Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

убытки К списку тем

убытки
второй год фирма является убыточной.что ей грозит...
Jes
Jes 22.03.2005 14:24
3 сообщения на сайте

Ответы (13)

Разорение, наверное!
Klepa
Klepa 22.03.2005 14:32
6777 сообщений на сайте
А таких фирм немало. Если никто на Вас не подаст на неплатежеспособность, если Вы вовремя платите налоги, то живите себе по-тихоньку.
Irena22
Irena22 22.03.2005 14:33
42998 сообщений на сайте
ничего:
Kuna
Kuna 22.03.2005 14:44
5 сообщений на сайте
В коммерческом законе сказано, что если собственный капитал составляет менее 2/3 от основного, то надо ликвидироваться, иначе штраф до 50 мин. зарплат или тюремное заключение (владельца), только не знаю кто за этим сейчас следит
Junna
Junna 23.03.2005 10:36
192 сообщения на сайте
Мне кажется, это изменялось, нет?
Inst
Inst 23.03.2005 10:37
нет сообщений на сайте
Наоборот, это появилось в новом коммерческом законе. Мои знакомые по этому поводу ходили к юристам (это по коммерческому праву больше, а не по бух. учету). Так вот они побоялись, а вдруг их "вычислят" и сделали небольшой подарок фирме ровно на нехватающую разницу (учредитель одалживал фирме и отказался от части долга). Знаю точно что такое есть и что никто не знает как это будут отслеживать и наказывать.
Junna
Junna 23.03.2005 11:50
192 сообщения на сайте
Если убытки "настоящие", то зачем вообще в такую фирму деньги владельцам вкладывать, больше деть некуда? А если "искуственные", то надо каждый месяц отслеживать прибыль и просто не создавать убытков так много.
Junna
Junna 23.03.2005 11:53
192 сообщения на сайте
Cik zinu, tad Komerclikumā ir teikts, ka valdei jāsasauc dalībnieku sapulce, ja zaudējumi sasniedz noteiktu apmēru. Nekur neatradu, ka būtu jālikvidējas. Manuprāt, Jūs būs sabaidījuši.

Latvijā darbojas daudz uzņēmumu ar negatīvu pašu kapitālu un kamēr neviens neiesniedz maksātnespējas pieteikumu (pats uzņēmums vai kāds tā parādnieks), tikmēr tas var mierīgi funkcionēt. Mēs nesen vairākus tādus pārreģistrējām uz Komercreģistru
Ilzex
Ilzex 23.03.2005 12:13
2676 сообщений на сайте
По-моему, статья о ликвидации была в старой редакции закона.

219.pants Dalībnieku sapulces sasaukšana, ja sabiedrībai ir zaudējumi vai maksātnespējas pazīmes

Ja sabiedrības zaudējumi pārsniedz pusi no sabiedrības pamatkapitāla vai arī sabiedrībai ir konstatētas vai draud iestāties maksātnespējas pazīmes, valde par to ziņo padomei (ja tāda ir izveidota) un sasauc dalībnieku sapulci, kurā sniedz paskaidrojumus.
Albina
Albina 23.03.2005 12:37
64703 сообщения на сайте
Когда ваши знакомые по этому поводу ходили к юристам?

Статья 219. Созыв собрания участников, если общество потерпело убытки

Если убытки общества превышают половину от основного капитала общества, правление сообщает об этом в совет (если таковой создан) и созывает собрание участников, на котором представляет объяснения.

(Статья в редакции Закона от 14 февраля 2002 года)
Jfl
Jfl 23.03.2005 12:44
7767 сообщений на сайте
Это последний варсант этой статьи, да?
Inst
Inst 23.03.2005 12:48
нет сообщений на сайте
http://www.ur.gov.lv/drukat.php?t=8&id=178&v=lv#_Toc84052150

219.pants Dalībnieku sapulces sasaukšana, ja sabiedrībai ir zaudējumi vai maksātnespējas pazīmes

Ja sabiedrības zaudējumi pārsniedz pusi no sabiedrības pamatkapitāla vai arī sabiedrībai ir konstatētas vai draud iestāties maksātnespējas pazīmes, valde par to ziņo padomei (ja tāda ir izveidota) un sasauc dalībnieku sapulci, kurā sniedz paskaidrojumus.

(Ar grozījumiem, kas izdarīti ar 14.02.2002. un 22.04.2004. likumu, kas stājas spēkā no 21.05.2004.)

219.pants Dalībnieku sapulces sasaukšana, ja sabiedrība cietusi zaudējumus

старый вариант

Ja sabiedrības zaudējumi pārsniedz pusi no sabiedrības pamatkapitāla, valde par to ziņo padomei (ja tāda ir izveidota) un sasauc dalībnieku sapulci, kurā sniedz paskaidrojumus.
Jfl
Jfl 23.03.2005 12:53
7767 сообщений на сайте
Спасибо.
Inst
Inst 23.03.2005 12:55
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.