.Короче,не парься,будь счастлив!

Самое смешное,что все предыдущие годы я так и делала (в смысле -отчет).А тут вдруг слишком глубоко задумалась...Это вредно.Вот и городила огород почём зря.:(
Ezis2003
Ezis2003 01.03.2005 17:18
166 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.