Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

годовой отчет, если в следующем году фирма идет на ликвидацию К списку тем

годовой отчет, если в следующем году фирма идет на ликвидацию
Подскажите, пожалуйста, что нужно дополнительно учесть при составлении годового за 2004, если я знаю, что в 2005 году фирма уже подала заявление на ликвидацию. В чем конкретно выражается, что нельзя составлять отчет исходя из принципа продолжения деятельности? Прочла закон О ГОП и ничего не нашла на эту тему. Где еще можно почитать? Следует ли мне списать основные средства (ни для чего непригодны, но не амортизированы до конца в финансовом учете или оставить это бухгалтеру, который будет делать ликвидационный баланс?

Спасибо.
Mari
Mari 14.03.2005 17:46
нет сообщений на сайте

Ответы (10)

"нельзя составлять отчет исходя из принципа продолжения деятельности" - это означает, что долгосрочные вложения должны быть переведены в запасы, а долгосрочные обязательства - в краткосрочные.
Martinas
Martinas 14.03.2005 20:14
38532 сообщения на сайте
Martinas, огромное спасибо. Но каково Ваше мнение: могу ли я списать основные средства(основане: неправиольно был установлен срок полезного использования в фин. учете, на самом деле ОС непригодны для дальнейшего использования) или нет. Мне кажется в этом случае не будет проблем с НДС, а вот если списывать их потом с запасов. то НДС придется заплатить, т.к. произойдет исключение фирмы из плательщиков НДС?
Mari
Mari 15.03.2005 10:47
нет сообщений на сайте
Конечно, спишите. Чем больше "разгрузите" баланс - тем лучше. НДС при этом возвращать в бюджет не надо.
Martinas
Martinas 15.03.2005 10:58
38532 сообщения на сайте
Еще раз спасибо, Martinas. Но вот какой другой момент меня тревожит: с 2004-05 доходов у фирмы больше не было, но до 2004-11 они продолжали платить арендную плату за офис. Можно ли эти выплаты ставить на 7. и отчислять предналог? На устной консультации в СГД мне сказали,что можно. Типа, а может положение фирмы улучшится и снова пойдут доходы. Но мне это как-то сомнительным кажется. Как , наверное, Вы догадались фирму убил Евросоюз, они занимались услугами растаможки.
Mari
Mari 15.03.2005 13:18
нет сообщений на сайте
Я думаю, что можно ставить арендную плату за офис на расходы. И в СГД правильно сказали, что в это время могли искать какие-то новые варианты деятельности.
Irena22
Irena22 15.03.2005 13:26
42998 сообщений на сайте
И отчислить предналог по арендной плате, естественно, можно.
Irena22
Irena22 15.03.2005 13:26
42998 сообщений на сайте
Согласна и Иреной.
Martinas
Martinas 15.03.2005 13:32
38532 сообщения на сайте
Sāciet piedāvāt tādu pakalpojumu, kā Intrastat deklarāciju un dabas resursu nodokļa sagatavošana. Tiem, kas specializējušies muitas lietās, tas ir pats labākais, ar ko var nodarboties.
Ilzex
Ilzex 15.03.2005 13:44
2676 сообщений на сайте
Большое спасибо всем, кто отозвался!
Mari
Mari 15.03.2005 14:07
нет сообщений на сайте
Илзе, сейчас у многих Интрастат бух.программа делает.
Martinas
Martinas 15.03.2005 18:33
38532 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.